На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Чем отличаются белорусы от русских

Хотите узнать ?

b301da8d1b03

литовский герб "Пагоня" в современной Беларуси почему-то считают своим,
равно как и предков своих именуют некими "литвинами"

Читайте пост блогера под ником antisemit_ru

Про беларусов и русских.

Для начала - картинка.

http://cs7011.vk.me/v7011404/29b3e/WgtM9kuAQH8.jpg

А далее будет разбор популярного в БелЖЖ поста пользователя ЖЖ stynger2012
"Чем белАрусы отличаются от русских - 6 главных отличий",
с комментариями Антисемита.
Начнем с "Ab ovo", т.е. с самого начала.






Достаточно многим белорусам не нравится, когда за рубежом нас путают с Россией и называют русскими. Но еще больше нам не нравится, когда сами россияне с долей пренебрежения относятся к нашей независимости, культуре и языку. Интернет-журнал MEL, выступая за мир во всем мире, решил собрать доказательства отличий белорусов от русских, начиная от генетики и этноса и заканчивая размером полового органа и героями сказок.



         Нет, Антисемит не понимает, почему это так позорно, когда тебя путают с россиянами.Если вот с сомалийцами путали или, скажем, с жителями Того и Тринидада, тогда - да, я понимаю. Ну вот почему никому в голову обижаться не приходит, если кого с жителями Пиндосии спутают, или там с бундесбюргером? К слову, когда Антисемит с внуками причащался к испанской культуре в музее Прадо, его с немецкими туристами почему-то путали. Но с внуками  я  же только по-русски общаюсь, странно, да? Чего путают?  Но я же не обижался и очень мягко поправлял: "Мы приехали из варварской восточной страны под названием "Kazakhstan", которая гулко стонет от диктаторского режима "yelbassy"", после чего все вопросы у интересующихся, как-то, и очень быстро, иссякали...



Белорусы — это западные балты с примесью славянской крови. Различия генетического уровня.
     Пару лет назад в России были проведены исследования под названием «Русский генофонд». Правительство даже выделило грант ученым из лаборатории центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Оказалось, что русские — это никакие не восточные славяне, а финны.
      Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они идентичны.
      Результаты анализа ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов, — это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
      Анализ генофонда белорусов показал, что они генетически очень далеки от русских, фактически идентичны северо-восточным полякам — то есть жителям польской провинции Мазова. То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: белорусы — это западные балты (с некоторой примесью славянской крови), а русские — финны.
      В 2005 году в Беларуси были опубликованы результаты аналогичных исследований. Издательство «Тэхналогія» опубликовала книгу Алексея Микулича «Белорусы в генетическом пространстве. Антропология этноса». Выводы автора очень схожи с мнением российских коллег. Каждый из трех восточно-славянских этносов, согласно антропологическим данным, имеет свою уникальность. Они формировались в разном географическом пространстве, на особых субстратных праосновах.
     Помещенная в книге графическая интерпретация обобщенных характеристик их генофондов позволяет наглядно увидеть степень схожести и различия. «Этнические облака» [этнос каждого народа был представлен облаком и в зависимости от схожести, соприкасался с «другими облаками»] белорусов и украинцев довольно компактные и на приложенной диаграмме частично перекрываются.
     Российское же «облако» очень размытое, и только незначительная его доля перекрывается с первыми двумя. В то время как украинское «этническое облако» вообще не граничит с финно-угорскими, а белорусское только касается их — центр «этнического облака» российских популяций находится в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами.



http://sevastopol.su/images/news/69583_88715.jpgМного наукообразной чуши, которая непонятно как соотносится с реалиями нашего существования. Вот, Мустафа Джемилев "пышается", что он "укроiнець", хотя генов украинских у него вообще ни одной хромосомы.

Да и фото негров в вышиванке достаточно много в Сети гуляет, которые тоже "пышаются". Хочется уважаемому  stynger2012 напомнить известную антисемитскую поговорку:" бьют по роже, а не по паспорту", но не буду. Шобы вин не розмувлял, шо я йому погрожував... И да, пусть он узбекам, в Самарканде, объясняет, что он не русский "кяпир", а беларусский.

Лично я считаю, что не генетика определяет поведение человека, а то, каким образом у него голова сформирована, и чем она наполнена. В данном конкретном случае блогера stynger2012 - она явно полным-полна дерьмецом, как мне кажется...



«С кем быть Литве — извечный спор славян». Различия этноса белорусов и русских.
      Если верить энциклопедии «Беларусь», белорусский этнос сформировался в 13-16 веках, пройдя стадии от объединения племенных союзов через народность до нации.
      То есть, он сформировался еще до агрессий царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, а к времени российской оккупации ВКЛ 1795 года это был давно сложившийся этнос со своей многовековой историей национальной государственности.
      Ибо в Речи Посполитой ВКЛ обладало всеми государственными атрибутами: своей властью (канцлеры ВКЛ, ни одного жемойта — почти все белорусы, несколько поляков), своей национальной белорусской армией, своими законами страны (Статуты ВКЛ — на языке белорусов, до сих пор не переведены на язык жемойтов и аукштайтов), своей национальной валютой (это белорусский талер, чеканившийся несколько веков вплоть до 1794 года, когда последний белорусский талер отчеканил Гродненский монетный двор) и т.д.
      При этом, говоря сегодня о белорусском этносе, надо прежде всего понимать, о чем вообще идет речь. Белорусы (как этнос с таким названием) появились только в 1840 году, когда были переименованы царизмом из литвинов в «белоруссцев» после восстания 1830-1831 гг. После восстания 1863-1864 гг., когда литвины выступали уже «белорусами», генерал-губернатор Муравьев запретил и само придуманное идеологами царизма и Тайной Канцелярией «Беларусь», введя вместо него «Западно-русский край». Поэтому термин «Беларусь» и «белорусы» — крайне условен, это порождение царизма, им и запрещенное. И, например, литвинами или тутэйшими (местными) себя продолжали именовать все селяне Минской области даже в начале 1950-х годов, согласно опросам этнографов.
     К 1840 году последовал целый ряд репрессий царизма против захваченного народа, посмевшего во второй раз восстать. Была уничтожена указом царя Униатская церковь в Беларуси, запрещено богослужение на белорусском языке и книгоиздание, упразднено действие Статута ВКЛ (действовавшего, кстати, только в Беларуси, не в Жемойтии — ныне Республика Летува), запрещено само слово «Литва». Хотя ранее Пушкин именно о белорусах писал в своих стихах по поводу восстания 1830-1831 гг. «Клеветникам России»: «С кем быть Литве — извечный спор славян».
      То есть, с точки зрения науки, говоря о белорусах и русских, мы говорим уже не о народах и этносах, а о НАЦИЯХ соседей. Это совсем иная категория, где уже неуместны мысли о «слиянии народов» якобы под предлогом их какой-то «этнической общности». НАЦИИ никогда не могут слиться друг с другом, ибо по определению не предрасположены к этому.



Кипит, кипит говнецо в мозгах у блогера  stynger2012: ему колониальная политика Ивана Грозного и сегодня спать не дает. А просто подумать, нет, не судьба. А надо было бы. Был такой народ, совсем рядом с беларусским жил. Пруссы назывались. И где теперь они, эти пруссы? Ответ простой: кто упирался, тех немецкие колонизаторы вырезали. А кто нет - стали сердцевиной немецкой Империи Новейшей истории, сплотив разрозненные княжества во Второй Рейх. Какая была "этническая общность" у балтийских племен пруссов и у немецких рыцарей? А пришлось стать немцами...

В Новой, а тем более, Новейшей истории небольшому народу, да еще поблизости от центра Европы, выбора не было. Не тот, так другой завоеватель захватил бы и начал бы ассимилировать. В отличие от Российской Империи, которая беларусов в инородцы не записывала, и никаких прав не лишала. В отличие от тех же среднеазиатов, которые, как раз, в этих самых инородцах и числились.



Мы всегда принадлежали к европейской культуре. Различия менталитета.     «Белорус — совсем не имперский человек, ему никогда и в голову не придет идея мировой революции или Третьего Рима» — утверждает философ, эссеист и литературный критик Валентин Акудович. Со словами известного белорусского представителя культуры можно легко согласиться. Владимир Орлов, к слову тоже известный белорусский писатель и историк, в одном из интервью сказал «Белорусы исторически и ментально — европейцы. Это очень шокирует всех, кто пытается ближе познакомиться со страной.
      Люди удивляются тому, что у белорусских городов было Магдебургское право, что в Беларуси тоже был свой Ренессанс. Мы всегда принадлежали к европейской культуре, здесь проходила граница между Европой и Азией. Мы жили в империи — Великом княжестве Литовском, — которая простиралась от Балтийского до Черного моря, но это была не империя.
      Были совершенно другие принципы построения государства, все были одним народом, были толерантность и терпимость. На площадях белорусских городов мирно уживались православная, католическая и униатская церкви, синагога и мечеть. Тут мы отличаемся и от Западной Европы, у нас никогда не было религиозных столкновений и таких событий, как Варфоломеевская ночь».
      «Несмотря на все старания российских историографов, Московское княжество столетиями было под игом Золотой Орды. По сути, потом они так и не освободились от этого гнета — ментально, разумеется. Даже после ухода Орды все осталось то же самое: и построение государства, и военная доктрина, идея доминирования если не во всем мире, то на значительной его части. Оттуда сохранилась у русских мысль, что „если эти земли не захватим мы, то захватят наши враги и оттуда будут угрожать нам“. События в Украине свидетельствуют о том, что такая ментальная ситуация существует и сейчас» — также считает Валентин Акудович.



         Интересный такой высер: нарисовать культурного беларуса и противопоставить ему дикого азиата - русского. Объясняя это игом "Золотой Орды". Да и с этой самой Ордой не все ясно. Поскольку на момент завоевания западных земель, вплоть до Триеста (ну и территории современной РБ, до кучи), Орда являла собой более совершенный государственный механизм, чем Западная Европа того времени. В военном смысле, в инженерном (а чем это стены городов ордынцы разрушали, не подскажете мне?), и в научном - тоже. Поскольку Орда тогда применяла, на практике, ВСЕ достижения захваченного ими Китая. Который, тогда, по культуре и техническим достижениям, стоял на ступень выше неумытых европейцев.



Мы решили сравнить два народа по многим показателям, и нашли таблицу длины мужских половых органов жителей разных стран.
     По последним данным, у среднестатистического белоруса половой орган — 14,63 см. Это очень хороший показатель (белорусы входят в 10-ку самых больших пенисов Европы). У восточных соседей дела обстоят куда хуже — среднестатистический россиянин может похвастаться только длиной в 13,3 см.
     Про внешние отличия же говорить трудно. Хотя отличить внешне поляка, украинца и белоруса тоже вряд ли кто-то сможет.
      В то же время специалисты выводят такую закономерность: чем длиннее пенис, тем ниже уровень интеллекта. В этом плане белорусам тоже есть чем похвастаться: средний IQ у представителей нашей национальности — один из высоких в мире: 97. У жителей же нашей восточный соседки показатель интеллекта на балл меньше — 96.




http://anekdotov.net/pic/photo6/0984285e.jpgПацталом. Это из стеба "британские учоные установили"? Нет, это серьезно? На каком количестве мужчин проводили эту статистическую выборку? Насколько она валентна и репрезентативна? Какими методиками пользовались авторы данного исследования? Подтверждаются ли их выводы независимыми экспертами?

Хотя да, это любимое занятие неадекватов: пиписьками меряться. Раз блогер stynger2012 постит у себя в ЖЖ такое,
полагаю, есть все основания сомневаться в его адекватности, ИМХО.



Самый обычный герой русских сказок — Емеля, который сидит на печке и хочет, чтобы по щучьему веленью ему все досталось.
     Или Иван-дурак, имеющий папу-царя и занимающийся не пойми чем. Герой же белорусских сказок: «працавіты ды мужны Янка», работающий целыми днями и терпящий издевательства «паноў ды ўлады». Лодырь в белорусских сказках высмеивается, детей учат, что настоящий герой тот, кто долго и упорно работает, несмотря на удары судьбы. В общем «Працуй пільна — ды будзе Вільня!».
      В русских сказках все абсолютно наоборот. Существует интересное исследование белорусских сказок, написанное культурологом Юлией Чернявской. В наших сказках есть другая травма: например то, что у нас нет счастливого героя, у которого есть всё, а ему за это ничего плохого не будет. Все белорусские сказки — про тяжелую работу, а если при этом ты находишь какой-то клад, то тебя очень сурово покарают. Наши сказки не про лень, а про работу.




http://cs405322.vk.me/v405322817/964e/iOrr4DDbPm8.jpg        Охренел. Например, русская народная сказка "Гуси-Лебеди" о чем? Или типический сюжет русских сказок, о работящей падчерице, почти Золушке, и ленивой родной "доне" мачехи? Или, французов вот возьмем. "Кот в сапогах" не о лодыре ли младшем сыне, которому шустрый котейка спроворил титул маркиза?

Плутовская сказка есть у каждого народа. И что теперь?

Думается, дело не в сказках. А в сознательной идеологической диверсии, когда старательно "натягивают сову на глобус", силясь доказать, что у русского народа - везде сплошной негатив, а все прочие = херувимы белокрылые.

Так что снимаю с блогера stynger2012 подозрение в его неадекватности. Просто человек старательно отрабатывает пропагандистскую задачу, работая диверсантом в области мира и межнационального согласия в РБ. А теперь, КМК, уже позволительно спросить: "Qui prodest"? Кому выгодна эта идеологическая диверсия, размещенная в его блоге?



                  Совсем разные. Белорусский и русский язык
      В последнее время главное отличие белорусов от русских набирает популярность в нашей стране. Проводятся белорусскоязычные спортивные мероприятия, открываются бесплатные курсы изучения «роднай мовы». Конечно, белорусский язык довольно похож на русский, но зная тот же украинский или польский, можно увидеть, что с ними мова схожа намного больше.
      Доказать же то, что белорусский — самостоятельный язык и уж никак не придаток русского, можно проанализировав несколько базовых слов. «Благо» в русском языке означает «хорошо». В белорусском же «блага» означает «плохо». Когда корневые базовые слова имеют совершенно разные смыслы, это говорит и о том, что языки совсем разные.
      Редакция нашего журнала ни в коем случае не ставит целью разжечь вражду между русскими и белорусами. Мы лишь хотим показать, что белорусы — самостоятельный народ с богатой историей, аутентичной культурой и красивейшим языком. Нам по праву есть чем гордиться. Редакция всей душой желает, чтобы белорусы жили по дзену с другими народами, но при этом не забывали о своих корнях и помнили о родном клочке земли




Скажу следующее: судить об языке на основании пары слов - это полное невежество, с точки зрения очень серьезной науки, которая так и называется - "Языковедение", или лингвистика. Лингвисты сравнивают не отдельные слова, а грамматический строй языка, его фразеологию и историческое развитие лексического состава.

Но разве это интересно авторам первоисточника, на который наш блогер, в конце своего поста, стыдливо дает ссылку (в центре Европы)?  Практически уверен, что их цель как раз в том и состоит - разжечь вражду между русскими и белорусами. Соответственно, перепостивший такой материал, ДОЛЖЕН  понимать, ЧТО он сделал и ДЛЯ ЧЕГО. И - нести за это полную ответственность. Хотя бы, если не уголовную, по пресловутой 282-й, то морально-нравственную - уж точно.

И еще, моё последнее ИМХО. Главная гордость беларусского народа, то, чем он РЕАЛЬНО  может "пышаться":

http://politrussia.com/upload/iblock/9ae/9ae7435e3a2c8ba27a2ad4d5884176bc.jpg



P.S. Все соображения и выводы оставляю на совести автора.
        Хотя с моей точки зрения текст весьма и весьма спорный.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх