На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Про феминизм

Кристина Потупчик

Штош. Вы уже достаточно взрослые, мои дорогие подписчики, поэтому наконец настало время поговорить о феминизме. А если точнее — о моей позиции по поводу этого движения.

Признаться честно, не до конца понимаю, почему эта тема в последнее время стала так популярна, с учетом того, что сплошь и рядом сегодня мы можем наблюдать именно что гендерную девиацию, причем не в пользу мужчин.

Мужичок нынче слабый пошел, ни на что такое негодный. Последний раз встречала настоящего альфа-самца лет 7 назад. Да и то — в конце концов он сбежал из-за того, что мои яйца (пардон) не поместились ему в рот.

К сожалению, приходится констатировать, что современное понимание даже базовой концепции феминизма зачастую бывает сильно искорежено идеями бодипозитива, сомнительными перфомансами и отрицанием женской сексуальности (впрочем, как и гигиены).

К сожалению, отечественный феминизм в настоящее время озабочен преимущественно проблемами применения феминитивов, все тем же бодипозитивом и на сдачу — культурной апроприацией. Грустно это признавать, но даже до кейса с худи от H&M, на котором была надпись «Coolest monkey in the jungle», нам еще очень и очень далеко. И явно не в ту сторону, в которую хотелось бы.


Подобные тренды свидетельствуют о том, что наш феминизм барахтается где-то в районе американских 70-х годов. Косметика — средство угнетения, длинные волосы — предательство, быть жирной, неухоженной и страшной — хорошо, пусть все принимают меня такой.

За всем этим феминистки не замечают, что устраивают ровно такое же порабощение, потому что тело женщины вновь должно подчиняться каким-то коллективным нормам. Феминистки, которых мы часто встречаем в фейсбуке, злобные, обидчивые и мстительные. То они жалуются на какие-то афиши с голыми женскими попами, то борются с аниме и компьютерными играми, совершенно не понимая, что сексуальность и красота, так же как ум и воля, могут быть инструментом борьбы за свои права.

В идеологии наших феминисток присутствуют многие признаки настоящего фашизма: вера в глобальный заговор, квазинаучная антропология, четкий образ заклятого врага, вера в мистическое единство с природой, обязательные стандарты мысли и внешнего вида. Как и фашисты, радикальные феминистки верят в то, что они одновременно и лучше других, и подвергаются постоянному угнетению в результате всеобщего тайного сговора.

В нашей стране очень мало закрытых мужских коллективов, во главе которых сегодня не могла бы встать женщина. Для женщин в России нет сегодня никаких препятствий для зарабатывания денег, построения карьеры, обретения власти. Не стоит оправдывать свои неудачи псевдонаучными теориями и прикрываться модными субкультурами. Да, у нас еще есть куча проблем — таких как стигматизация, домашнее насилие и сексуальные домогательства (Слуцкий, я слежу за тобой!), но о них мы поговорим в следующей серии.

А пока — бреем подмышки!

P.S.
Раз у нас тут литературный кружок, то было бы неправильно не сопроводить эту публикацию ссылкой на книжку. Так вот, если хочется узнать о феминизме не из новостей об очередных фриках, к прочтению рекомендуется эссе старушки Вирджинии Вулф — «Своя комната». Она замечательно пишет про борьбу женщин за право, собственно, оставаться женщинами. И вдруг оказывается, что сильной можно быть и без стильных усиков. Не ими едиными.
Кристина Потупчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх