На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Оккультизм Сталина

Оккультизм Сталина

Оккультизм Сталина

Длительность сталинского правления, которое тянулось без малого тридцать лет, обычно объясняют материальными факторами - успехами в экономике, единством партии, диктатурой карательных органов. Между тем у этого периода существовала и тайная изнанка, которая, как ткань водой, была пропитана глубоким оккультизмом...
Подавляющее большинство исследователей жизни Иосифа Сталина под микроскопом разглядывают его убеждения, вехи биографии, этапы внутрипартийной борьбы, но не в силах объяснить, каким образом сын сапожника-алкоголика, недоучившийся семинарист, человек без каких-либо связей и совсем не выдающихся способностей вознесся на самую вершину власти, став властелином гигантской империи?
И некоторые полагают, что «бетон» сталинской судьбы был густо замешан на союзе с потусторонними силами, которые помогали ему вести с врагами жестокие «оккультные» сражения.
Источники силы
Став революционером, Сталин декларировал себя как убежденного марксиста, материалиста, человека прагматичного, даже циничного, не имеющего никакого отношения к «миру духов». Но это было своеобразным камуфляжем, попыткой спрятать сущность под броней придуманного имиджа.
На самом деле ученик Горийского духовного училища (Сталин закончил его всего лишь с двумя четверками -по греческому и арифметике, остальные предметы сдал на отлично) и семинарист Тифлисской семинарии, где будущий вождь обучался в течение пяти лет, был хорошо знаком с различными духовными практиками, в том числе с «нетрадиционными» течениями. Более того, зачатки эзотерических знаний он получил из первых рук - по некоторым версиям, Сталин некоторое время обучался в Александропольском (Ленинаканском) иезуитском колледже, где познакомился с Георгием Гурджиевым (там же немного раньше училась и знаменитая теософка Елена Блаватская, а также Анастас Микоян). По своему происхождению Гурджиев был греко-армянином, корни которого уходили в Византию.
Будущий революционер был не просто очарован идеями философа и мистика, он впитал многое из того, что проповедовал Гурджиев своему английскому последователю Алистеру Кроули и Рудольфу фон Зеботтендорфу - основателю «Общества Туле», чьи теории развили нацисты. В 1899 и 1900 годах Сталин даже жил в семье Гурджиева, а позже, наезжая в Москву, нередко останавливался у его двоюродного брата - скульптора Меркурова. Гурджиев - известный мистик, основатель движения «Четвертый путь», знаток многих духовных практик Востока и Средневековья - утверждал, что Кавказ - место тайной силы, впитав которую, можно покорить мир.
Именно по совету Гурджиева Сталин изменил дату своего рождения, так же как и сам Гурджиев: поклонники тайных учений делают это для того, чтобы враги не могли причинить им вреда.
Одно из самых сильных мест учения кавказского гуру - умение повелевать людьми. Этому он учил на протяжении всей своей жизни, и можно не сомневаться, что Сталин этим воспользовался. По словам «хитрого мудреца» (так называли Гурджиева), он обучился всему этому в своих путешествиях по миру - прежде всего, в Тибете и Индии, общаясь с провидцами и знатоками парапсихологии и телепатии.
Поэтому, придя к власти, Сталин весьма заинтересовался духовными практиками Тибета, для чего был создан специальный отдел при НКВД. Руководил им известный чекист Глеб Бокий - при его непосредственном участии в Тибет отправили несколько экспедиций. В этих путешествиях активное участие принимал известный теософ и художник Николай Рерих.
Красная Шамбала
Как известно, знаток Востока Николай Рерих (он был любимым художником Николая II) поначалу воспринял советскую власть в штыки. Однако в 1920-х годах воззрения философа чудесным образом переменились, и он даже назвал Ленина «махатмой» (великим учителем), призванным преобразовать мир.
Одной из причин, побудивших Рериха изменить свое представление о революции и коммунизме, якобы была встреча с Учителями Света (незримая духовная сущность, которой Рерихи поклонялись всю жизнь), которые открыли ему глаза на происходящее. По второй версии, именно в это время Рериха завербовали агенты НКВД, которые привлекли его к работе на Советскую Россию. В результате Рерих вместе с чекистами из отдела Бокия принял участие в экспедиции на Тибет, где они искали Шамбалу - мифическую страну, в которой спрятаны знания древних цивилизаций. Одним из идейных вдохновителей поиска Шамбалы, его мозгом и двигателем был также врач и писатель Александр Барченко. Этот выдающийся специалист, обладающий способностями к телепатии, был создателем тайной организации «Единое трудовое братство», которая намеревалось изучать научное наследие Шамбалы.
В 1925 году экспедиция НКВД во главе с Барченко собралась в Гималаи. На ее финансирование выделили огромную по тем временам сумму - 600 тысяч долларов. Но чтобы не допустить утечки полученных знаний, в последний момент Барченко от экспедиции «отцепили», а вместо него в Тибет отправили проверенного большевика - Якова Блюмкина, того самого, который в 1918 году убил графа Мирбаха, германского посла в России.
Понятно, что такие люди в поисках Шамбалы без ведома Сталина участвовать не могли. Так что «отец народов» с приходом во власть из тайного поклонника эзотерики стал ее явным вдохновителем и апологетом.
Правда, это не мешало вождю безжалостно расправляться с бывшими соратниками, заподозренными в измене. Впрочем, исследователи, считающие Сталина главным оккультистом красной России, объясняют это не вероломством вождя, его жестокостью или подозрительностью, а магическим ритуалом, без которого не обходится ни один тайный культ.
Принесение жертв
В основе многих религиозных учений - от Молоха до Христа - лежит идея об искуплении и жертве. И тут невозможно не вспомнить о миллионах жизней, которые были погублены в период правления «отца народов». Объяснить эти чудовищные преступления обычной человеческой логикой невозможно. Разумеется, можно списать их на паранойю Сталина, на его болезненную подозрительность, но как тогда объяснить «молчание ягнят» - многомиллионного народа, который ничего не делал, чтобы свергнуть тирана? А может быть, в этом было нечто сакральное?
Как известно, репрессии шли волнами, и если проследить их очередность, можно обнаружить, что вслед за волной репрессий тут же шла волна побед и триумфа. Первая волна репрессий началась в 1927-1930 годах: «шахтинское дело», «дело Промпартии», «дело Трудовой крестьянской партии». А уже спустя несколько лет СССР стал одним из индустриальных центров мира: были построены десятки металлургических и машиностроительных заводов, ГЭС и ТЭЦ, каналы и железные дороги, которые заложили фундамент непобедимости и процветания СССР. Потом пришли репрессии 1937-1938 годов. Казалось, неразумность власти, убивающей себя саму, превзошла все пределы. Но следом пришла большая война, которая закончилась полной победой и всемирным триумфом Сталина. Нет ли в этом какой-то страшной, непостижимой логики?

Оккультизм Сталина

Последним всплеском репрессий были «ленинградское дело» и «дело врачей». Кому и зачем это было нужно? Ответ очевиден: ведь спустя несколько лет СССР начал штурмовать космос! Вспомните: суть сталинских чисток заключалась не в простом уничтожении людей: на всех судебных процессах от подсудимых требовали активного раскаяния. А раскаяние, как известно из религиозных доктрин, необходимо для дальнейшего движения вперед. Так были ли сталинские репрессии механизмом укрепления личной власти или религиозным ритуалом, способствующим процветанию страны?
Магические пристрастия вождя, его тайное следование древним учениям совершенно очевидно обнаруживаются в архитектуре сталинского периода. Объекты религиозного культа разбросаны по всей стране: это и Мавзолей Ленина, выстроенный в форме ассирийского зиккурата, и замечательные столичные высотки, напоминающие храмы древней Атлантиды, и каменные лабиринты советского метро - подземные капища неведомым богам, устроенные по образу и подобию древнеегипетских святилищ и изумительной Петры, высеченной в скалах приверженцами древнего культа.
Да и как не вспомнить привычку вождя работать по ночам: в свете кремлевского оконца, пронзающего ночную тьму, куда больше средневековой магии и религиозного бдения, чем бледного всполоха коммунизма, случайно забредшего в Россию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх