На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

О памяти и воспоминаниях

Память это один из феноменов человеческого сознания. Память связана с коллективным сознанием. Те события, которые мы проживаем в своей жизни, на самом деле являются частью  истории человечества. С точки зрения язычества, наши мысли, наше прошлое – все принадлежит Нави, откуда другие люди могут черпать для себя идеи.
 
Люди всегда  относились к воспоминаниям, как к чему-то очень ценному. Культура человечества основана на сказаниях о подвигах героев, на мифах и сказках, пересказанных миллионы раз. Мы хотим бережно хранить то, что случилось с нами, независимо от того, были ли мы сами непосредственно участниками событий, или же эти события произошли с другими людьми.
 
Память о событиях, произошедших с  другими людьми, сохраненная в нашей памяти, влияет на нашу жизнь, создает нашу реальность. Все дело в том, что чужой опыт  нам необходим, потому что может направлять наше внимание, дает нам возможность развиваться.
Слова  древних философов, опыт наших родителей, художественные произведения, в которых описаны переживания вымышленных героев, даже статьи в глянцевых журналах способны вдохновить нас на реальные действия в нашей жизни!
Примеры и истории других реальных людей способны изменить нашу жизнь. Мы запоминаем то, что как-то зацепило наше внимание, мы помним о прошлом, о чужом или о своем – и мы строим наше будущее, создаем новое.
Недаром Навь у славян – это мир не только прошлого, но и будущего, нового.
3073298_1345714232_3c6365ab98227e41e975f3bbce113f16_26_06_2008_0142041001214490906_christophe_vacher (589x700, 64Kb)
Мы дорожим своими воспоминаниями и о своем прошлом. Мы хотим сохранить свою цельность, себя, когда  возвращаемся в памяти к прошлым встречам, отношениям, событиям. Оценка восприятие  себя в этих отношениях, дает нам опору в настоящем, понимание себя. Если что-то происходит с нашими воспоминаниями, если мы уже не можем вспомнить точно, а что же было с нами когда-то, мы испытываем беспокойство, наша система ценностей разрушается, мы как будто теряем  опору. «А был ли мальчик?» – эта фраза именно об этом. Она рождает сомнения в том, что произошедшее событие реально. Сомнения искажают прошлое, и от этого меняется настоящее и будущее.
 
Печально бывает, когда после расставания люди начинают придумывать новые истории о своих отношениях, мол « ничего не было» или «это было не по-настоящему»… Вспоминания имеют свойство искажаться, это тоже такой феномен человеческого сознания. Иногда мы сами искажаем свои воспоминания, меняя тем самым свое прошлое, настоящее и будущее.
3073298_devushkavolosyvospominaniyafotokartinkaFavim_ru66679 (500x312, 61Kb)
 
Я хотела написать о том, как  память об опыте других может изменить нашу жизнь. Например, мое решение в выборе определенного ВУЗа для моего обучения, зависело от статьи в женском журнале, где рассказывалась история одной реальной женщины. Я запомнила эту статью, из популярного журнала, и реально она изменила мою жизнь.
Я хотела сказать, что историями, которые случаются с реальными людьми, важно и необходимо делиться – этим мы влияем на мир, изменяем его, помогаем другим людям жить и развиваться.
Но  текст получился таким философским… возможно, так влияют воспоминания иногда?)))
 
 
Ps Проблемы с памятью могут возникнуть с любом возрасте, и это также реальность. Грустно и  некомфортно, когда мы не можем вспомнить имя человека, название книги-фильма. Причины для такой ситуации могут быть разные – это и депрессивные состояния и стресс и возрастные изменения... Решением этих и других проблем, связанных с памятью,  может быть препарат Нобен (Идебенон), синтетический аналог коэнзима Q10. Этот препарат помогает повысить способность к запоминанию, повышает внимание и помогает  при усталости, стрессе, депрессии,а так же в ряде других случаев.

Картина дня

наверх