На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Нейроплаcтичность мозга и феномены сознания

Нейропластичность и феномены сознания автор текста Эвелина Гаевская
Посеешь привычку- вырастет характер. Посеешь характер - вырастет судьба. Эта народная мудрость про совсем недавно открытые учеными свойства человеческого мозга - способность к трансформации. Про нейропластичность, частью которой является нейрогенез. Далее в посте:
Итак, научная теория. Нейрогенез (кратко: процесс образования новых нейронов в течение жизни) как явление был описан в 1962 году профессором Жозефом Олтманом (Joseph Altman) в статье Формируются ли новые нейроны в мозге взрослых млекопитающих? опубликованной в Science . Несмотря на последующие публикации, обосновывающие нейрогенез, эта идея была принята научным сообществом лишь в 90е. В современном понимании нервная система человека представляет собой живую, развивающуюся и динамичную систему. Человеческий мозг обладает нейропластичностью - свойством восстанавливать утраченные связи после повреждений, а также изменяться с приобретением и накоплением опыта.  Знакомый с детства слоган "нервные клетки не восстанавливаются" не выдержал критики под влиянием результатов новых научных открытий. 

читать по теме: Идеи как вирус для психики Мозг человека в переменных пределах Нервные клетки восстанавливаются Освоение информации сознанием человека

Как это работает на практике?
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх