На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Мировой долг достиг рекордных 188 трлн. долларов



Объем мирового долга (государственного и частного) достиг рекордного показателя в 188 трлн. долларов (230% мирового ВВП).

Фактором увеличения долга стал частный сектор, на который в настоящее время приходится почти две трети от общего уровня задолженности.

Показатель госдолга в странах с развитой экономикой находится на уровне, которого не было со времен Второй мировой войны.


"Госдолг развивающихся стран находится на уровне, который в последний раз наблюдался во время долгового кризиса 1980-х годов. В странах с низким уровнем дохода за последние пять лет произошло резкое увеличение задолженности", - рассказала глава МВФ Кристалина Георгиева.

Рост мирового долга во многом связан с финансовым кризисом 2008 года, когда частному сектору оказывалась масштабная господдержка.

"Высокая долговая нагрузка сделала многие правительства, компании и домашние хозяйства уязвимыми перед внезапным ужесточением финансовых условий. В странах с низким уровнем дохода бремя задолженности может поставить под угрозу достижение целей в области развития, поскольку власти тратят больше средств на обслуживание долга и меньше - на инфраструктуру, здравоохранение и образование. По нашим оценкам, 43% стран с низким уровнем дохода либо подвергаются высокому риску попасть в критическую ситуацию, связанную с задолженностью, либо уже находятся в ней", - заявила глава фонда

Повестка дня


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх