На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Ситуация с COVID-19 в мире

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 96 млн. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.



                                                     Динамика роста числа выявленных заболевших по миру






В Великобритании пациентов с коронавирусом госпитализируют каждые 30 секунд

● На прошлой неделе в Великобритании за сутки от коронавируса умерло больше всего людей на душу населения в мире, сообщает телеканал Sky News.

● В среднем за неделю в Великобритании фиксировали 16,5 смертей на миллион человек. Второе и третье место по суточной смертности от коронавируса на прошлой неделе заняли Чехия и Португалия.

● За последние 24 часа в Великобритании зарегистрировали 599 летальных исходов и 37,5 тыс. случаев заражения коронавирусом. Глава британского минздрава Мэттью Хэнкок заявил, что в стране госпитализируют пациентов с коронавирусом каждые 30 секунд.

● С начала пандемии в Великобритании коронавирусом заразились свыше 3,4 млн человек, более 89,8 тыс. - умерли.

https://www.interfax.ru/world/745720





В Швеции ввели штраф $238 за нарушение введенных из-за пандемии мер

● Штраф за нарушение ограничений, введенных правительством Швеции для предотвращения распространения нового коронавируса, составит 2 тыс. крон ($238). Об этом сообщила в понедельник прокуратура страны.

● «Государственный прокурор постановил, что нарушения правил, которые могут быть введены в связи с временным законом о COVID-19, влекут за собой штраф в размере 2 тыс. шведских крон, - говорится в пресс-релизе ведомства. - Положение о новом штрафе начнет действовать с 27 января».

● Временный закон о пандемии, который действует с 10 января до конца сентября 2021 года, дает правительству больше возможностей для борьбы с распространением коронавируса. В частности, он позволяет закрывать тренажерные залы, спортивные сооружения и торговые центры, а также позволяет накладывать штрафы за нарушение ограничений.

● Резкий рост числа заболевших зарегистрирован осенью во всех регионах Швеции, в связи с чем местные власти рекомендовали жителям не пользоваться, если это возможно, общественным транспортом, а также избегать без необходимости посещения торговых центров, музеев, библиотек, бассейнов и тренажерных залов. 18 декабря правительство Швеции ввело дальнейшие ограничения, в том числе обязало граждан с 7 января носить защитные маски в транспорте в часы пик. Максимально допустимое число людей в одной компании в ресторане сокращено с восьми до четырех, продажа алкоголя с 24 декабря запрещена после 20:00. Было также введено ограничение на число покупателей в магазинах, посетителей торговых центров и спортзалов.

https://tass.ru/obschestvo/10489693





Германия может ввести обязательное ношение профессиональных респираторных масок

● Власти Германии рассматривают возможность введения обязательного ношения профессиональных респираторных масок класса FFP2. Как сообщила газета Bild, с 18 января такая мера уже действует в магазинах и общественном транспорте Баварии.

● По данным издания, решение об обязательном ношении респираторов в масштабах страны может быть принято во вторник. Также канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит с главами федеральных земель ужесточение других мер из-за новых штаммов коронавируса: в частности, рассматриваются возможность введения комендантского

часа, ограничение работы общественного транспорта, полный перевод, где это возможно, работников предприятий на удаленку.

● С 16 декабря в ФРГ действуют жесткие карантинные меры. Закрыты все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и некоторых других магазинов, продающих жизненно необходимые товары. Не работают парикмахерские, музеи, театры, косметические салоны, школьники учатся удаленно.

● Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц рекомендовал населению вместо обычных медицинских масок носить в общественных местах профессиональные респираторные маски класса FFP2, объявил об увеличении минимальной дистанции от посторонних до 2 м и призвал работодателей перевести максимальное число сотрудников на удаленный режим работы.

https://tass.ru/obschestvo/10491367



Новости:

Число случаев COVID-19 в США превысило 24 миллиона

https://ria.ru/20210118/ssha-1593600994.html

В Турции учтут вакцинацию от COVID-19 при сертификации туробъектов

https://ria.ru/20210118/turtsiya-1593538857.html

Новый штамм коронавируса выявили у никогда не бывших в Британии японцев

https://ria.ru/20210118/shtamm-1593534050.html

В ЮАР выяснили, что появившийся в стране штамм коронавируса более агрессивный и заразный

https://tass.ru/obschestvo/10489449

В Марокко выявили первый случай «британского» штамма коронавируса

https://tass.ru/obschestvo/10490713

Disneyland в Париже отложил возобновление работы до 2 апреля

https://tass.ru/obschestvo/10489553

Чешские ученые подтвердили появление в стране «британского» штамма коронавируса

https://tass.ru/obschestvo/10489781

В ЕС заявили, что 21 января обсудят процесс вакцинации и введение сертификатов о ней

https://tass.ru/obschestvo/10490157

В ВОЗ намерены продолжать изучение вопроса о подтверждении вакцинации от COVID-19

https://tass.ru/obschestvo/10490521

Новая Зеландия сделала обязательным тест на коронавирус для прибывающих в страну

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10490923

В Англии почти треть переболевших COVID-19 в течение 140 дней возвращаются в больницы

https://www.interfax.ru/world/745639

Парламент Эстонии перешел на удаленную работу из-за заражения коронавирусом депутатов и сотрудников аппарата

https://www.interfax.ru/world/745654

В Германии выявили новую мутацию коронавируса

https://ria.ru/20210118/mutatsiya-1593476681.html

Финляндия будет закрыта для туристов и ограничит въезд в страну до 9 февраля

https://ria.ru/20210118/finlyandiya-1593492883.html

Южная Корея выявила первый случай «бразильского» штамма коронавируса

https://ria.ru/20210118/koronavirus-1593504884.html

ВОЗ заявила об угрозе 100 тысяч смертей в неделю от коронавируса

https://ria.ru/20210118/koronavirus-1593571694.html

МОСКВА

Оглавление

Москва переходит к массовой вакцинации от коронавируса                                                                                                            11
Результат за минуту: на базе резервного госпиталя в Сокольниках заработала автоматизированная лаборатория            13
Эксперт дала совет пройти вакцинацию при планировании беременности                                                                                   15
«Где должен быть командир? Впереди на белом коне!» — что говорят москвичи про прививки от коронавируса               18


Москва переходит к массовой вакцинации от коронавируса

● Москва переходит к массовой вакцинации от коронавируса, в том числе силами выездных бригад. Это позволит многим жителям привиться от коронавируса еще быстрее, не дожидаясь, пока подойдет очередь по записи в поликлинике.

● Прививать москвичей от коронавируса будут, в том числе, в торговых центрах.

● Сделать прививку против коронавируса можно будет в торговых центрах «Афимолл Сити», «Океания», «Город», «Саларис», «Л-153», Columbus и «Калейдоскоп», а также во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО, фуд-молле «Депо», театре «Геликон-опера», а также в ГУМе.

● Прививать желающих бесплатно будут выездные бригады врачей городских поликлиник. Нужно лишь иметь при себе паспорт и полис ОМС. Справка с места работы больше не нужна — достаточно назвать отрасль, в которой вы работаете.

● В ТЦ «Океания» и «Город» вакцинация начнется 20 января и будет продолжаться неделю. С 27 января по 2 февраля пункты будут работать в «Саларисе» и «Л-153». В торговых центрах Columbus и «Калейдоскоп» прививку можно будет сделать с 3 по 9 февраля. В этих точках медики будут работать по одной неделе, а к моменту, когда подойдет 21-й день после прививки, бригада вернется, чтобы ввести второй компонент вакцины.

● График работы выездных бригад опубликован на пор

● Все выездные точки оснащены необходимым морозильным оборудованием для правильного хранения вакцины без прерывания холодовой цепи.

«В Москве продолжает набирать обороты вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день 190 тыс. москвичей уже сделали прививку, а еще более 100 тыс. — записались на процедуру. По поручению президента РФ в Москве мы начинаем массовую вакцинацию и будем использовать силы выездных прививочных бригад», — заявила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

● Также выездные бригады будут работать в ряде других точек в городе, и, если такой формат будет пользоваться популярностью, мы будем увеличивать их количество, — рассказала Анастасия Ракова.

● График работы выездных бригад опубликован на портале mos.ru.

● Помимо выездных точек, привиться можно в одном из 100 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

● Кроме того, вакцины есть в 42 частных медицинских клиниках. Сама вакцина бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по введению инъекции.

Справочные ссылки:

Выездные бригады будут делать прививки от COVID-19 в популярных общественных местах

В Москве заявили о переходе к массовой вакцинации от COVID-19

Подробная информация о вакцинации от коронавируса



Результат за минуту: на базе резервного госпиталя в Сокольниках заработала автоматизированная лаборатория

● Лабораторные мощности резервного госпиталя для лечения больных коронавирусом в Сокольниках в Москве увеличили в десять раз. Сейчас там работает автоматизированная лаборатория, способная совершать анализ одной пробы теста на коронавирус за одну-три минуты.

● Автоматизированная лаборатория способна выполнять в сутки более 50 тысяч исследований.

● Главврач городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева Александр Митичкин пояснил, что благодаря этому есть возможность в кратчайшие сроки собрать необходимые анализы и оперативно оказать помощь заболевшим коронавирусом.

● Самое страшное для медицинской системы в период эпидемии – когда она начинает захлебываться, и количество больных, которым нужна помощь, превышает возможности врачей и количество коек. В Нидерландах, к примеру, недавно такое опять произошло. Там из-за потока больных ковидом пришлось отменить плановую медпомощь. А «лишних» больных перевозили даже в соседнюю Германию!

● Избежать такого же коллапса в Москве помогли временные госпитали. Их построили весной, но пригодились они уже, когда началась осенняя волна эпидемии. Пять резервных госпиталей в Сокольниках, на ВДНХ, в Крылатском, на Каширском шоссе и в Коммунарке справились с этой задачей.

● Сейчас в Москве выздоравливает больше больных коронавирусом, чем заболевает. Но новые койки и увеличение мощностей лабораторий ковидариев не помешают и сейчас. Они облегчат работу врачей и сделают более благоприятными условиями для пациентов.

● На прошлой неделе в резервном госпитале в Сокольниках начали функционировать три новых корпуса. Они добавили еще 625 коек, 18 из которых — для интенсивной терапии.

● В борьбе с COVID-19 Москва — это пример не только для регионов, но и для многих стран мира. Столица пошла по пути превентивных мер и всегда заранее готовится к возможным вызовам, которые еще может пандемия. Москва всегда шла на шаг впереди.

● В Москве есть четко налаженная госсистема здравоохранения. Это позволяет столице быстро и эффективно регулировать количество коек для больных коронавирусной инфекцией.

Справочная ссылка:

Лабораторные мощности резервного госпиталя в Сокольниках увеличили в 10 раз



Эксперт дала совет пройти вакцинацию при планировании беременности

● Перед беременностью стоит сделать прививку от COVID-19, чтобы предотвратить осложнения в случае заражения вирусом, так как осложнения при инфекции могут стать причиной смертельного исхода, — объяснила главный специалист Минздрава по акушерству и гинекологии, академик РАН Лейла Адамян в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

● Прививка необходима не только тем, кто планирует беременность, но и тем, кто лечится от бесплодия или готовится к экстракорпоральному оплодотворению.

● По мнению эксперта, органы репродуктивной системы, как и репродуктивная функция, находятся под угрозой из-за воздействия коронавируса.

«Сейчас ситуация сродни военному времени — планета теряет людей, ни в чем не повинных, в том числе и молодых. Есть только одна возможность, и терять ее сегодня нельзя. В свое время наша страна спасла весь мир, и я думаю, что сегодня это время вновь пришло. Это вызовы времени, в том числе и к нам — шире проводить просветительскую работу о профилактических мерах, наиболее значимой из которых является вакцинация, конечно, наряду с соблюдением основных принципов санэпидрежима», — добавила Лейла Адамян.

● Эксперт Минздрава также отметила, что еще одним обоснованием вакцинации у молодых людей, находящихся в репродуктивном возрасте, является то, что заражение коронавирусной инфекцией и ее лечение могут привести к нарушению функций репродуктивной системы.

● Беременность является фактором риска заболеваемости COVID-19. В частности, в группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими заболеваниями.

«Новая коронавирусная инфекция оказала катастрофическое влияние на наш жизненный уклад и среди прочего вызвала нарушение течения беременности, снизила рождаемость, увеличила число невынашиваний беременности, преждевременных родов за счет системной воспалительной реакции, тромбозов и многих других нарушений и бед, приводила к необходимости выполнения экстренного кесарева сечения в связи с тяжелым состоянием больной», — заключила Лейла Адамян.

Справочные ссылки:

Эксперт рекомендует не пренебрегать вакцинацией от COVID-19 при планировании беременности

Подробная информация о вакцинации от коронавируса




«Где должен быть командир? Впереди на белом коне!» — что говорят москвичи про прививки от коронавируса

● Массовая вакцинация позволит вернуться к нормальному образу жизни — это сейчас понятно уже всем. Но как переносится прививка, сложно ли было на нее решиться, часто ли окружающие выспрашивают подробности у «первопроходцев»?

«Я очень легко перенес прививку. Через полчаса даже забыл, куда меня укололи, долго искал место, но так и не нашел», — рассказал директор Центра социального обслуживания «Московский» Андрей Рассказчиков. По его словам, у него не было сомнений делать прививку или нет, в том числе и потому что он, как руководитель ЦСО должен подавать пример как сотрудникам центра, так и получателям услуг.

«Помните старый фильм «Чапаев»? Там есть замечательная фраза: «Где должен быть командир? Впереди на белом коне!» — Вот и я должен подавать пример тем, кто находится в группе риска и уже почти год сидит дома», —говорит Андрей Рассказчиков. – «Когда меня спрашивают, стоит ли на нее решаться, я всем советую. Благодаря вакцинации люди из группы риска — те же пенсионеры — наконец-то смогут встречаться со своими родственниками, живущими отдельно. Многие не виделись по полгода, все соскучились по общению», — уверен он.

● О том, что вакцинация может стать спасением для москвичей из группы риска, говорят и другие москвичи — по мнению заведующей отделением социального обслуживания ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» Маргариты Маркиной, только прививка способна уберечь человека от тяжелых последствий болезни, а в том, что никому не удастся спрятаться от коронавируса, сомневаться не приходится.

● Москвичи, которые по долгу службы много общаются с другими людьми, решаются на «Спутник» без раздумий.

«Я решила, что не надо ждать, пока я заболею, и надеюсь обезопасить своих близких, которые могли бы заболеть в результате контакта со мной, если бы я заразилась. Лучше привиться, чем переболеть», — рассказала специалист территориального центра социального обслуживания «Бибирево» Ольга Сухова.

«Ситуация во всем мире совсем не смешная, и отказываться от вакцинации просто глупо, — уверена социальный работник филиала „Внуково“ ГБУ ТЦСО „Ново-Переделкино“ Елена Ваганова. — Я считаю, что это дело правильное. Лично я постоянно бываю в местах скопления людей, и людям моей профессии без прививки не обойтись. Мы же ходим и в поликлиники, и в магазины, и по квартирам каждый день».

«Я обычно прививаюсь от гриппа каждый год, – рассказал специалист по социальной работе семейного центра «Сокол» Константин Счетчиков. – Заметил по своему состоянию, что, когда вакцинируешься – не болеешь, не бывает простудных или грипповых заболеваний. У меня пожилые родители, а я контактирую со многими людьми и переживаю, что могу заразить родных. Для пожилых ковид наиболее опасен, они в особой группе риска, потому я предпочел привиться».

● Сегодня в Москве сделать бесплатную прививку от коронавируса может практически любой горожанин. Причем сделать ее можно, как в поликлиниках, так и в общественных местах — в городе открываются пункты вакцинации в торговых центрах и учреждениях культуры. Власти столицы уже заявили, если такой формат будет пользоваться популярностью у москвичей — количество выездных бригад, работающих вне поликлиник, расширят.

Справочные ссылки:

«Наконец мы выдохнули». Москвичи — о вакцинации «Спутник V»

Подробная информация о вакцинации от коронавируса










Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх