На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Как помирить Армению и Азербайджан?

Просто так люди не помирятся. Требуется хорошее  большое дело, основательная платформа, где полностью совпадают мнение дерущихся по какому-то действительно важному для обоих вопросу.



И этим вопросом может быть базовый вопрос национального самосознания, а именно наличие Одного Большого Главного Злодея, дружить против которого приятно, выгодно и рукопожатно.

Не надо долго шарить глазами по истории, чтобы найти такового Главного Злодея в риторике обеих гордых птичек, простите, ужасно независимых и до поросячьего визга самостийных страничек (уменьшительно - ласкательное от "страна").

Да что там, Азербайджан и Армения - поголовно все "братские советские республики" в едином порыве, вроде как перестав уже быть советскими, неустанно цитируют вождей мирового пролетариата, где "Россия - тюрьма народов", а русские - колонизаторы, оккупанты и угнетатели. Они наперебой жалуются друг другу как их всех хором угнетали "москали" всё обозримое время от Адама и Евы, но особенно угнетательным было именно  совместное социалистическое сосуществование.

Ещё в далеком 2012 году, когда Крым "процветал" под свидомитами, а стране-грызунии уже торжественно вручили губозакатательную машину, Регнум опубликовал обзор школьных программа небратьев и увидел картину восхитительного единения всех их "перед лицом леденящей душу русской угрозы".

Россия - "коварный враг" и "оккупант", а мы - самые древние - учат детей в школах стран СНГ

Так, внимание(!)  В азербайджанских учебниках предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. (Так что укры - жалкие плагиатчики). Первые исторические знакомства азербайджанцев с русскими описываются в учебниках как страшные бедствия: "Во время похода 914 г. славянские дружины месяцами беспрерывно грабили и разоряли населенные пункты на азербайджанских берегах Каспийского моря. Они учинили расправу над мирными жителями, угнали в плен женщин и детей". Авторы описывают изуверства, чинимые русскими, так, будто сами были этому свидетелями.

Само установление советской власти в Азербайджане, Грузии, Украине изображается как "агрессия", "интервенция", "оккупация". Весь советский период истории учебники Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана оценивают как "колониальный".

Не знаю, что чувствуют  коммунисты, которые так спасали  "инородцев" от "угнетателей-великороссов", и которых теперь эти самые "инородцы" определили именно в русские оккупанты, но я бы назвал результат такой национальной политики катастрофой.

Но сейчас не про это. Сейчас - про единение на базе одной идеологической платформы, коей, для ВСЕГО постсоветского пространства является яркая, творческая, всепоглощающая русофобия. Тот же Регнум в 2012  пишет, что Армения и Белоруссия выбиваются из этих стройных рядов. Но вот прошло 8 лет и мы видим - ничего, подтянулись! Антироссийские эскапады белорусской власти уже наверно никто не забудет, а насчет русофобии государства Армения хорошо и эмоционально высказалась Маргарита Симонян - тут добавить нечего... Ну вот размещу тут несколько фото для памяти:

Итак к 2020 году и государство Армения и государство Азербайджан одинаково активно и творчески выражают свою нелюбовь к России и русским. Я считаю - прекрасная почва для долговременных, нежных, теплых взаимных чувств и для плодотворного, продуктивного сотрудничества Армении и Азербайджана. Дружить против кого-то  - оно жеж всегда проще и интереснее.

Осталось выяснить, чего не хватает? Почему гремят пушки и льется кровь? Что мешает, взявшись за руки идти туда, где есть такие очаровательные основы для слияния (не путать со сливом)?

Оглядывая глазами постсоветский ландшафт, могу предположить только одно - мешает испорченная экология! А точнее - огромное количество насквозь  оккупантской, колониальной, враждебной местным гордым народам инфраструктуры, оставленной коварными русскими на месте цветущих полей и голубых рек, портящей своим угрюмым имперским видом прекрасный горный ландшаф, вызывающий в нежных душах аборигенов приступы неконтролируемой агрессии.

Вывод один - надо как-то помочь постсоветским народам справится с ужасными последствиями советской оккупации и русского колониализма и снести уже один раз нахрен все эти заводы-электростанции-дороги-мосты и прочую лабуду, мешающую единению народов Закавказья (и всех прочих) в единое Экологическое Сообщество Свободных (от русского колониализма) народов, чем, собственно, и занимаются сегодня артиллеристы обоих государств.

Гарантирую - при полной утилизации всех и всяких колониальных милитаристских штучек, с переходом на экологические лук и стрелы, немедленно прекратятся обстрелы как Гянджи, так и Степанакерта и наступит, наконец, требуемый мир и покой. А былины и предания о русских оккупантах и колонизаторах можно будет передавать из поколения в поколение  в устной форме при свете костра - так даже романтичнее.

Кстати - такая стратегия полностью соответствует интересам России.

Подробнее тут:

Экологизация лимитрофов, как элемент безопасности России.

Души прекрасные порывы, причем души - это глагол...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх