На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Курс доллара на 2016 год: прогнозы экспертов

 

Курс доллара на 2016 год сейчас волнует подавляющее большинство россиян. Особенность этой темой можно связать с тем, что курс американской валюты по отношению к рублю в последние дни текущего года стремительно увеличивается, превысив отметку в 70 рублей. Эксперты выстраивают долгосрочные прогнозы по поводу курса доллара на следующий год, учитывая ряд обстоятельств.

Курс доллара к рублю, как известно, находится в прямой зависимости от стоимости нефти на международном рынке. В том случае, если стоимость «черного золота» снизится до 30 долларов за баррель, то за один доллар на рынке начнут предлагать порядка 106 рублей.

Следующий год для российской экономики обещает выдаться крайне напряженным. Важно понимать, что нефтяные котировки вряд ли будут расти ошеломляющими темпами. Для того, чтобы покрыть дефицит бюджета в 2016 году при курсе доллара в 65 рублей, стоимость «черного золота» должна вырасти до 70 долларов за баррель. Опасения аналитиков, связанные с дальнейшим снижением цен на нефть, обусловлены еще и выходом Ирана на нефтяной мировой рынок.

Финансовый эксперт Сергей Суверов полагает, что сейчас наступило такое время, когда можно приобретать американскую валюту для извлечения конкретной прибыли. Но, по его мнению, значительного ослабления рубля по отношению к доллару в следующем году ждать вряд ли приходится, поэтому для получения хорошей прибыли стоит изрядно запастись валютой США.

Курс доллара в следующем году будет напрямую зависеть от котировок на нефть. В целом ожидается, что рубль будет нестабильным, учитывая тот момент, что российская валюта находится в «свободном плавании».

http://rsute.ru/58023-kurs-dollara-na-2016-god-prognozyi-eks...

Прогноз Минэкономразвития

Министерство экономического развития России прогнозирует курс доллара на 2016 год на уровне 63,3 рублей. Свои расчеты ведомство поясняет прогнозами роста мировых цен на нефть. По мнению Минэкономразвития, «черное золото» в 2016 году будет торговаться на уровне 53 долларов за баррель.

На 2017 год министерство прогнозирует 63,1 рубль за доллар, а в 2018 российская валюта должна укрепиться еще и остановиться на отметке в 62,5 рублей за доллар. Однако, оптимизм Минэкономразвития не разделяют в Министерстве финансов.

Заместитель министра финансов Максим Орешкин заявил, что курс доллара в 2016 году будет выше, нежели прогнозирует Минэкономразвития. Ранее о падении цен на нефть, а, как следствие, и падении рубля, заявлял и глава Минфина Антон Силуанов.

Пессимистичный сценарий

Прогнозы курса доллара на 2016 год можно разделить на два сценария: пессимистичный и оптимистичный. К первому сценарию склоняются экономисты "Альфа-банка", которые прогнозируют взлет «зеленого» в начале следующего года до 80 рублей за доллар.

Падение рубля к иностранной валюте будет зафиксировано в первом квартале 2016 года. В связи с прогнозируемой тенденцией к падению цен на нефть, которую предсказывают специалисты банка, рубль будет падать. Но экономисты "Альфа-банка" не исключают также и рост российской валюты в течении года.

«Во втором—третьем кварталах будет период укрепления рубля. Курс может понизиться до 50–60 руб. за доллар, и этот момент будет наиболее оптимальным для того, чтобы покупать американскую валюту», - заявляет старший аналитик Альфа-банка Дмитрий Долгин.

Средний курс доллара в 2016 году составит 70-75 рублей, полагают сотрудники "Альфа-банка". Подтверждают опасения российского учреждения и американские коллеги. Morgan Stanley прогнозирует курс на уровне 70-73 р.

Оптимистичный сценарий

Как ни странно, но даже после рекордного падения курса рубля к иностранной валюте финансовых оптимистов оказалось большинство. К оптимистичному прогнозу Минэкономразвития присоединяется аналитик "Росбанка" Евгений Кошелев, который верит в укрепление рубля до 63-64 за доллар.

Более приятный для россиян прогноз курса доллара на 2016 год озвучил главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его мнению, до конца будущего года рубль укрепится до отметки в 58 за американскую валюту. Оптимизм Тихомирова разделяет и аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин, который прогнозирует рост российской валюты до 57,5.

«Цены на нефть на семилетних минимумах долго не продержатся, в 2016 году они вырастут до 55 долларов и укрепят курс рубля до 57,5 рубля за доллар», — заявил эксперт в интервью ИА REGNUM.

К списку оптимистов добавляется и руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук. По мнению эксперта, курс доллара в первом квартале 2016 года составит 65 рублей.

В какой валюте хранить сбережения?

Эксперты поясняют, что при выборе валюты хранения своих сбережений необходимо отталкиваться не от прогнозов курса доллара и евро, а от предназначения этих сбережений.

Если, например, речь идет о покупке недвижимости, то нужно держать деньги в рублях с большой процентной ставкой, так как рынок недвижимости в России перестал быть валютным. Если же деньги предназначены для поездок заграницу или покупку импортных товаров, тогда лучше купить иностранную валюту.

Картина дня

наверх