На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

La Repubblica: Путин оскорбил память советских солдат

 

 
Своим решением не присутствовать на мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв холокоста, Владимир Путин оскорбил память советских солдат, павших во Второй мировой войне, считает La Repubblica. Издание отмечает, что именно советские войска 27 января 1945 года освободили Освенцим, и российский лидер поступил неправильно, отказавшись от приглашения.

La Repubblica: Путин оскорбил память советских солдат

 

«От Владимира Путина теперь можно ожидать чего угодно», - такова реакция итальянского издания La Repubblica на решение президента России не присутствовать на мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Освенцима.

Издание отмечает, что Путину «оказалось недостаточно военной агрессии против Украины… и открытой поддержки русскоговорящих террористов-сепаратистов на востоке Украины». Вместо того чтобы попытаться улучшить отношения, он «позволил себе выказать беспрецедентное неуважение к памяти жертв холокоста и людям, пережившим его», пишет La Repubblica.

Итальянская газета отмечает, что присутствие президента России было под вопросом еще с начала этого года. Тем не менее польская сторона сделала все возможное, чтобы избежать дипломатических осложнений. Власти страны доверили организацию мероприятия Государственному музею Аушвиц-Биркенау. «Это очень уважаемая  организация, но она не правительственная», - подчеркивает La Repubblica.

Издание также акцентирует внимание на том, что 27 января 1945 года именно советские войска освободили Освенцим в ходе своего «неудержимого наступления, которое завершилось взятием Берлина солдатами маршала Жукова». Поэтому газета считает, что отсутствие Путина – это «оскорбление памяти миллионов советских солдат, павших в этой войне». «Его отсутствие на мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв холокоста, лишь усугубит и без того напряженные отношения Москвы с остальным миром», - пишет La Repubblica.

Фото: BARTOSZ SIEDLIK / AFP

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-14/La-Repubblica-Putin-o...

Картина дня

наверх