На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Аркаим нулевых (Часть 2)

Вдоволь погревшись под лучами утреннего солнца, спустился вниз дабы подкрепиться. После завтрака выдвинулись на гору Покаяния, которая находится в 6 км. от базового лагеря.Некоторые из попутчиков ночь провели в селе Александровском, где договорились с местными о теплом ночлеге и попарится в бане, а обратно вернулись с трёхлитровой банкой парного молока.

По пути на гору Аркаим посетили музей человека и природы «Аркаим». Выглядел он конечно очень необычно. Современное здание в степи, с водопроводом и канализацией и асфальтированная дорога до вертолётной площадки, на которой приземлялся «солнцеликий», прилетая на открытие музея. Собственно, дальше идёт обычная грунтовка до трассы. То есть этакий кусочек цивилизации глубоко в степи. В музее много экспонатов с раскопок: глиняная посуда, металлические изделия и пр.

Музей человека и природы «Аркаим»

Подойдя к подножию горы Аркаим (она же по новому гора Покаяния), мы оставили обувь и дальше пошли босиком. Так там принято. Клещей, сказали, что в степи не видали, поэтому можем не бояться. Это классное ощущение ходить босиком по горе, покрытой мягкой травой. Есть в этом что-то первобытное и естественное.

На вершине горы Аркаим
Вид с вершины горы Аркаим
Июньские подснежники

Обратно вернулись к обеду. На фото вдалеке видно мельницу и дом рядом с ней, к которым я вернусь чуть позже.

Дорога в Аркаим


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх