На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

5 ужасных блюд из советской столовой, которые тогда ели все, а сейчас это дикость



О советской еде некоторые люди до сих пор вспоминают как о чем-то самом вкусном, натуральном и без ГМО. Мол, тогда все было по ГОСТу, суп варили из настоящего мяса, а ни о каких вкусовых добавках никто и не ведал. Да, были в СССР действительно хорошие продукты — например, сливочное мороженое или сгущенка. Те же пельменные и чебуречные предлагали вполне приличные блюда.

Но, пожалуй, все положительное перекрывают воспоминания о советских столовых. Это был отдельный мир со своими правилами и законами, строго отмеренными порциями и дородной раздатчицей, которая грубила налево и направо.


«Еще были столовые. Вот это был самый ужас. То, чем кормили в уличных столовых, мог выдержать далеко не каждый человеческий организм. Саму идею столовых самообслуживания привез из США Никита Сергеевич Хрущев. Если посмотреть на фотографию советской столовой из книги „Кулинария“ за 1958 год, то мы увидим нечто светлое и чистое. Но настоящая советская столовая брежневской Москвы сильно отличалась от этого великолепия. Во-первых, столовые были очень грязными, во-вторых, кормили там просто ужасно», — вспоминают пользователи форума.

В памяти каждого, кто жил в то время, остался вкус самых отвратительных блюд, которые были в столовых.

1. Склеенная рисовая каша

Рис был как самостоятельным блюдом в виде каши, так и самым ходовым гарниром наряду с гречкой. Варили его в огромном эмалированном баке и очень часто рис подгорал — поварам некогда было пристально следить за степенью готовности блюд.

На выходе получалась клееобразная рисовая масса, которая мало того, что отдавала гарью, так еще и сочетала в себе «аромат» посуды, в которой она варилась.

2. Суп с глазами рыб

Четверг был негласным «рыбным днем» в большинстве советских столовых. В октябре 1976 года вышло постановление о введении в столовых, кафе и ресторанах «рыбного дня» по четвергам.

Первое постановление было связано с тем, что в условиях недостатка в СССР мяса белок гражданам все же был нужен: вот так и восполняли его нехватку. В 1976 году мяса уже хватало, но правительство было намерено увеличивать производство и потребление рыбы. Народ баловали «рыбными деликатесами» — салатами из селедки, котлетами, отварной рыбой с картофелем.

Отдельным пунктом стоял рыбный суп, который чаще всего варили из консерв, самая распространенная была килька. Добавляли картошку, заливали все кипятком — и, вуаля, питательный бульончик готов.

При этом очень часто в супе плавали целые рыбные головы, увенчанные глазами.

Некоторые очевидцы помнят о рыбном борще в столовых СССР (да, и такое было!).

3. Куриная лапша

Куриная лапша часто включалась в меню столовых СССР, гордо именуясь первым блюдом. Вроде бы, сложное дело — испортить куриную лапшу, но хитрые советские повара знали толк в своем деле и в лапшу клали огромное количество лука и разбавляли кипяченой водой, так что вкус становился неопределенным.

А еще закидывали туда немыслимое количество грубой толстой лапши. В общем — еще тот супец. Конечно, вермишель всегда получалась переваренная и склеенная в большие комки.

4. Картофельное пюре-клейстер

Советские столовые предлагали гражданам разнообразные гарниры — вермишель, рис, гречку, картофель-пюре. Про пюре стоит сказать отдельно. Наверняка роль молока в советских пюре выполнял какой-нибудь загуститель для оконной краски, шутят участники некоторых форумов.

Во всяком случае, остывшее советское «пюре» — а остывшим оно было чаще всего — по консистенции напоминало застывающий гипс. Этот вкус и аромат невозможно забыть.

5. Уксусный винегрет

Конечно, ни одно заведение общепита нельзя представить без салатов. Их часто делали из того, что есть в подвале, и нередко в блюда попадали подгнившие и залежалые овощи. При этом выбиралось все, что попало под руку — соленья, картошка, морковь, свекла. Очень популярным был винегрет.

Столовский винегрет отличался тем, что в его добавляли немереное количество уксуса (наверное, чтобы перебить запах несвежих продуктов). Далеко не каждому было под силу выдержать не то что вкус, а просто запах этого салатика.

Конечно, все эти блюда есть и сейчас, однако их вкус и вид совсем другие: используются более качественные продукты, да и за приготовлением следят строже.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх