На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Советский аппарата Венера-9 вернется на Землю спустя 50 лет космических скитаний

По правде говоря, Венера-9 стартовала 8 июня 1975 года и успешно достигла Венеры, а спускаемый аппарат передал первые в истории снимки поверхности планеты. Вот первый из них:


Именно такой мы впервые увидели венерианскую поверхность

Но тут есть нюанс. В СССР аппараты к Венере запускались парами. В 1975 в путь отправились Венера-9 и Венера-10.

А 27 и 31 марта 1972 года стартовали Венера-8 и Венера-9. Вот именно об этой Венере-9 и пойдет речь.

Дело в том, что Венера-8 успешно выполнила возложенную на нее задачу, а Венера-9 из-за неисправности двигателя разгонного блока осталась на околоземной орбите. Этот аппарат переименовали в Космос-482, а через 2 года запустили новую Венеру-9. Как-то так.


С путницей разобрались. Теперь поговорим о главном.

В 2018 году российский астроном Павел Шубина провел расчеты и пришел к выводу, что Космос-482 упадет на Землю в 2022-2025 годах. Он отметил, что на протяжении последних почти 50 лет орбита аппарата постоянно снижалась и в указанный период земная гравитация победит.


Вот так выглядит станция. Оранжевая часть - спускаемый аппарат.

Выводы Шубина подтвердил и американский астроном Джонатан Макдауэлл.

В процессе падения на Землю межпланетная станция, вероятно, будет полностью уничтожена. А вот спускаемый аппарат, который должен был спуститься на поверхность Венеры, вероятно, уцелеет.

Аппарат изготовлен для экстремальных венерианских условий и является одним из наиболее прочных космических аппаратов, созданных людьми.

Вероятность падения в густонаселенных районах планеты оценивается как 1 к 10 000. Также на аппарате отсутствуют ядерные материалы, поэтому большой угрозы он не представляет.

Зато представляет огромный интерес как предмет для исследований - все таки это единственный рукотворный объект, который провел в космосе почти 50 лет и к которому ученые сумеют получить доступ.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх