На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Некролог уже написан.

1

The Guardian опубликовала подробный план действий королевских подданных в день кончины Елизаветы II.

"Её королевство переживает беспокойные времена, а подданные отказываются признавать, что когда-то её правление закончится. Поэтому у королевского двора есть план", – с этих слов начинается текст о том, как Великобритания встретит известие о смерти любимой королевы.

Издание отмечает, что несмотря на табу, действующее в отношении темы кончины монарха, следующее серьёзное потрясение в британской общественной жизни спланировано до минуты.

По данным Национальной статистической службы, 90-летняя королева в среднем может прожить ещё четыре года и три месяца.


"Королева приближается к концу своего правления в самый беспокойный момент, когда неясно место Британии в мире, а само королевство раздирают внутриполитические противоречия", – пишет The Guardian.

План действий на случай смерти королевы Елизаветы II есть у Букингемского дворца, правительства и британской общенациональной телерадиовещательной организации "Би-би-си".

В документах говорится, что скорее всего королева умрёт в кругу своей семьи после непродолжительной болезни. Одним из самых важных людей в последние минуты её жизни станет личный врач Хью Томас. Именно он будет решать, кому можно войти в королевские покои, и какую информацию о состоянии здоровья можно разглашать.

Первым чиновником, которого уведомят о кончине монарха, станет её личный секретарь сэр Кристофер Гейдт. Он доложит информацию премьер-министру, используя кодовую фразу "Лондонский мост упал". После этого о смерти Елизаветы II сообщат правительствам 15 стран где она правила, и представителям 36 стран-участниц Содружества, для которых британская королева служила символической фигурой.

Сообщается, что всё это время жители Великобритании не будут знать о кончине монарха. Так как исключительное право "Би-би-си" на передачу такого сообщения уже не действует, новость передадут с пометкой "Срочно" в британское агентство Press Association и во все мировые СМИ.

По информации газеты, крупные мировые СМИ уже готовы к прискорбным известиям. В эфир отправятся некрологи и заранее заготовленные материалы. Например, у газеты The Times таких статей хватит на 11 дней, а телеканалы Sky News и ITN неоднократно проводили "учения", отрабатывая детальный план действий.

Помимо прочего, сотрудники "Би-би-си" проводят подобные "учения" уже на протяжении 30 лет. Они репетируют всевозможные сценарии кончины членов королевской семьи. Главная цель – помочь журналистам найти нужные слова в нужный час.

Королева Елизавета II является старейшим монархом в мире. Она была коронована 2 июня 1953 года. До этого рекорд продолжительности пребывания на троне принадлежал королеве Виктории.

Похоронная процессия короля Георга VI в 1952 году
Похоронная процессия короля Георга VI в 1952 году



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх