На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Ученые реконструировали древнегреческую музыку, и ее теперь можно послушать



Музыка Древней Греции считалась утраченным искусством. Но недавно ученые из Оксфорда смогли ее реконструировать.

Собственно, музыку, как феномен придумали древние греки. Само слово тоже пришло из древнегреческого, как производное от "муза".

В Древней Греции музыка была очень популярной. Поэзия всегда писалась под музыку, например, произведения Гомера или древнегреческой поэтессы Сапфо. В древнегреческой литературе много упоминаний о самых разных музыкальных инструментах. Особенно популярны были лира и авлос – тот самый эпический и красивый инструмент с двумя трубами, который так любят в фильмах на античную тематику.


То есть музыки были много, музыка была в почете. Именно в Древней Греции впервые музыка появилась, как полноценное искусство. Родоначальником теории музыки считается Пифагор, который пытался записать гармонии с помощью математики.

Но несмотря на обилие информации, для ученых долгое время оставалось загадкой, какой была эта музыка. Дело в том, что греки описывали музыку совсем по другим канонам, далеким от современной. Все эти понятия, которые встречаются в древних источниках -диес, тетрахорд, энармоника - сложны и незнакомы. А нотная музыка Древней Греции дошла до нас фрагментарно.

Поэтому древнегреческая музыка долгое время считалась утраченным искусством.

Но ученые решили воссоздать древнюю музыку и в Оксфордском университете стартовал проект реконструкции древних мелодий. В журнале Iflscience вышла статья по итогам исследования.

Ученые привлекли опытных мастеров, которые вместе с археологами смогли настроить древние инструменты. Затем ученые детально расшифровали записи древнегреческих музыкантов. Основа древнегреческих мелодий - ритм. Его особенности удалось изучить с помощью поэзии, с которой были тесно связаны мелодий.

И в Эшмолинском музее в Оксфорде был проведен концерт, где игрались реконструированные мелодии.

Руководитель проекта по реконструкции музыки, доцент Оксфордского университета Арманд Д'Ангур, выложил на своем YouTube канале фрагменты этого концерта. Тут главный инструмент - авлос, те самые две трубы, которые были популярны в военных греческих маршах. Теперь вы можете послушать первую классическую музыку человечества:



А вот здесь исключительно лира:



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх