На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Почему лозунг «Слава Украине!» опасен для стран-соседей

Первоначально ответом на лозунг «Слава Украине!» был возглас «Смерть ляхам!»


Министерство иностранных дел Украины обратилось к американскому телеканалу ESPN и газете USA Today с просьбой не трактовать лозунг «Слава Украине!» как радикальный и сообщило о намерении популяризировать его во всём мире. «Хотелось бы напомнить ESPN и USA Today, что «Слава Украине!» – это патриотический лозунг наподобие тех, которые произносятся во многих демократических странах для выражения любви и гордости к своему народу. Он не имеет никакой связи с ультранационализмом. Пожалуйста, не распространяйте российскую пропаганду!» – сообщается на официальной странице украинского МИД в соцсетях.

Быстрее всех на эти слова отреагировали польские СМИ. Они напомнили, что лозунг «Слава Украине!» появился в среде украинских радикалов перед Второй мировой войной и первоначально ответом на него был возглас «Смерть ляхам!». Где украинский МИД нашёл проявление демократии в этих словах?


После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз в 1941 г. украинские националисты в знак союзничества с фюрером в ответ на «Слава Украине!» вскидывали руку в нацистском приветствии и отвечали: «Героям слава!»

Этот лозунг никогда не существовал в отрыве от идеологии радикального украинского национализма, им сопровождалась резня польских женщин и детей на Волыни в 1943 г. и другие зверства ОУН-УПА [запрещена в России. – Ред.] на территории Украины, Белоруссии, Чехословакии, Польши. С этим лозунгом шли на службу Гитлеру боевики украинской дивизии СС «Галичина».

Популяризация этого лозунга превращает Украину в источник опасности для соседей.

Соб. корр. ФСК
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх