На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

О выпавших из обоймы

   
  • Аннотация:
    О пряниках, которых не хватает

  С детства меня не покидала мысль, что что-то во мне не так. Почему остальные нормально вписываются в собственную семью, школьный и дворовый коллектив, а у меня все какие-то трудности, словно мне приходится то ли насиловать жизнь, то ли принуждать ее к сожительству. Потом - много лет спустя - поняла.    

Когда узнала, что большая часть моих одноклассников или погибли, или умерли от пьянки, или перманентно сидит в тюрьмах (вариант - сумасшедшем доме). То есть, их путь привел бы меня, с вероятностью 80% именно к этому. Я оказалась удачливее? Ой, не смешите тапки! С моей удачей я даже в луже утону. Просто я постоянно хитрожопила и не шла вместе со всеми. Честно говоря, чаще всего просто не могла с ними идти. Интересы не те. Нахимичить что-нибудь в старой кастрюле на костре мне было интереснее, чем бегать от мальчишек, хихикая и задирая подол. Читать фантастику - интереснее, чем сплетничать и "дружить против кого-то". Не потому, что интеллектуал какой-то - настоящие наши "аристократы духа" меня на дых не переносили, с моими дурацкими вопросами и сомнением в непогрешимости авторитетов. Я выпала из обоймы сразу же после рождения. Увы. 

   По каким причинам выпадают из обоймы?  Вот смотрите: детский сад, воспитатель решила поиграть с детьми. В "стульчики". Человек, скажем, десять, и стульев тоже - десять. Ходят вокруг них под музыку. По сигналу рассаживаются... но вот сперва убирают один стул, потом - другой... число играющих уменьшается до последнего - который выигрывает...  Заметьте: проигрывают все, кроме одного. Типа, естественный отбор на умение работать локтями. Притом, что реально СТУЛЬЕВ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ!

Первый, кто это понял - выпадает из обоймы. Это же глупо - надеяться оказаться в числе одного, а не девяти оставшихся за бортом. Такие детки - не всегда самые умные в общепринятом смысле, но самые сообразительные, когда дело касается анализа ситуаций. Такие никогда не влезут в финансовую пирамиду и не станут жертвой наперсточника. И именно поэтому они понимают, что истинную причину своего неучастия в подобных играх надо скрывать. Не потому, что остальные поймут и играть перестанут, это-то как раз их не волнует, а потому, что хитрожопых не любят. "Ты что, самый умный?" - вот и весь сказ. А пожаловался на голову/ногу/попу - и улизнул от участия в дурацкой игре, и ни с кем не поссорился.

Со временем это неучастие начинает волновать педагогов, и они ставят на ребенке клеймо: недостаточная социализация. Да и остальных детей такое "молчаливое присутствие" раздражает, отсюда уже начинается путь в изгои.    

Ну, вы уже поняли, что я не только о детсадовском возрасте говорю. Характер, который сложился к трем годам, пребудет с человеком всю жизнь. Вопрос в другом: выпадение из обоймы - это "наказание" или "благословение"? Для меня оно оказалось благословением. Всякий раз, когда я поступала, исходя из собственного понимания, а не из традиции, я минимизировала потери или вообще их не имела, всякий случай следования общему руслу или популярной на тот момент идее приводил к болезненной ошибке. Почему?    

Потому что девять из десяти (девяносто девять из ста, девятьсот девяносто девять из тысячи и т.п.) проигрывают. В искусственных играх. Им говорят: "Пряников не хватит на всех. Подеритесь!" и пока они дерутся, эти самые "пряники" уносят.

Там, где проигрыш на виду - проигравший плачет. Там, где не на виду - делает вид, что он-то выиграл! Но даже выигравшему не достается пряников, потому что их либо с самого начала не было, либо утащили, пока он кулаками махал. А он стоит на горе и трясет пустым мешком, как призом...  

При том, что, если не драться, а просто испечь эти самые пряники, их будет хоть обожрись.    Ну и что с того, ну и пеки свои пряники.  Часто для того, чтобы "испечь пряники", требуется не один человек. Люди так устроены, что поодиночке в природе они, с большой гарантией, быстро сдохнут. А не сдохнут - так доживут не оставив по себе ничего: ни потомства, ни информационного, ни материального следа.

Нет, для кого-то это желанное состояние: бесследно исчезнуть. Они не будут сетовать по поводу выпадения из обоймы, скажу больше - ОНИ ИЗ ОБОЙМЫ НЕ ВЫПАДУТ. Потому что давно сформирована обойма "отказников от жизни": "меньше народу - больше кислороду", "чем тупее общая масса - тем управляемей", "чем больше умников уйдет в изоляцию - тем выше общая тупость". Все!    

А говорящий умник будет старательно вытесняем, особенно, если он говорит то, что не вписывается в правила "обойм".  А договориться им между собой сложно - из-за критического состояния рассудка ни одно слово собеседника не будет приниматься на веру.  Но придется.  Или вымрут, как мамонты.

Картина дня

наверх