На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Границы милосердия

Почему король Георг V не спас двоюродного брата после революции

Роман Тихонов

На фотографиях, где Георг V и Николай II стоят рядом, они настолько похожи, что их можно принять за близнецов. Британский монарх был двоюродным братом и, как пишут, близким другом российского императора, но в конечном итоге проявил жестокое равнодушие к его судьбе.


Российский император Николай II и британский король Георг V

В начале XX века Российская империя переживала кризис, подданные жили в условиях авторитарного правления и зачастую крайней нищеты. Николай II, возглавлявший государство с 1894 года, оказался словно зажат в тиски: недовольство народа и бремя участия в Первой мировой войне в итоге привели к падению монархии.

Ситуация развивалась стремительно. В марте 1917 года государь был вынужден отречься от престола, затем последовали арест и ссылка вместе с семьёй, а в июне 1918 года — трагическая гибель от рук большевиков в Екатеринбурге. Однако, помимо прочего, расстрел царской семьи в подвале дома Ипатьева бросает тень и на репутацию короля Георга V.

В архивах сохранилось множество фотографий, запечатлевших двух монархов вместе. Поразительное сходство особенно заметно на снимке, где они позируют словно для совместного королевского портрета, стоя под руку в практически одинаковых костюмах для морских прогулок


По фотографиям можно понять, что царственные родственники очень близки, и потому бездействие Георга V или его нежелание спасти Николая II вызывает ещё больше вопросов. Неужели английский король оставил в беде двоюродного брата и его семью, чтобы не рисковать собственным положением на троне? Или он поддался давлению правительства и требованиям проигнорировать призыв о помощи в связи с приоритетными задачами Первой мировой войны?


Российский император Николай II и британский король Георг V

Власти Российской республики — люди, которые, собственно, и убедили царя отречься от престола, — изначально были готовы к тому, что император сможет спокойно покинуть страну. Но на смену им пришли большевики, а они уже были настроены на физическое уничтожение дома Романовых. Николаю II угрожала расправа, и, похоже, правительство Великобритании планировало предоставить ему убежище. Однако помощь так и не пришла.

Биограф британской королевской семьи Тео Аронсон отмечал, что ценой гибели двоюродного брата Георг V удержался на троне. Образ российского самодержавия встречал такое неприятие, что в Великобритании опасались аналогичного восстания рабочих.

«(Георг V) осознавал, что большинство его подданных считают (российского) царя кровавым тираном и что ему, конституционному монарху, который опасается за собственное положение, не время протягивать руку помощи авторитарному правителю, в каком бы тесном родстве они ни состояли. Поэтому российская императорская семья была оставлена на произвол судьбы», — писал Аронсон.

Историк Кэтрин Мерридейл, автор книги «Ленин в поезде», подчеркнула, что отказ от предложения убежища был обусловлен «личными и дипломатическими соображениями». По её словам, о выезде царской семьи в Великобританию договаривался посол в России сэр Джордж Бьюкенен, но в итоге его усилия пропали даром.

В интервью 2010 года принц Майкл Кентский, двоюродный брат королевы, заявил, что, несмотря на отказ Лондона предоставить Николаю II убежище, Георг V до последнего надеялся спасти родственника. «Они были очень близки», — сказал принц об отношениях двух монархов.

Но бывший император так и не дождался помощи. Свои последние дни он провёл в заключении. Вначале Тобольск, затем Урал. В Екатеринбурге Николая II, его супругу Александру Фёдоровну и пятерых детей расстреляли. Тела были вывезены за город и много десятилетий пролежали в безымянных могилах.

Подробнее о революционных событиях в России вы узнаете, щёлкнув по хэштегу #1917LIVE в Twitter. В конце 2016 года RT запустил масштабную реконструкцию, в рамках которой десятки исторических личностей, включая Владимира Ленина и Николая II, публикуют сообщения в Twitter, как если бы социальная сеть существовала в их время. Все они связаны вымышленной газетой «Русский телеграф», публикующей последние новости 1917 года и перепечатывающей сообщения ключевых исторических фигур проекта.


Роман Тихонов
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх