На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Аттракцион ГУЛАГ. Инсайд о дне репрессий

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1434287195131759128

«30 октября Россия будет отмечать день массовых репрессий. На проспекте Сахарова откроют самый главный памятник — стену скорби. Так получилось, что мне стали известны идеи с планёрки редакторов всяких модных сетевых изданий о том, как освещать эту тему. (Модных — это Медуза, Медиазона, Вандерзина и кто-то ещё с ними, такой же. Если вы читаете все три, то можете гордиться и радоваться, какой вы сноб и хипстер).

Основная проблема тут в том, что за прошедшие годы ГУЛАГом уже всех задрали, и народ от него воротит. Поэтому всем журналистам на планёрке было ясно, что читателя надо как-то ГУЛАГом развлечь. Медуза вроде как уже подготовила «10 вопросов о репрессиях» и готовит игру, где надо отвечать на вопросы, а потом тебе дадут ярлык (право-левый уклонист, троцкист, японский шпион и т.п.)

Какое-то ещё издание пошло дальше и разработало игру для детей «Бунт в лагере».
Ребёнку надо будет прямо на сайте сыграть за зека, который подбивает свой барак на восстание.
В конце, видимо, покажут, насколько процентов удалось «раскачать лодку». Ну или все умрут.)

Насчет игры вроде как есть моральные сомнения, так что может быть в итоге её и не выпустят (хотя технически она уже готова). И я, конечно, очень хотел бы, чтобы её выпустили.
Потому что трешачок, видимо, будет тот ещё. Ну и вой в соцсетях, конечно.

[я видел сделанную пропагандистами из «Мемориала«, когда её выставили на Нонфикшн-2017. Но может быть, и кто-то ещё тема востребованная, а конкуренция улучшает бизнес.  Задача персонажей — пережить ХХ век, дотянуть до сегодняшнего вымирания. Прим.публикатора].

Раньше, как я понимаю, у советских детей была проблема: в войнушку все хотели играть за красных, никто не хотел быть беляком или фашистом.

Теперь эта проблема решена. В России (относительно) мирно уживается несколько версий истории, так что сейчас могли бы быть дворовые войнушки «Вертухаи против зеков». Каждый бы выбирал ту сторону, которую родители считают правильной. Мне стыдно, но я даже не знаю — современные дети вообще-то играют в войнушки?

Я даже фантазирую, что можно было бы в рамках такого маскарада навести детишек на мысль, что раз зеки лес валили или золото добывали, то и им надо. Представляете, половина двора детворы организует вторую половину, чтобы те клумбы копали или лавки белили?

Тут, думаю, надо все-таки закончить со смешками и обозначить свою позицию. А то в людоеды запишут. Развлекать людей, чтобы впихнуть в них ещё немного ужасов ГУЛАГа — это само по себе уже такое дно, что нормально его обсуждать я отказываюсь. Вдобавок любому мыслящему человеку должно быть понятно, что статьи на хипстерских сайтах — это вообще не про историю, а про историческую политику, про то, что нам, нынешним, надо каяться и просить прощения, а главное никогда больше не приближаться к коммунистическим и шире — прогрессистским, социалистическим идеям.

4285607_900Тут важно понимать несколько принципиальных вещей:

Жертва всегда персональна. Нельзя принимать извинения за свою покойную бабушку. Если бабушка умерла — то она умерла. Покаяние всегда персонально. Нельзя каяться за себя и «за того парня». Тем более нельзя каяться от имени тех людей, которые не раскаялись. Хотя заткнуть им рот — да, можно. Репрессии изучать необходимо, знать что именно там происходило — необходимо. Чтобы понять эти механизмы, понять, было ли это возможно конкретно в том обществе (войны, насилие, разрушение традиционного уклада, остатки архаики в мозгах), или это можно технически повторить и сейчас (создаешь определенные условия, и исполнители начинают соревноваться за перевыполнение расстрельных планов, а народ молчит или одобряет). Но статьи про «10 вопросов» — это вообще не про изучение. Они, наоборот, дают простой понятный краткий неверный ответ. Принципиально он ничем не отличается от ответа «все беды от вредителей». [См.  показательное «Мемориал зажёг. Кто будет тушить?«]

Изучение — это когда у тебя нет заранее готовых ответов. И когда ты копаешь информацию именно потому, что хочешь их найти, а не потому, что сделали смешную увлекательную игру. А все субъекты исторической политики должны гореть в аду. [как нарисованные на картинке, так и оправдывающие этот ужас задним числом. Притом что сегодня главная опасность от первых]

Источник vas_s_al

Рекомендуем прочесть!

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх