На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Пчелы признаны самыми важными существами на Земле

Пчелы - создания, которые приносят человеку немало пользы. Они дают нам мед, воск, прополис... Однако, как выяснили ученые, роль пчел в нашей жизни гораздо больше, чем мы могли представить. И если пчелы покинут нас, наша жизнь изменится до неузнаваемости.



Международная некоммерческая экологическая организация "Наблюдатели Земли" представила в Королевском географическом обществе Великобритании доклад, согласно которому, наиболее значимыми для сохранения экосистемы планеты животными являются пчелы. Согласно докладу, тот факт, что многие виды пчел уже пропали с лица планеты либо находятся в списке исчезающих видов, представляет собой опасность для всей Земли, в том числе, для человечества.

Согласно данным экологов, от 60 до 90% пищи, которую мы едим, мы получаем благодаря помощи насекомых-опылителей, и прежде всего, пчел. Среди продуктов, которые мы не могли бы получать без их поддержки, - фрукты, овощи, зерновые и орехи. Это означает, в частности, что по мере снижения численности пчел опасности будут подвергаться и другие виды, включая людей. Возникнет "эффект домино", из-за которого их численность будет неуклонно снижаться.






Что произойдет, если все пчелы вымрут? Можем рассмотреть это на примере миндальных деревьев. Чтобы на них появлялись орехи, миндаль нуждается в опылении. Во многих странах миндальные скорлупки и шелуха используются в качестве корма для домашней скотины и кур. Без пчел не будет миндаля - а значит, не будет ни скотины, ни кур. А значит, людям достанется меньше мяса, молока и иных продуктов. И это лишь одна из пищевых экосистем, на которую повлияет сокращение или исчезновение пчелиной популяции.



Не менее, а то и более значимой потерей станет исчезновение "пчелиной индустрии" - производства меда, воска, прополиса.



Многие экологические группы уже сейчас призывают человечество позаботиться о благополучии пчел. Помимо естественных факторов, сокращающих их популяцию, - таких, как заболевания и межвидовые столкновения, - на них негативно влияет использование инсектицидов, изменение климата, сокращение численности растений. Если человечество будет заботливее относиться к планете, пчелам будет проще выжить и возрасти в численности.



Сохранение пчел важно для каждого жителя планеты!



"Пчелы - основные опылители, они опыляют не только цветы, но и другие зеленые растения, а значит, дают нам возможность дышать! Позаботьтесь о них!" - призывают экологи.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх