На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты раскрыли тайну улыбки Моны Лизы



Ученые Оксфорда открыли правду об истинной природе улыбки Моны Лизы. По их словам, все дело в мрачной история ее жизни. Как сообщает Утро.ru, ученые выяснили, что муж Моны Лизы, Герардини Франческо дель Джокондо, был жестоким рабовладельцем. Мужчина торговал женщинами из Африки, с некоторыми из них у него были интимные отношения. В итоге специалисты предположили, что улыбка Моны Лизы вызвана тем, что женщина была больна сифилисом.

Ранее «СП» сообщала, что в Италии возможно найдены останки легендарной Моны Лизы. Современные технологии пока не позволяют с точностью определить, действительно ли это она. При этом уточняется, что специалисты смогли обнаружить лишь бедренную и большую берцовую кости. Череп, чтобы воссоздать лицо, найти пока не удалось.


Справка «СП»

На легендарной картине кисти Леонардо да Винчи «Мона Лиза», известной также под названием «Джоконда», изображена супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо Лиза Герардини. Картина, которая считается одним из известнейших произведений живописи за всю историю человечества, была написана в 1503 — 1505 годах. В настоящее время она хранится в Лувре в Париже.

Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх