На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Про интернет-технологии

Одно из самых удивительных изобретений интернет-эпохи - это вовсе не стриминг видео, не управление умным домом и даже не новые банковские технологии. Всё это очень высокотехнологично и действительно изменило нашу повседневную жизнь. Но все это не идет ни в какое сравнение с примитивным и, на первый взгляд, совершенно идиотским изобретением - кнопкой «Лайк». Зародившись еще в девяностых на допотопных форумах в виде плюсов и минусов, кнопка обрела свой нынешний образ и смысл всего 10 лет назад на Фейсбуке. И эти 10 лет, как говорится, сделали мир другим. Лайки, вернее - их количество, теперь определяют всё. Популярность блогера. Стоимость его публикаций. Цены на рекламном рынке. Политические и семейные отношения. Из-за лайка не в том месте вас даже могут уволить.

А теперь вот ученые Гарварда провели такое исследование. Они показывали восьми с половиной тысячам пользователям ленту, состоящую как из настоящих, так и из фейковых новостей. Под каждой из которых было случайно сгенерированное количество лайков и репостов. И смотрели на то, что сделает пользователь.

И выяснилось, что чем больше лайков и репостов собрала та или иная новость - тем с большей готовностью пользователи делились этой новостью. При этом совершенно не задумываясь над ее достоверностью.

Максим Кононенко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх