На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Когда расстановки не работают...



В каком-то давнишнем посте про сновидения я писала о том, что любые интерпретации символики снов не могут быть правильными вне системы ценностей сновидящего и вне культурной среды, в которой он живет. Поэтому сонники бессмысленны. Возьмем, например, такой символ во сне, как Дракон. Для воцерковленного православного человека приснившийся Дракон может означать  угрозу и необходимость победы над злом, или же преодоление низменных материалистичных желаний через духовность. Здесь ассоциативный ряд такой: Георгий-победоносец, Змей-Горыныч. А вот для китайца, например, приснившийся Дракон будет означать приближающуюся удачу, благосостояние, власть. В славянской традиции Змей связан со стихией Земли, а в восточной - со стихией воды. Что сразу же формирует разные ассоциативные ряды, разное восприятие, разные идеи и, как следствие разные выводы и в конечном итоге - разное поведение.
Также на смыслы образов из сновидений влияют изменившиеся социальные условия. Например если еще сто лет назад приснившийся разговор по телефону предполагал "вмешательство влиятельной особы в вашу жизнь", то сейчас данная трактовка не может быть полезной, так как телефоном пользуются не только статусные и влиятельные персоны.

Культурный код, контекст, информационное поле, окружающая среда, бытие, которое влияет на сознание человека - вот эти понятия обязательно необходимы учитывать в психологической работе  с клиентом и в самостоятельной работе с собственной личностью. 
С одной стороны, есть схожесть базовых принципов и в восприятии и в поведении людей, сравнимое с тем, как растения безошибочно тянутся к источнику света и тепла даже в полной изоляции от него. С другой стороны, индивидуальные условия личности конкретного человека могут  точностью до наоборот менять смыслы событий и действий.
Отлично, на мой взгляд, показано это в посте известного расстановщика Елены Веселаго, который я цитирую ниже под катом. © Эвелина Гаевская
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх