На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

✐ ТОП-10 самых-самых ошибок в речи.



1. Можете больше не оплачивать проезд, когда вам кондуктор гневно вещает "Зашедшие ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД!" Так говорить нельзя! Правильно: "Оплатить проезд", а если вы не можете жить без предлога "за", то говорите "ЗАплатить ЗА проезд".

2. Вы до сих пор говорите "ложить"? Ну как так, как вы с этим живете? На вас, наверное, ежедневно озлобленно смотрят окружающие, швыряют с балконов кожуру от бананов. Правильно "класть" или "ПОложить", "ПЕРЕложить". "Ложить" без приставки не употребляется!

3.Неужели есть люди, которые всё еще "звОнят"! Не только филологи, но и все грамотные люди знают только одну норму "звонИть", "надо не забыть позвонИть родителям".

4. Вы пишите "строитЬся новый район", "через 3 дня испортитЬся молоко". Но нужно всего лишь запомнить написание «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Задайте вопрос глаголу: что сделает? здесь не нужен "Ь" (через 3 дня испортиТСЯ сыр), что делает? здесь тоже не нужен "ь" (строиТСЯ новый район). А вот в этих случаях: что сделать? я хочу прогуляТЬСЯ; что делать? я иду купаТЬСЯ. Если в вопросе нет мягкого знака, то его и не должно быть в глаголе!

5. Слова «вообщем» и «вобщем-то» похоже с другой планеты, т.к. в русском языке их нет (точнее не должно быть). Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ».. Примеры: "Я ВООБЩЕ не люблю дождь"; "В ОБЩЕМ, это неправильный подход".

6. Неужели так сложно, вместо «извЕни» писать грамотно - «извИни»!

7. В слове «будущий» нет буквы «Ю». Это же кто такой умный придумал слово «будуЮщий»? Запомните простую истину: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий»!

8. Вы так и не выучили, что нужно говорить/писать «приЙТи», а не «приДТи»? Правильно — «приЙТи», но ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Вы из тех, кто заказывает «экспрессо»? Ну нет, прекратите! Правильно «ЭСПРЕССО» без буквы "К". Вот вам еще несколько кофейных напитков: «лАтте» (ударение на «А», две «Т»), «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Вы вчера были на ДНЕ рожденИЕ? Скорее поверю, если только "НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ". Уж лучше поздравляйте с ДР, чем с "Днем РождениЕ".




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх