На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Слушать другого

Мне кажется, что самый сильный и подпитывающий способ контакта с другим - это слушание. Просто слушать. Возможно, самое важное, что мы в принципе можем дать другому и друг другу - это внимание. Особенно если это внимание исходит из глубины нашего сердца. В разговоре людей одной из важнейших вещей является принятие. Просто впитывать другого. Вслушиваться в то, что другой говорит и быть небезразличным к тому, что говорится. В большинстве случаев важнее даже именно небезразличие, чем собственно понимание, - что для многих из нас непостижимо, т.к. мы часто не ценим себя или любовь, которую можем дать другому. Например, мне потребовалось невероятно много лет, чтобы поверить в исцеляющую силу обычной фразы "Мне очень жаль", обращенной к страдающему - когда эта фраза действительно отражает ваши переживания.

Одна из моих пациенток рассказывала, что при каждой её попытке поделиться своей историей, собеседники быстро начинали перебивать её рассказом о том, что с ними произошло что-то подобное. Незаметно история о её боли становилась историей о них самих. Закончилось всё тем, что моя пациентка практически перестала говорить на эту тему. Ей просто было невероятно одиноко. Слушая, мы входим в контакт с другим. А прерывая другого, даже чтобы выразить свое понимание и поддержку, мы, таким образом, переносим фокус внимания на себя. Другой знает, что нам не безразлично, когда мы слушаем. Многие пациенты, страдающие раком, говорят, какое облегчение можно испытать просто от того, что их просто слушают.

Теперь я научилась слушать даже в ситуации, когда человек плачет. А раньше я обычно сразу тянулась за платочками и делала так, пока не осознала, что протянуть платок другому может быть просто способом "заткнуть" человека, "вытащить" из переживаемого в данный момент горя и тоски. Теперь я просто слушаю. И когда они выплакали столько, сколько нужно, - тогда они обнаруживают меня рядом с ними.

Научиться такой,казалось бы, простой вещи невероятно трудно. Для меня такое поведение, естественно, шло в разрез со всем, чему меня учили с самого детства и потом в ординатуре. Я привыкла тогда считать, что люди молчат оттого, что они слишком смущены, чтобы говорить или просто не знают ответ. Но молчание, наполненное любовью, часто имеет гораздо больший потенциал исцеления и установления контакта с человеком, чем слова, сказанные с самыми благими намерениями.

Речел Наоми Ремен "Исцеляющие истории"

Картина дня

наверх