На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Пламя из-под байкальского льда: как это работает

Один из рыбаков, занимающихся промыслом в заливе Сор-Черкалово на восточном берегу Байкала, продемонстрировал журналистам из Иркутска удивительный феномен.



Продолбив лед пешней, он пробил пузырь, в котором скопился метан, и поджег его. Факел горел примерно минуту.



Такие газовые «карманы» образуются с наступлением холодов, когда в слой льда вмерзает метан, поднимающийся со дна озера. Этот газ выделяет разлагающаяся органика, осаждающаяся на дне водоема. Особенно толстые пласты органики скапливаются в дельтах рек и ручьев, впадающих в озеро. Например, этот ролик был снят к юго-западу от устья Селенги – крупнейшего притока Байкала.

Пузыри природного газа встречаются не только на Байкале, да и поджигают их не только сибиряки. Так, например, эту забаву описывает Алексей Толстой в повести «Детство Никиты» (предполагаемое место действия – Самарская губерния):
«На пруду, где ветром сдуло снег со льда, Мишка на минутку задержался, вынул перочинный ножик и коробку спичек, присел и, шмыгая носом, стал долбить синий лед в том месте, где в нем был внутри белый пузырь. Эта штука называлась «кошкой», – со дна пруда поднимались болотные газы и вмерзали в лед пузырями. Продолбив лед, Мишка зажег спичку и поднес к скважине, «кошка» вспыхнула, и надо льдом поднялся желтоватый бесшумный язык пламени. – Смотри, никому про это не говори,- сказал Мишка,- мы на той неделе на нижний пруд пойдем кошки поджигать, я там одну знаю – огромаднеющая, целый день будет гореть».

(с)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх