На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Про обычай дарить женщинам цветы

Не все женщины любят, когда им дарят цветы. Не все хотят смотреть на медленную агонию цветов, стоящих в вазе. Однако мы живем в мире ритуальных и повторяющихся действий. Мы привыкли. Ритуалы часть нашей жизни. 

Обычай дарить цветы женщинам - один из таких ритуалов.

Этот обычай связан с языческими жертвоприношениями Богине-Матери, символизирующей женственность, плодородие, любовь, продолжение рода, семью.  В разных культурах эти божества носили разные имена. В славянской культуре жертвоприношения цветами делались рожаницам Ладе и Леле -божествам, связанных с земледельческим культом, символизирующим Род, а также судьбу человека. 

Культ Лады и дочери её Лели подробно рассмотрен Б. А. Рыбаковым, склонным видеть в них Рожаниц, с одной стороны, а с другой стороны, аналогию с Латоной и Артемидой из страны гипербореев (Рыбаков, 1981, 1987). Если же проводить аналогию между Ладой и Деметрой, Леля будет тождественна жене Аида Персефоне (обратите внимание на соседство имени славянского Аида — бога Ныя и богини Лели в процитированной рукописи).

Языческий ритуал, связанный с цветами, присутствует в разных культурах и обществах и во многих странах стал вполне светским. Например, считается, что в России традиция дарить цветы появилась в 18-ом веке, в рамках общемировой тенденции цветоводства и садоводства. Традиция дарить цветы женщинам сошла к нам с театральных подмостков – сначала цветы дарили французским актрисам, а потом просто любимым в знак особого отношения. Как тут не вспомнить голливудский штамп с гавайскими красотками, встречающими путешественников венками из цветов? И литературные цитаты, например о желтых цветах и любви, выскочившей из переулка...Наша жизнь пронизана ритуалами, связанными с цветами.

Имеет смысл обозначить также традицию возложения венков и цветов на могилы. Срезанные цветы уже умерли и символизируют смерть и жизнь.Так или иначе, это связано с вечным колесом жизни и плодородием земли: то, что рождено Матерью-Землей, в землю и возвращается. 

Считается, что у славян не было обычая именно дарить цветы людям. Но существовали магические ритуалы девичьей ворожбы, связанной с венками, хороводами, водой. Все это элементы женской магии...Мы были и остаемся язычниками, хотя иногда и не помним о смысле тех или иных ритуалов, которые мы совершаем постоянно.

Дарение букета цветов женщине сейчас означает лишь знак внимания. Однако этот ритуал может символизировать и  то, что мужчина видит в женщине проявление Великой Матери, Женского божества, Богини любви и плодородия. Ладу или Лелю.

 (с) ЖИЗНЬ. ТЕОРИЯ. ПРАКТИКА. 

Картина дня

наверх