На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Чем полезен для женщины опыт абьюза? Мнение мужчины.


Слово "абъюз" в заголовке написано через мягкий знак, так как только в этом случае будет работать индексация в поисковиках, увы. В тексте слово написано согласно правилам русского языка. И снова комментарий, отражающий реальное отношение к тем или иным вопросам. На этот раз тема полезности негативного опыта для женщины, опыта пережитого насилия, физического, психологического, экономического. Именно эти формы "популярны" в несчастливых для женщин браках. Сначала о том, каким бывает абъюз:
опыт с абъюзером полезен?опыт с абъюзером полезен?

Экономическое насилие это просто:



"Теперь ты замужем, ты привыкла к дорогой косметике, сейчас надо экономить, у тебя семья, покупай дешевую помаду" И не имеет значения, что женщина до замужества сама зарабатывала на косметику, которая ей нравится. И также не имеет значения, что взрослая женщина в состоянии сама сориентироваться, как выстроить личный бюджет. А также что разумная экономия не означает автоматического отказа от привычного, возможно достаточно просто пересмотреть изменение постоянных трат, которые неизбежно меняются, когда человек создает семью.
Нет, экономическое насилие, это когда один из супругов пытается контролировать финансовые траты прежде всего на личные нужды другого супруга. О вынужденной экономии на платьях сто лет назад писал замечательный советский педагог Макаренко, в своей Педагогической поэме:
" Я никак не могу разобрать, почему мне так жаль их. Может быть, потому, что они бледные, что у них бескровные губы и осторожные взгляды, а может быть, потому, что у них заплатанные платья. Я мельком думаю: нельзя девочкам давать носить такую дрянь, это может обидеть на всю жизнь."
Конечно, взрослые женщины не девочки. Но если они лишены права распоряжаться собственным доходом по своему усмотрению и зависят от того, какие платья им разрешат дадут носить, то кто же они, как не маленькие девочки?

Психологическое насилие

Все эти шуточки, обесценивания, в основном на людях. Рассказывание посторонним "забавных" историй, которые приключились с женой: " а вы знаете, моя жена совсем не умеет парковать машину, вчера чуть не въехала в мусорный бак", или: "она когда спит - так забавно похрапывает, я всегда смеюсь". Запрет говорить про свои переживания, обвинения в эгоизме и глупости: "зачем ты это говоришь мне, не видишь, я устал?", а если женщина настаивает поговорить о чем-то важном для нее, касающемся отношений с мужем, снисходительное разрешение: " ну ладно, продолжай свою бессмыслицу". Игры в молчанки. О, мужчины умеют не разговаривать. Претензии: "могла бы и сама это сделать, ну и что, что я пообещал!". Газлайтинг: "да тебе кажется, что у нас проблемы!" Ложь: "я на совещании", контроль общения: "дай мне пароль от твоих аккаунтов, ты что-то скрываешь от меня что-то? кто тебе звонил? с кем ты переписываешься? почему ты улыбаешься, когда пишешь в ватсап?"
Форм психологического насилия великое множество, и, конечно, семьи несчастны каждая по-своему.

Физическое насилие

это необязательно побои. Это может быть ограничение свободы передвижения, например: "дай ключи от твоей машины, тебе она сейчас не нужна", "недолго с подругами, вдруг детям что-то понадобится, ты должна сразу вернуться, если я позвоню". Или ограничение заботиться о своем здоровье: "Попозже сходишь к стоматологу, сейчас нет денег на это. Сходи по полису, на бесплатное лечение. Импланты только платно? ну, вырви зуб", "Анализы это слишком дорого, эти врачи не хотят лечить, просто деньги вымогают", " Косметолог (фитнес, массаж, бассейн) это глупости, я и так тебя люблю". Или контроль над питанием: "Что ты все ешь свои салаты, я заказал тебе шашлык и холодец", "Я забыл купить яблоки, а на сыр денег не хватило, вот колбаса".
Насилие может быть разным, опыт с абъюзером тоже.


Насилие может быть разным, опыт с абъюзером тоже.

В ближайшее время будет пост про то, почему жертва не уходит от абъюзера (подпишитесь на блог, чтобы не пропустить пост, если вам интересна эта тема)
Все эти примеры неприятны.

Но есть люди, которые искренне считают, что так не только должно быть, но и ПОЛЕЗНО для женщины и для семьи.

Вот комментарий мужчины из одного из обсуждений:

если женщина просто ошиблась с первым выбором, то получив опыт проживания с абьюзером, повторный брак у неё получается удачнее (потому что осмысленней)
Лично я считаю, что подобный негативный опыт не может быть полезным для развития личности. Это все равно, что сказать "когда в следующий раз человек попадет в тюрьму, ему будет там лучше". Вряд ли кому-то хочется повторять те же условия, в которых был прожит негативный опыт. Поэтому пережившие абъюз и женщины, и мужчины - избегают отношений, чтобы не повторять условия, где есть вероятность насилия. На мой взгляд в этом высказывании мужчины есть очевидное желание получить послушную жену. Жену с приобретенными в предыдущем браке страхами, с выученной беспомощностью. Можно особо не вкладываться в отношения эмоционально, не сильно ухаживать, не слишком заботиться. Ведь она не привыкла и не ждет этого всего. Можно никаких особых усилий не делать для уважения своего авторитета - она в принципе будет бояться. И слушаться. Потому что пряников не видела, а про кнут хорошо помнит.

Удобно, не правда ли?

Ваш реалистичный психолог
Эвелина Гаевская
Инстаграм @evelinagaevskaya
Если вам нужна помощь психолога, вы хотите задать вопрос или предложить тему для следующего поста, пожалуйста, заполните форму ниже. Возможно, я смогу вам помочь.



© Эвелина Гаевская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх