На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Храм Воскресения Христова Новомучеников и Исповедников Российских. Сретенский монастырь


Пишет vladimirdar

Новый соборный храм построен и освящен в Сретенском монастыре - Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской - тех, кто не предал веру, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества. Место и поименование храма выбрано не случайно. В 20-х годах прошлого века Сретенский монастырь был закрыт, и в его строениях находилась тюрьма, где содержались священнослужители. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах на территории тюрьмы, так что новый собор можно назвать храмом на крови. Храм строился более трех лет. Сейчас это один из самых больших и красивейших соборов в Москве. Он украшен каменной резьбой снаружи и внутри, и построен по подобию древних белокаменных соборов Суздаля и Владимира. Специально для храма были написаны 47 икон, а общая площадь фресок составляет шесть с половиной тысяч квадратных метров.


Захотелось же рассказать об этом храме еще и потому что он своим появлением (как мне видится) ознаменовал некоторые коренные изменения в среде РПЦ - ранее московские монастыри были достаточно закрыты публично - запрещались любые фотосъемки в храмах, монастырях в любое время; складывалось впечатление, что церковь относится слишком ревностно к своей территории и чуть ли не считает ее своей исключительной собственностью - государством в государстве со своими порядками вызывавшими справедливые нарекания. На местах настоятели что хотели то и делали - в сети много лет в результате раздавались справедливые упреки к РПЦ о недопустимости запрета фотографирования всего и вся. Но появление Воскресенского собора именно в этом частном смысле знаменовало явное позитивное изменение отношения монастырского руководства к посещению храмов в целом и в том числе и как к достопримечательностям. Человек же стремится к красоте, приходит поначалу "по дороге к Храму", хочет запечатлеть эту самую красоту как для себя, для близких и далеких людей которые часто не могут побывать в здесь лично, а потом смотришь, и станет прихожанином. В общем, оказалось, что запретов на фотосъемку в Сретенском монастыре нет (только без вспышки), а съемка в самом соборе некоторым образом даже поощряется настоятелем поскольку это само привлечение внимания к новому Воскресенскому собору и его духовному предназначению очень важно во всех смыслах.

Уж сколько было сломано копий в средствах массовой информации о необходимости сохранить камерную уютную атмосферу Сретенского монастыря, древнейшие культурные слои, исторические сооружения этого места, не говоря уже о нарушении архитектурной целостности образа Старой Москвы на Рождественском бульваре. Но храм уже стоит, и будем исходить из этого. После того как страсти насчет строительства улеглись, а храм-таки построен, мои друзья там побывали и рассказали о своем чрезвычайно благоприятном впечатлении в том числе и насчет пресловутой фотосъемки, что всегда была для фотографирующих проблемой. Всё это воодушевило. Так что прошлым летом я и отправился сложить наконец свое впечатление о храме и вот что из этого исследования получилось.

В советское время Сретенский монастырь как уже упоминалось был закрыт, там разместилось общежитие НКВД. Часть построек монастыря была снесена, а на его территории проводились расстрелы. В наше время идейным вдохновителем и руководителем строительства нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской стал наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне митрополит Псковский и Порховский.

"Мысль создать храм и посвятить его новомученикам появилась у нас давно, практически с начала возрождения обители. Место, на котором стоит монастырь, – Большая Лубянка – это место заключения, страданий и мученической смерти многих исповедников, верных Богу православных христиан: иерархов, священников, мирян. Построить храм, прославляющий их верность, мужество, духовную красоту и подвиг, призвать их молитвы за нас было нашей важнейшей духовной задачей", - говорит архимандрит Тихон.


Сретенский монастырь. Воскресенский собор со стороны Большой Лубянки.

С 3 октября по 10 декабря 2012 года проходил открытый конкурс проектов храма. К ним предъявлялись следующие требования: вместительность около 2000 человек, возможность проведения богослужений под открытым небом, совершения крестного хода по галерее вокруг храма, наличие большого количества дополнительных помещений и подземной автостоянки. На конкурс было представлено 48 проектов. Победитель был объявлен в начале марта 2013 года, им стал проект ИП "Мастерская Смирнова", второе место занял "Моспроект-2". Согласно эскизному проекту Дмитрия Смирнова и Юрия Купера, новое здание превосходило по высоте ныне существующий храм монастыря примерно на 10 м, а его площадь составляла более 10 тыс. кв.м.

03.

Проект Дмитрия Смирнова и Юрия Купера

Осенью 2013 года планы осуществления проекта вызвали существенную критику со стороны защитников исторического наследия, представителей архитектурного сообщества и части местных жителей. Впоследствии проект был скорректирован в сторону уменьшения высоты храма и изменения ряда деталей нового строительства.

04.


Апсида Воскресенского собора

28 декабря 2013 года, в день памяти священномученика Илариона, патриарх Кирилл освятил место строительства храма, а перед началом строительства были проведены археологические работы. 8 сентября 2016 года, в престольный праздник - Сретения Владимирской иконы Божией Матери, были освящены и установлены главный купол и крест нового храма.

05.

Снаружи расположено большое патриаршее крыльцо, которое может выполнять функцию алтаря во время богослужений под открытым небом (площадь перед храмом вмещает до 7000 человек).

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, патриарх Кирилл совершил великое освящение храма и провёл в нём первую божественную литургию. На торжественной церемонии присутствовал президент России Владимир Путин и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) и и другие иерархи Русской зарубежной церкви.

06.

Патриаршее крыльцо. Южный фасад собора.

07.

Северный фасад собора

После освящения храма патриарх Кирилл вместе с духовенством прошли крестным ходом в монастырский собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, и перенесли оттуда в новый храм мощи небесного покровителя монастыря священномученика Илариона (Троицкого). В конце церемонии Владимир Путин преподнёс в дар храму икону Иоанна Крестителя XIX века.

08.

Алтарная часть Воскресенского собора. Источник: kremlin.ru

Архитектура и оформление Воскресенского собора

Облицован храм известняком из Владимирской области, украшенным резьбой в виде орнаментальной вязи. На портале храма установлены бронзовые рельефы патриарха Тихона и архиепископа Иллариона. Основной объём перекрыт монолитным железобетонным куполом площадью 334 кв.м. и диаметром 18,5 м. Храм увенчан пятиглавием.

09.

У входа в храм - небольшая шатровая колокольня с одним колоколом

Золотые купола нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской хорошо видны с разных точек Москвы. Он стал украшением старой части столицы.

10.


11.

Соборные купола

Ранее высказывались мнения, что древний монастырский Владимирский собор неизбежно архитектурно "потеряется" вблизи своего нового грандиозного собрата. Однако как мы видим, этого удалось избежать за счет сноса старого монастырского корпуса, других строений, а монастырская площадь перед новым собором смотрится визуально гармонично свободно и естественно.

12.


13.


"Основным отделочным материалом был выбран белый владимирский известняк, из которого издавна возводили белокаменные соборы на Руси, в первую очередь во Владимире и Суздале. Нам хотелось использовать именно этот камень, чтобы продолжить традиции русского зодчества. Хотя в архитектуре храма есть элементы и русского, и византийского стиля", - говорит архимандрит Тихон.

14.


15.


"Храм поражает своим великолепием, светом, легкостью и объемом: он специально был создан таким светлым и радостным, чтобы показать торжество победы новомучеников над смертью".
16.


Храмовый комплекс имеет пять уровней и оборудован четырьмя лифтами. На верхнем уровне размещается храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. На его стенах - росписи с ликами новомучеников. Нижний храм посвящен святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам, в его центре находится большой баптистерий (купель для крещения взрослых и детей). Стенки купели покрыты смальтовой мозаикой. Росписи нижнего храма посвящены теме вхождения в церковь и подвигу святых апостолов.
17.


18.


Помимо храмов в состав комплекса входят галерея для братии, трапезная, аудитории для катехизаторских курсов, помещения для воскресной школы, редакции портала «Православие.Ru», музея Туринской плащаницы, музея новомучеников, конференц-зал, ризничная, котельная и т. п.
19.


Примечательно здание Сретенской духовной семинарии (переоборудованное из средней школы) переданное монастырю в 2010 году. 28 декабря 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение этого здания.
20.

Духовная семинария в Сретенском монастыре

Часть фасада здания семинарии украшена замечательными керамическими рельефными изображениями на евангельские темы.
21.


22.

Спас Нерукотворный

23.

Апостолы Марк и Матфей

24.

Апостолы Иоанн и Лука

25.

Иоанн Креститель

26.


Здание монастырской трапезной
27.


Однако вернемся к Воскресенскому собору.
28.


29.


Над входом в храм шатровая колокольня
30.


Внутренние пространства Воскресенского собора

Верхний храм возведен в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а нижний посвящен святому Иоанну Предтече и Двенадцати апостолам.
31.


Внутри храм потрясает и вызывает откровенный сдержанный восторг...
32.


Внутри храм потрясает и вызывает откровенный сдержанный восторг...
32.


"В куполе храма мы видим святых разных стран и эпох, которые вместе с нами предстоят Богу и участвуют в наших молитвах. Среди множества святых – святые Царственные страстотерпцы, а рядом с ними изображен недавно прославленный в лике святых их личный врач страстотерпец Евгений Сергеевич Боткин. На фресках изображены и те новомученики, потомки которых до сих пор живут и помнят о подвиге своих родных".
33.


34.


35.


Иконостас сделан невысоким, в византийском стиле, апсида открыта.
36.


Специально для храма было написано 47 икон, большая часть которых – в русско-византийских традициях. Росписи были выполнены командой из тридцати художников-монументалистов под руководством Михаила Леонтьева и Дарьи Шабалиной.
37.

Святитель Киприан

Обратите внимание на уникальную отделку иконостаса великолепным зеленым ониксом (как мной определено на глаз), который также используется широко в украшении всего храма.
38.

Архангел Михаил

39.

Святой Великомученик Георгий Победоносец

40.

Святитель патриарх Тихон

41.


42.


43.


44.

Архангел Гавриил в центре

В апсиде изображена Тайная вечеря, где присутствуют как апостолы, так и новомученики.
45.


Слева от алтаря расположена кафедра (на фото ниже). В древних храмах именно с кафедры читалось Евангелие и Апостол. Сейчас в русских храмах кафедры практически не встретишь. А вот в византийских, греческих храмах они встречаются достаточно часто.
46.


Паникадило
47.


Светильники паникадила подобны светильникам в константинопольской Святой Софии
48.


Над закомарами с тройными окнами и апсидой изображены четыре грандиозные фрески на евангельские темы.
49.


Фреска "Рождество Христово"

50.

Фреска "Въезд Иисуса в Иерусалим"

Храм посвящен исповедникам и новомученикам Церкви Русской, поэтому на фреске Распятия Христова вместе с Пресвятой Богородицей, святой равноапостольной Марией Магдалиной и другими женами-мироносицами стоят великая княгиня Елисавета Феодоровна, новомученица Татиана Гримблит и преподобноисповедница Афанасия (Лепешкина). С правой стороны у креста изображены апостол Иоанн Богослов, мученик Лонгин Сотник, праведный Никодим и вместе с ними священномученик Иларион (Троицкий), священномученик Философ Орнатский со своими сыновьями священномучениками Борисом и Николаем, расстрелянными за веру в 1918 году.
51.

Фреска "Распятие Христово"

52.


Фреска "Страшный Суд"

В "парусах" заметны и замечательные изображения четырех евангелистов.
53.

Евангелист Матфей с символом ангела (человека)

54.

Евангелист Марк с символом льва

55.


Евангелист Лука с символом тельца

56.


Евангелист Иоанн с символом орла

57.


58.


Еще две иконы: Святых Царственных Страстотерпцев...
59.


...и Оптинских Старцев.
60.


61.


Великолепный "гранитный пол" с инкрустацией полудрагоценными камнями выложил православный итальянский мастер, а в алтаре подобное покрытие выкладывали уже русские мастера.
62.


Западная сторона храма
63.


64.


В объемах соборных лестниц помещены изображения пророчеств – уже совершившихся и тех, которым еще надлежит сбыться. Это ветхозаветные пророчества о Рождестве, страданиях и Воскресении Господа Иисуса Христа, о будущем нашего мира, человечества.
65.


Замечательных фресок очень много, выложить всё просто не реально.
66.


Посетить нижний храм мне не удалось, он был закрыт. Обойдем храм и выйдем к Владимирскому собору.
67.


68.


У меня осталось удивительное гармоничное и радостное впечатление (как никогда раньше) относительно других "ново-построенных" храмов. И дело в общем не только в том, что вложено много денег в строительство и отделку внутренних пространств храма. Надеюсь, что и в самой Церкви грядут такие же новые перемены к лучшему и этот возвышенный Воскресенский собор вполне может стать таким же возвышенным символом этого духовного поступательного процесса в России.
69.


Новый храм в Сретенском монатсыре открыт для посещения каждый день. Богослужения в нем совершаются: в будние дни – вечерняя служба в понедельник и Божественная литургия утром во вторник; по воскресным дням и великим праздникам – всенощное бдение накануне и поздняя Божественная литургия.
70.

Воскресенский собор - вид с Рождественского бульвара

Источники:

Архимандрит Тихон (Шевкунов). О новом храме Сретенского монастыря. Православие.ru.
Как строился новый храм в Сретенском монастыре. Коммерсантъ (20 мая 2017).
Официальный сайт Сретенского монастыря.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. Patriarchia.ru. Проверено 14 января 2019.
Храм примирения: собор Новомучеников Российских «освятил» и украсил Лубянку. Православие.ру. Проверено 19 мая 2018.

© Vladimir d’Ar, 2019




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх