На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Питер пришел барк "Gloria"

Знаю, что многим моим друзьям этот пост понравится

Оригинал взят у oksa_sun в Барк "Gloria" в Петербурге

Вчера, 11 сентября 2016 г.,  к нам в Неву пришел красавец колумбийский барк "Gloria" и ошвартовался у Английской набережной.

Борт учебного парусника открыт для всех желающих с 10.00 до 19.00. Правда, очевидцы утверждают, что сегодня с 13.00 до 14.00 на него было не попасть, но я была там вчера вечером, сегодня ранним утром, и всегда были толпы народа, свободный вход, офицеры салютовали на палубе и у трапа. Красота!

Встречают улыбчивые белозубые колумбийцы. Если вы говорите по-испански, то сможете поболтать. Мне с моим английским было не очень просто. Искали переводчиков из числа кадетов.

Большое плавание 2016 года - 5,5 месяцев в пути, дважды пересечение Атлантического океана, больше полусотни кадетов и офицеров на борту учебного судна, шесть стран. В путь судно вышло 17 июня, а вернется в Колумбию 1 декабря.

Парусник военный, экипаж, кто не ведет работы, ходит в морской форме, лакированых боттинках и непременно улыбается.

На корме развернут небольшой рынок колумбийских сувениров. Парусник помимо своей основной задачи - парусной морской практики для колумбийских кадетов выполняет еще одну важную функцию - это амбассадор Колумбии. Его экипаж знакомит гостей судна с колумбийской культурой.

Более подробный материал будет чуть позднее, а пока, бегите во вторник на английскую набережную и посмотрите на этого красавца (потому что барк) или красавицу (потому что по-английский любое судно - это "она").  Кстати, имя Gloria не случайно, так звали супругу колумбийского министра обороны, служившего во время закладки и спуска парусника.

Поднимитесь на борт, вас встретят приятные ребята и девушки. На судне 12 девушек, кстати.


Прекрасны паруса при свете солнца.

1.


Судно пришло в порт, и экипаж ведет ремонтные работы. Парусник, кажется, в идеальном состоянии, но подмазать-подкрасить всегда есть что и где.

2.


3.


Парусник стал на три дня достопримечательностью Петербурга, а экипаж - героями фотоснимков.
4.


Это третья палуба, да парусник трехпалубный и трехмачтовый. С того места, где я стою, ведется наблюдение по левому борту во время швартовок особенно. Дверь ведет на капитанский мостик, где находится штурвал и все системы навигации и управления парусником. Да, у парусника есть двигатель, современные картплоттеры, но среди оборудования также имеются старинные компасы и секстант.. Трейнизы - те, кто проходит обязательную морскую практику, должны уметь пользоваться всеми приборами для определения местоположения судна в море.

Да, в рубку пускают не всех, но меня туда провели, а еще показали и другие внутренние помещения барка, но о них в другой раз.

5.


6.


Лучше посмотрите, какой красавец на закате.

7.


8.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх