На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Армения в ТС, приходя, уходи

Хорошо известно, как Армения, натурально кинув Европу с договором об ассоциации, устами своего предводителя Сержа Саргсяна набралась наглости заявить, что, дескать, ничего не произошло, и отношения с Брюсселем будут развиваться, как раньше. А "как раньше" означает пресловутую политику комплиментарности, когда Ереван пытался усидеть на двух стульях - Западном и Российском, при этом пожиная дивиденды от обоих спонсоров, но умело уходя от обязательств ссылками на волю противоположной стороны. По сути дела, армяне использовали обе гео-стратегические силы, ничего не давая в ответ. Некоторые в Москве наивно восприняли вступление в ТС окончательным выбором "правильного" пути. Но эти люди плохо знают армянскую историю.

Шумно с помпой уволен представитель "западников" премьер-министр Тигран Саркисян, теперь уже бывший. Шаг, вызвавший в России бурю восторга и яркий пароксизм одобрения. Но кого назначили возглавлять правительство, которое будет работать уже в составе ТС? Нет, не рьяных поборников армяно-российской интеграции. Опять назначен представитель всё той же проЗападнической группировки. Какую политику он будет проводить ни у кого иллюзий нет. Похоже Армения, приходя в ТС, одновременно готовит пути для бегства из этого объединения. В общем, как вошло в поговорку, - всё по-армянски.

Отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна продолжает порождать неоднозначные комментарии в Армении. Самым верным является то, что Россия потребовала незамедлительной отставки Саркисяна. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. 

По его мнению, Россия, остерегающаяся двусмысленных игр Армении, намерена предотвратить сомнительные игры Армении назначением на пост премьера пророссийски настроенного политика.

"Хитрость Армении в отношениях с Западом против России сейчас не вызывает сомнений даже у таких проармянских российских политологов, как Модест Колеров, Станислав Тарасов и Вадим Дубнов. Они не стесняются открыто комментировать это. Серж Саргсян отстранением от должности премьера Тиграна Саркисяна выполнил первую часть требования России. Серж Саргсян, не назначив ни одного из двух ярых пророссийски настроенных Каренов Карапетянов на должность премьер-министра, продемонстрировал намерение продолжить прежние антироссийские игры. Самым лучшим кандидатом для этого был спикер Овик Абрамян", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, будучи спикером парламента, Овик Абрамян являлся глашатаем подписания ассоциативного соглашения о сотрудничестве между Арменией и ЕС, и они с Тиграном Саркисяном соревновались в этом вопросе.

"По сравнению с Саркисяном, Абрамян провел больше встреч в европейском направлении. Есть такие случаи, когда Саркисян не смог провести встречу с премьер-министрами тех или иных стран, однако, Абрамян обсудил со спикерами парламентов этих стран вопросы евроинтеграции, довел до них усилия Армении в этом направлении. В вопросе евроинтеграции армянская пресса больше освещала деятельность Тиграна Саркисяна, поэтому работа Абрамяна в этом направлении относительно оставалась в тени", - отметил политолог.

В антироссийской политике Абрамян опережает Саркисяна, считает он.

"Полностью принятый Западом Саркисян имел проблемы с представлением себя Ирану, который не считал его "своим". На первом этапе слабый прием Западом Абрамяна дополнит отношение к нему Ирана. В отличие от Саркисяна, Абрамяна Иран понимает", - отметил Ахмедоглу.

Политолог добавил, что сразу же после назначения на должность премьера Абрамян начал лоббировать накопительную пенсионную систему, которая играет сейчас в Армении роль индикатора прозападной настроенности.

"Международные финансовые организации, послы ведущих западных стран во главе с США видят в этом основное направление в создании "альтернативной экономики" в Армении. Первым зарубежным гостем, с которым провел встречу Овик Абрамян, стал именно посол США в Армении Джон Хефферн. Абрамян заверил посла, что руководимое им правительство будет время от времени представлять ему отчет", - сказал он.

Политолог считает, что одной из главных причин назначения Саргсяном Овика Абрамяна на должность премьер-министра является нейтрализация оппозиционной деятельности партии "Процветающая Армения" и ее лидера - мультимиллионера Гагика Царукяна.

По его словам, партия "Процветающая Армения" является пророссийской. Царукян не стесняется открыто поддерживать интересы России.

"Царукян и Абрамян связаны родственными узами: сын Абрамяна женат на дочери Царукяна. Нейтрализацией Царукяна Саргсян хочет предотвратить популяризацию политической оппозиции в Армении. Происходящие в это время другие процессы доказывают, что президент Армении Серж Саргсян взял курс на отдаление от России и сближение с Западом. Во-первых, Саргсян заявил о нейтралитете Армении в кесабских событиях, в которых Россия полностью поддерживала армян. В политических кругах России эти события обсуждались активнее, чем в Армении. Саргсян, заявив о нейтральности Армении в кесабских событиях, продемонстрировал отказ от поддержки проармянской позиции России. Тем самым Саргсян приблизился к позиции Запада. Во-вторых, Серж Саргсян заявил депутату Европарламента, зампредседателя группы дружбы Армения-ЕС Франку Энгелю, что в политике евроинтеграции Армении ничего не изменилось. В-третьих, официальный Ереван заявил, что не подпишет 29 апреля документы о вступлении Армении в Таможенный союз. Это фактически является одним из усилий для отдаления Армении от Таможенного союза", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, Армения никак не может быть пророссийским государством. Армяне либо должны стать орудием в руках России для борьбы против Запада, либо же наоборот.

У России нет возможности вести широкомасштабную борьбу против Запада и использовать в этом деле армянскую диаспору. У Запада, напротив, есть планы, концепция пользоваться армянами в качестве инструмента против России. Для Запада Армения испытана в качестве антироссийского оружия. Армения может получить необходимые геополитические и финансовые дивиденды только от антироссийской деятельности в соответствии со сценарием Запада, считает он.

"Для России большой опасностью в этом направлении является тандем Армении и армянских организаций США. В случае, если Россия разрушит этот тандем, она сможет нейтрализовать одну из самых больших опасностей для себя. Однако это фантастика. Потому что армяне, занимающие посты в России, толкая Армению к Западу, хотят реализовать также свои намерения. Россия включением Армении в свой состав в статусе области может начать процесс нейтрализации опасности. Выбор за Россией", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, до того, пока Россия не нейтрализует армянскую опасность, Запад будет считать себя выше с психологической точки зрения в борьбе с Россией.

"Отток из России больших средств на Запад и информация о роли армян в этом вопросе наталкивают президента Армении на антироссийскую политику. Деятельность Армянской апостольской церкви в России является одним из факторов, подстрекающих Запад и Армению к антироссийским действиям. Армянам, в том числе Сержу Саргсяну, всегда удавалось, и впредь будет удаваться обманывать Россию. Назначение на должность премьер-министра Армении Овика Абрамяна и поздравление его по этому случаю премьер-министром России Дмитриевым Медведевым показывают наличие у армян неисчерпаемых ресурсов в этом направлении", - отметил он.

Ссылка 

http://www.trend.az/news/politics/2265428.html

http://news.day.az/politics/484191.html

Картина дня

наверх