На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Минобороны РФ разместило материалы по делу о крушении Boeing на сайте

 

 
На официальном сайте военного ведомства представлены материалы объективного контроля Ростовского зонального центра Единой системы организации воздушного движения, карта размещения средств ПВО вооруженных сил Украины в районе Донецка, статистические данные о количестве работающих РЛС разведки ПВО украинских ВС в районе катастрофы и т.д.

 

МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Все фотоматериалы по делу о крушении малайзийского Boeing, в том числе карта расположения средств ПВО вооруженных сил Украины, представленные Минобороны РФ в понедельник на брифинге, опубликованы на официальном сайте российского военного ведомства.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находилось 298 человек — не выжил никто. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на высоте 10 километров.

"После завершения брифинга все материалы опубликованы на официальном сайте Минобороны России", — сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

На официальном сайте военного ведомства представлены материалы объективного контроля Ростовского зонального центра Единой системы организации воздушного движения, карта размещения средств ПВО вооруженных сил Украины в районе Донецка, статистические данные о количестве работающих радиолокационных станций разведки ПВО украинских ВС в районе катастрофы, а также фотоматериалы со спутников, показывающие дислокацию огневых средств ПВО в различные периоды времени.

 http://ria.ru/defense_safety/20140721/1016942452.html#ixzz387K1JFTg

 

Разбившийся над территорией Украиныконтролируемой ополченцами, малазийский Boeing значительно отклонился севернее маршрута, в полете его сопровождал неизвестный военный самолет, плюс украинские силовики за несколько дней до авиакатастрофы перебросили поближе к позициям ополченцев несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1". Таковы выводы российских военных, тщательно проанализировавших данные со спутников и с радаров.

 
"Российские средства контроля воздушной обстановки 17 июля - в день крушения малазийского Boeing на Украине - засекли в направлении гражданского самолета набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25", - заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов. По его словам, Су-25 способен подниматься на высоту в 10 тыс км, и может уничтожать с помощью ракет  Р-60 воздушные цели в радиусе 12 км, гарантированно - на расстоянии до 5 км.

По данным Минобороны РФ, удаление военного самолета от Boeing составляло от трех до пяти километров.

В свою очередь начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было. Более того, известно, что 17 июля украинские диспетчеры предписали экипажу авиалайнера снизиться на 600 метров.

По словам генерала Макушева, воздушный объект в месте разрушения Boeing был обнаружен в 17:21:35 мск. "Данный воздушный объект устойчиво наблюдался радиолокационными постами Усть-Донецка и Бутурино в течение четырех минут", - сказал военный. Он отметил, что радиолокационные посты не могли определить принадлежность воздушного судна, "так как, вероятнее всего" оно не было оборудовано системой вторичного опознавания, что "характерно для военных самолетов".

Ранее обнаружить данный воздушный объект не представлялось возможным, так как контроль воздушной обстановки осуществляли радиолокационные средства дежурного режима с возможностями по обнаружению на данной дальности на высотах полета более пяти тысяч метров. "Обнаружение неизвестного воздушного объекта стало возможным при наборе высоты", - указал генерал.

Макушев также сообщил, что российская сторона располагает видеозаписью воздушной обстановки в районе катастрофы малазийского Boeing в период с 17:19 мск до 17:25 мск.

Еще одной загадкой для российских военных остается курс, избранный разбившимся Boeing. По словам генерала Картаполова, малазийский самолет по непонятным причинам отклонился от траектории полета на 14 километров к северу после того, как пролетел над Донецком. Затем он попытался вернуться в границы назначенного коридора, но не успел.

Генерал затруднился судить, кто виноват в том, что самолет сбился с курса, но предположил, что это либо навигационная ошибка пилотов Boeing, либо просчет в работе днепропетровских диспетчеров.

Российские военные также установили приблизительное место, откуда был сбит самолет малазийской авиакомпании. По данным ведомства, его маршрут и место падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1". Они дислоцированы в районе населенного пункта "Стыла" в 30 километрах южнее Донецка.

Вдобавок, российские военные зафиксировали в день катастрофы малазийского авиалайнера разворачивание группировки ПВО Вооруженных сил Украины в составе трех-четырех дивизионов зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

"Эти ЗРК способны поражать цели на дальности до 35 км и на высоте до 22 км. Зачем и против кого были развернуты такие ЗРК? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации", -  сказал генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

"У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе 8 км север-западнее Луганска"" - сказал Картополов.

На другом снимке, датированным 17 июля, видно, что в районе населенного пункта Зарочинское, что в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, также находилась батарея "Бук". Генерал отметил, что на снимке хорошо видны самоходная пусковая установка и две пускозаряжающие машины.

http://www.rg.ru/2014/07/21/boeing-site.html

Картина дня

наверх