На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ: какие могут быть последствия для здоровья россиян?

*в продолжение темы о мужской смертности в РФ

Тема санкций против России интенсивно обсуждается в интернете, сломано уже много копий о возможной пользе и вреде ограничений со стороны запада. По логике выходит, что серьезные санкции, скорее всего не будут введены. Но даже минимальные, они могут отразиться на жизни обычных россиян. Особенно это касается стоимости импортных товаров, техники, медикаментов.

Как будет ситуация развиваться в целом в отношении удовлетворения первичных потребностей людей?

В частности, тема сохранения здоровья в данном случае становится актуальной. Про продукты ГМО уже былатема на сайте ЖеЖ. И в целом, судя по комментариям, народ как-то оптимистично настроен. Бытует мнение, что появление на рынке натуральных российских продуктов только на пользу здоровью нации.

Истина, как всегда, где-то посередине.

Вполне вероятно, что для России как для государства, введение санкций со стороны США и ЕС действительно пойдут на пользу. Как правило, санкции дают возможность развиваться отечественным компаниям. Если производитель был конкурентен и в спокойное время, в период санкций, появляются шанс заявить о себе в полный голос. Иногда хорошие российские товары, из-за несопоставимо меньших финансовых возможностей, проигрывают в продвижении гораздо менее качественным импортным товарам. Причем, из-за вездесущей рекламы, мы периодически сильно переплачиваем, за то, что называется «бренд».

А как дела обстоят на фармрынке? Информация к размышлению:

  • Считается, что американская медицина получила свое развитие после Второй Мировой войны благодаря наследию немецких врачей: практически весь исследовательский материал, полученный в ходе деятельности нацистов в концлагерях, достался американцам. Поэтому большая часть используемых в медицине препаратов, воздействующих на работу головного мозга и ЦНС, так или иначе, имеют отношение к американской и\или немецкой медицине и фармакологии. И эти лекарства, как правило, являются рецептурными. И врачи склонны назначать импортные препараты, потому что с пиаром и бюджетами у Америки всегда было хорошо.
  • Например, если мы обсуждаем важную причину смертности среди российских мужчин, часто утверждается, что это - употребление алкоголя. Но эта позиция вызывает споры. Более обоснованной представляется версия о том, что причина высокой мужской смертности это низкое качество жизни россиян. Однако, добавим, что по мнению ученых, имеет значение генетика: например, в Европе алкоголизм провоцирует развитие цирроза, в России же чаще случается инсульт.
  • А поскольку доля импортных лекарств на фарма рынке России составляет более 70%, чаще лечат импортом. Но выбор все равно есть. Например, для лечения инсульта ( причины мужской смертности в РФ) назначают австрийский препарат Церебролизин или же отечественный Семакс. Притом, что Церебролизин запрещен ВОЗ, Еврокомиссией, FDA как вытяжка из животного сырья, и невозможно произвести точный анализ действующего вещества препарата, а Семакс является разработкой еще советской научной школы и его эффективность в лечении и профилактике инсульта доказана научными исследованиями и длительной клинической практикой. К слову, Семакс включен в наборы бригад МЧС и скорой помощи. Но, как вы, наверное, догадываетесь, стоимость курса лечения после инсульта  этими двумя препаратами отличается в три раза. Импорт, естественно, дороже.

Итого.В случае санкций, что мы имеем в  отношении перспектив здоровья нации , как вы считаете?

Картина дня

наверх