На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Бой на улицах Парижа

Протесты во Франции возобновились, несмотря на уступки властей

Власти Франции согласились не поднимать налоги и цены на бензин, но часть протестующих это не устроило. Четвертые выходные подряд они устраивают беспорядки в Париже и других французских городах. Число манифестантов сокращается, но их агрессивность растет.



В субботу в Париже и других французских городах вновь возобновились ожесточенные столкновения полиции с протестующими «желтыми жилетами». Власти уже согласились выполнить их требования и заморозить цены на бензин, но некоторым из манифестантов этого мало. Требуя отставки президента Эмманюэля Макрона, они бросают в полицейских камни и бутылки, нападают на стражей порядка с арматурой, возводят баррикады и жгут автомобили, передает ТАСС.


Париж на военном положении

Протесты «желтых жилетов» проходят во Франции уже четвертое воскресенье подряд. На этот раз власти провели работу над ошибками и хорошо подготовились к беспорядкам.



Впервые после протестов 2005 года на улицы Парижа вышли бронемашины полиции, оснащенные бульдозерным ножом для разрушения баррикад. На их башнях установлено специальное устройство для распыления слезоточивого газа. Машины выставили у здания Национального собрания Франции (нижней палаты парламента), на площади Бастилии и на Елисейских полях, где ожидаются самые ожесточенные столкновения.



С утра субботы на улицы столицы вышли более 8 тыс. полицейских. Они останавливали всех подозрительных прохожих с сумками и рюкзаками. У них изымали противогазы, молотки и отвертки. Еще до начала протестов в превентивных целях задержали около 100 человек.



На выходные закрылись все главные парижские музеи: Лувр, Орсе, Оранжери, этнографический музей Бранли, - а также Эйфелева башня. Не работает большинство театров, а также дворцы Версаля.

Возводится оборона

На Елисейских полях – главной торговой улице Парижа – магазины заранее приготовились к беспорядкам. Жалюзи опустили, окна забили щитами из досок. Один пивной ресторан и вовсе возвел четырехметровую стену из бетонных блоков. Их выкрасили черным цветом, чтобы не привлекать внимание хулиганов.



Заборами обнесли и особняки на площади Звезды у Триумфальной арки. Во время прошлых протестов чугунные зубцы оград отламывали и атаковали ими полицейских. Теперь они забиты досками. Все близлежащие люки засыпаны песком, чтобы манифестанты не получили доступ к подземным коммуникациям.

Первые столкновения

К вечеру число задержанных в ходе беспорядков приблизилось к 1 тыс. По всей стране в протестах участвуют около 31 тыс. человек, в Париже – 2 тыс. Уже пострадали не менее 30 человек.



Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ, дубинки и водометы. Впервые за последние недели использовалась конная полиция. Протестующие попытались возвести баррикаду на Елисейских полях, но были отброшены полицией.

Автор: Алена Иванова
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх