На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Встречи на Владивостокском меридиане - 1

Оригинал взят у serfilatov

Владивосток с высоты птичьего полета.
Слева – мост через залив Золотой Рог. Вдалеке – мост на остров Русский.
Все фото – автора


Вот и сбылась мечта детства – увидеть Владивосток, пройтись по берегу Тихого Океана. Благодаря поездке, устроенной под эгидой Ассоциации российских дипломатов, мы провели в этих краях несколько незабываемых дней, наполненных встречами и впечатлениями.

Конечно, о Владивостоке написано много интересного, поэтому не стану повторять известных авторов. Только вот от себя отмечу несколько характерных черт этого удивительного города.

Во-первых, это – город памятников. Нигде не видел такого обилия и разнообразия памятников в честь различных известных людей и даже монументов отдельным событиям. По некоторым данным, в Приморском крае, прежде всего в самом городе, насчитывается почти 800 (!) памятников!


Здесь – памятник купцу и меценату Якову Семёнову, который, прибыв сюда в 1860 году, признан первым жителем Владивостока; там – памятник вице-адмиралу Степану Макарову выдающемуся моряку и ученому, который внес огромный вклад в создание отечественного ледокольного флота.

Здесь – памятник знаменитому американскому актеру российского происхождения, родившемуся во Владивостоке, Юлу Брюннеру; там – памятник генералу-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьёву-Амурскому, который дал имя городу Владивостоку – «Владеющий Востоком».

Здесь – стела «Город воинской славы»; там – памятник императору Николаю Второму.

Здесь – памятник морякам торгового флота 1941-1945 гг. в честь команд судов рейсов «Владивосток-Сан-Франциско», доставлявшим в СССР в годы Великой Отечественной войны помощь по «лэнд-лизу» от союзников; там – мемориальный комплекс «Борцам за власть Советов».



Здесь – мемориал «Боевая слава Тихоокеанского флота»; там – памятник В.И.Ленину.

Здесь – памятник Кириллу и Мефодию; там – памятник героям Русско-японской войны 1905 года.

Здесь – памятник Александру Солженицыну; там – памятник Илье Муромцу, покровителю пограничников.

Здесь – памятник писательнице Элеоноре Прей, американке, создавшей интереснейший дневник событий жизни Владивостока начала ХХ века; там – памятник Владимиру Высоцкому.

Здесь – прямо на тротуаре Океанского проспекта – памятник моряку торгового флота, голосующему в попытке «тормознуть» попутный автомобиль; там же, на крыше (!) одного из домов по Океанскому проспекту – памятник моряку-романтику, играющему на банджо перед балконом девушки.

И так далее, и так далее. Нигде такого не видал прежде…

Во-вторых, этот город, оставаясь неповторимым, вобрал в себя черточки иных приморских городов (которые автору довелось повидать), что отразилось не только во внешнем виде, но даже в городских именах. Вы слышали, что во Владивостоке есть свой Босфор? Да-да, пролив Босфор Восточный (по имени Босфора турецкого) разделяет сам город и остров Русский. Сейчас два берега пролива соединены новым шикарным мостом:


Мост на остров Русский через Восточный Босфор

А ещё город рассекает залив Золотой Рог – почти «Золотые ворота» в Стамбуле. Улицы поднимаются в горку и резко спускаются к морю, ну, просто, как в Алжире. Дома в прибрежной зоне – самые первые постройки конца XIX века – напоминают своей архитектурой и стилем Одессу.

В-третьих, по рассказам местных жителей, ещё лет семь назад, когда не были сооружены два огромных моста через залив Золотой Рог и пролив Восточный Босфор, когда не было ещё мощной дорожной инфраструктуры, опоясывающий сегодня город со всех сторон, и разрастающейся в сторону Находки, а потом и дальше – вглубь России, – жизнь во Владивостоке была совсем иной. Эти качественные перемены оцениваются здесь очень позитивно.

В ходе поездки удалось встретиться и поговорить со многими. Первый материал «Представительство МИД РФ во Владивостоке: «Мы в Приморском крае работаем ради воплощения лучших ожиданий» уже опубликован на днях.

Сегодня – продолжение владивостокских записок. Сегодня – рассказ о встречах в «Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», о международной деятельности Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), а также рассказ о том, как принимают зарубежных гостей в Центре «Океан», являющимся вторым в России после «Артека» знаменитым детским лагерем отдыха и обучения.

«Наша миссия – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке»

В центре города на Океанском проспекте возвышается высотное здание – стекло, бетон, металл – заметное издалека своими синими окнами (на фото – слева), в которых отражается тихоокеанское Солнце. Здесь, на восходе, разворачивает свою работу «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».





На самой вершине комплекса в своем кабинете, из которого открывается впечатляющий вид и на город, и на залив, принимает нас ВРИО руководителя представительства Агентства Александр Логунов.

Предваряя его рассказ о работе, приведем несколько фактов о деятельности этой молодой организации, чтобы войти в тему.

Создано «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» по распоряжению Правительства Российской Федерации 2 сентября 2015 года. Полномочия учредителя Агентства возложены на Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Таким образом, Агентство является одним из основных институтов развития российского дальневосточного макрорегиона и осуществляет свою деятельность в тесной координации с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (управляющая компания «Территорий опережающего развития» и «Свободного порта Владивосток»), АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Так оно представлено в своих документах.

Там же указано, что «миссия Агентства» – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке, а главная цель – «комплексное решение вопросов по обеспечению Дальневосточного федерального округа трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счёт дополнительного притока населения и его закрепления», а также реализация положений закона о «Дальневосточном гектаре».

«Дальневосточный гектар». Эта программа отличается тем, что, как указывают документы Агентства, реализуется с 1 июня 2016 года, и участки желающим предоставлялись в отдельных муниципальных образованиях Дальневосточных регионов. С 1 октября 2016 года свой гектар могли получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получили все граждане России.

В этой программе предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков: гражданин может сам выбрать участок и вести на нем любую деятельность, разрешенную российским законодательством. При этом Агентство оказывает помощь людям, которые хотели бы получить «свой гектар», консультируя по вопросам действующих мер государственной поддержки для жителей, переезжающих в макрорегион Дальнего Востока, а также для тех, кто хочет открыть свое дело.

Офисы Агентства находятся в Москве, Владивостоке, Хабаровске, а представители Агентства также работают в городах Благовещенск, Комсомольск-на Амуре и Якутск. В общем, формат деятельности за два года – помните, что 2 сентября у Агентства день рождения? – впечатляющий.

И вот Александр Логунов рассказывает:

- Хочу напомнить, что, когда было создано Министерство Российской Федерации по делам Дальнего Востока, одними из первых были введены налоговые преференции. Были введены таможенные льготы. Также был создан режим «Свободного порта Владивосток», и в связи с появлением porto franco сейчас будет легче вести внешнюю торговлю.

Очень важно, что буквально на днях открылся безвизовый доступ на территорию Дальнего Востока и в «Свободный порт Владивосток». Уже сегодня можно говорить о том, что первые десятки иностранцев прибыли в Российскую Федерацию без виз на срок в одну неделю.

Режим «Свободного порта» будет распространён еще на несколько территорий региона. Это – один из округов на Сахалине, это – Чукотка, это – Камчатка, а также порт Ванино в Хабаровском крае. Там, в этих зонах, безвизовый режим заработает в январе следующего года.

В организации этой работы особую роль играет Министерство иностранных дел Российской Федерации, поскольку это – его полномочия.

Наш город нуждается в кадрах, в том числе, в кадрах дипломатических, поскольку идет усиление работы с иностранными государствами. Поскольку возрастает международная составляющая нашей работы.

Мы видим геополитический разворот России на Восток, а для этого необходимы квалифицированные кадры со знанием восточных языков. Одна из задач нашего Агентства – координация системы образования с потребностями бизнеса и государства. Как мы работаем в этом плане? Здесь на базе Дальневосточного Федерального Университета создана специальная кафедра востоковедения. Сейчас это направление востребовано, и очень хорошо, что оно здесь возрождается. Нам удалось убедить руководство ДВФУ в расширении преподавания предметов на восточных языках. И рост налицо – зарубежное регионоведение ещё недавно изучали 24 человека, а сейчас число студентов увеличивается до 125. В последнее время на эти факультеты и кафедры был сумасшедший конкурс – желающих было очень много, но сейчас ситуация другая, поскольку мы в 5 раз увеличили приём на это обучение.

В последнее время востоковедением занимались, в основном, в Москве и в Санкт-Петербурге. А теперь, когда страна совершает этот разворот на Восток, во Владивостоке быстро возобновляется подготовка кадров в интересах проведения государственной политики.

Мы понимаем, что кроме государственных задач есть и задачи частного бизнеса, поэтому наша цель – привлечение инвестиций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня главные инвесторы это – Китай, Республика Корея и Япония. И уже видно, что для обеспечения растущего объема торговых сделок необходимы специалисты со знанием языков этих стран. Причём, не только лингвисты-переводчики, но также специалисты, которые знакомы с культурными особенностями этих стран и с практикой ведения переговоров с их представителями, а это – особая наука. Для заключения международных торговых договоров в АТР необходимы эксперты, которые, как говорится, «погружены» в азиатскую среду и знают ее досконально. Это необходимо для того, чтобы вести успешные переговоры.

Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы здесь активно работали сотрудники-международники. Мы понимаем, что бизнес может предоставить хорошие зарплаты, перспективные рабочие места, и всё это будет работать на развитие России.

Кстати, у нас в регионе начали создаваться новые отрасли, которых раньше здесь не существовало. Это, например, космическая отрасль – космодром Восточный. Вы знаете, что он построен неподалеку от Владивостока – в Амурской области. Здесь начала развиваться нефтехимическая отрасль, которой в этих местах во времена Советского Союза не было. А сейчас эта отрасль представлена и на Сахалине, и в Якутии.

Вы знаете газопровод «Сила Сибири», который идет на юг, в Китай. Так вот, скоро в Благовещенске на границе с Китаем будут построены два завода, обеспечивающих работу «Силы Сибири». Один завод – газоперерабатывающий, другой завод – газохимический. Это огромные инвестиции.

Проекты будут финансироваться, в том числе, «Газпромом», и для них необходимы специалисты. Мы можем сказать о зарплатах, которые там обещают – они начинаются от 150 000 рублей в месяц. Квалифицированные кадры, компетентные специалисты могут прямо сейчас приезжать и начинать работать в рамках программы «Территории опережающего развития», и наше Агентство предлагает многочисленные вакансии.

Появился наш первый проект, не связанный с разработкой или добычей природных ископаемых. Это очень интересный проект, весьма дорогостоящий – интегрированный развлекательный курорт «Приморье». Основной оператор этого проекта – инвестор из Макао, а территория расположена между Владивостоком и городом Артем. Сюда «под проект» пришли инвесторы не только с деньгами, но и с новыми технологиями. Здесь будет игорная зона, пятизвездочные отели. Мы увидели, насколько высок уровень сервиса в Китае, который готов привнести культуру обслуживания в этот проект, что станет примером для наших специалистов. Ждем, что следующими здесь будут инвесторы из других стран Юго-Восточной Азии. По нашим оценкам интегрированный развлекательный курорт «Приморье» может, как говорится, «перевернуть» всю экономику Приморского края.

Кроме того, мы ожидаем большого роста туристического потока из Китая. И это уже происходит. Если раньше у нас из Харбина в неделю было два рейса, то сегодня их больше 15-ти. С Китаем развивается авиасообщение чартерами, сейчас к нам приезжают люди из самых разных провинций страны. В летний сезон идёт очень интенсивный обмен туристами – наши едут в Китай, китайцы едут к нам. И в связи с этим здесь введён «визовой групповой режим». Гостей из Китая столь много, что в некоторых ресторанах Владивостока меню и объявления предлагаются на китайском языке.

В наших краях до революции было много и китайцев, и корейцев, здесь работали также граждане Японии. Японки были хорошими боннами для детей, среди них было много гувернанток и служанок, а китайцы были в те годы разнорабочими. Сейчас восстанавливаются эти традиции – японцы, например, очень заинтересованы в дальневосточном лесе, а также в развитии медицины. Создается Дальневосточный медицинский центр, который получил особый статус в рамках Дальневосточного Федерального Университета. Японские коллеги уже открыли несколько клиник на территории Приморья и предполагают реализовывать новые проекты. У нас и с Сингапуром есть программы развития. Учитываем то, что в Сингапуре очень высок уровень высшего образования, что интересно в плане сотрудничества ВУЗов.

Проявили к нам интерес и индийцы – скоро здесь будет открыт их центр по огранке алмазов. Они предполагают брать камни в Якутии, а обрабатывать здесь. Уже купили здание в центре города, устанавливают производство. Наше Агентство помогает им подобрать кадры огранщиков, распиловщиков и других специалистов. На ближайшем Восточном экономическом форуме, который пройдет 6-7 сентября 2017 года, мы этот проект готовы представить. В связи с этим для граждан Индии уже введен безвизовый режим (до 8 суток на территории РФ, что вполне достаточно для бизнес-поездки). Это будет способствовать развитию и края, и программ сотрудничества с Индией.

У нас также введены льготы для пассажиров круизных судов, заходящих во Владивосток. Если раньше в год было всего три-четыре визита к нам крупных иностранных океанских туристических судов, то в этом году их уже 17, причем, заходов крупнейших международных лайнеров, которые являются фактически «пятизвездочные отелями на воде». Когда они появляются в порту Владивостока, то занимают своими гигантскими формами, практически, целый квартал города. На бортах этих огромных судов размещаются примерно 2-3 тысячи пассажиров. Причём, это достаточно состоятельная публика, которая на берегу оставляет немало денег. При таком наплыве иностранцев надо думать о росте качества сервиса во Владивостоке, а также о качестве наших товаров.

К этому мы стремимся, благодаря новым программам и новому подходу к развитию Дальнего Востока.

Сколько уж раз писал на страницах «Международной жизни» о том, что «у орла на Гербе России проснулась та голова, что смотрит на Восток, проснулась и увидела огромные пространства с фантастическими возможностями». Но, одно дело – писать об этом из Москвы, а другое – увидеть кое-что из этих пространств и возможностей лично. Должен сказать, что орел-таки проснулся…


Продолжение - "Встречи на Владивостокском меридиане - 2"




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх