На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

При нехватке сна клетки мозга «поедают» сами себя



Согласно последним исследованиям, проведенным в Политехническом университете Марке (Polytechnical University of Marche) в Италии, по причине нехватки сна клетки головного мозга поглощают собственные нейронные связей — синапсы.

Астроциты — клетки в головном мозге, которые участвуют в транспортировке продуктов метаболизма нейронов. Изучая мозг мышей учёные обнаружили, что если не давать животному спать, эти клетки становятся активнее и разрушают больше нейронных связей.

«Нам впервые удалось наглядно представить, как в результате нехватки сна астроциты буквально поедают части синапсов», — рассказывает ведущий исследователь Мишель Беллеси.

Однако данный процесс не обязательно имеет отрицательное значение, так как воздействию подверглись в основном прочные и зрелые синапсы. «Они как старая мебель, которая требует постоянного ухода и частых чисток», — объясняет Беллеси.

Большее беспокойство вызывает микроглия – клетки головного мозга, которые распознают и удаляют продукты разрушения нервной ткани. При хроническом недосыпе клетки микроглии также проявляют повышенную активность.

«Нам уже известно, что устойчивая активность микроглии наблюдается при болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваниях», — говорит Беллоси.

По данным предыдущих исследований болезнь Альцгеймера и другие виды деменции возникают из-за так называемых «бляшек» в сосудах головного мозга.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх