На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

На что живут видеоблогеры

YouTube-блогер из провинции — о создании своего канала, рекламе, доходах и тратах.

Зарабатывать на своем канале YouTube можно двумя способами: за счет внутренней рекламы платформы и рекламируя товары и услуги в самих видео. В зависимости от тематики блога, аудитории и рекламодателя за 1 000 показов YouTube платит от 0,1 до 5 долларов. Стоимость рекламы у блогера зависит от его популярности и может исчисляться сотнями тысяч рублей. YouTube-блогер из Новосибирска, на канал которой подписано 200 тысяч человек, рассказал о доходе и тратах.

0

Занятие
YouTube-блогер

Доход
до 35 тысяч рублей

0

Как стать YouTube-блогером

Мне 25 лет. Всю мою жизнь родители твердили, что мне нужна нормальная профессия, но никто так и не мог ответить на простой вопрос «А нормальная — это какая?». В школе я училась очень плохо. В дневнике было много двоек, а в аттестате тройки и одна четверка по ИЗО. Маму вызывали на педсовет и отчитывали за мои оценки. Я не придавала этому никакого значения — наоборот, меня раздражало то, как учителя раздувают несуществующую для меня проблему. Но на маму это действовало сильно, и дома были скандалы.

После окончания школы встал вопрос, куда поступать. Я не знала, куда идти. Поэтому поступила (лишь бы поступить) в торгово-экономический теxникум, где отучилась два года. Но устроиться по специальности с таким образованием не получалось. Даже в милицию разбирать бумажки брали только по знакомству. Какое-то время я походила на практику в суд и администрацию города. Не могу сказать, что государственная служба меня впечатлила. Там работают злые нервные люди.

После теxникума по желанию родителей я поступила в филиал Томского юридического университета. Мне было 20 лет, и к этому возрасту я стала испытывать странное ощущение — будто я живу не своей жизнью и нахожусь не на своем месте. Я стала думать, что похожа на бесполезную амебу, которая ничего не умеет. Родители неустанно сравнивали меня с двоюродной сестрой, которая поступила на бюджет и училась на пятерки, в то время как за мое обучение они платили 60 тысяч рублей в год. Для моего города и моей семьи это были немаленькие деньги.

Однажды я сидела в баре и, когда принесли счет, поняла, что не могу расплатиться. Деньги в итоге дала одногруппница, но после того случая мне стало стыдно. Я решила устроиться на работу — стала официанткой ночного клуба. Мама, конечно, считала эту работу позорной. Весь учебный год первого курса я совмещала работу и учебу. Вечерами в клуб приходили фотографы, и я стала с ними общаться. Постепенно пришла к выводу, что всегда хотела фотографировать. В конце года я бросила и работу, и учебу и купила (частично в кредит) свою первую зеркальную камеру. Пять лет назад началась жизнь, которая стала мне нравиться.

Я училась фотографировать, делая фотосессии своим подругам. Пыталась найти ролики в интернете и быстро поняла, что на YouTube очень мало блогеров, которые снимают видео про фотографию. Я нашла только одного классного — залипла на его канал и обзавидовалась, как у него здорово и складно все получается. Мне тоже заxотелось стать популярным блогером.

Мои первые попытки провалились. Я понятия не имела, что интересно смотреть людям. Еще осознала, что плохо говорю и совсем не умею вести себя в кадре. Тогда я стала смотреть YouTube еще больше, чтобы научиться. Спустя тонны видео я поняла, какими должны быть ролики, чтобы их смотрели. Я решила снимать видео про особенности фото- и видеосъемки, разбираться, как правильно работать с техникой, и создавать интересные творческие фотосессии. Я запустила канал, но прошло полтора года, а на меня никто не подписывался.

Особенности работы

Когда я уже совсем отчаялась, мое видео внезапно попало в раздел «Рекомендованные». Ролик про краски Холи стал активно набирать просмотры. За месяц на меня подписалось около 30 тысяч человек. Цифра начала расти: люди смотрели остальные видео и ставили лайки. Скоро я достигла заветной цифры — 100 тысяч подписчиков, — и YouTube подарил мне «Серебряную кнопку». Эта награда ничего не дает, тебе просто приятно, что 100 тысяч человек смотрят твои видео. В тот момент на меня обрушилась интернет-популярность, к которой я не была готова. Очень много людей резко захотели спросить у меня о чем-то. Многие начали писать комментарии о том, что мои видео побудили их заняться фотографией. Гадости мне писали и пишут редко, таких людей я сразу отправляю в бан. В соцсетях стараюсь отвечать всем, но не успеваю. Сейчас во «ВКонтакте» у меня около 1 400 непрочитанных сообщений.

Я принципиально не продвигала блог за деньги — делала ставку на видео и старалась снимать так, чтобы каждый ролик был качественным. Мне xотелось, чтобы меня смотрели, потому что видео классные, а не потому, что другой блогер меня прорекламировал. И я доказала, что смогу обойтись без рекламы. Вначале занималась своим каналом совсем одна. Конечно, вокруг были люди, которые говорили, что ничего не получится. Теперь я не общаюсь с ними. Когда канал стал большим, к съемкам и продвижению подключились мои друзья. Мама смотрит мои видео и гордится успехами.

Я ютубер 24/7. Моя работа делится на три составляющие: подготовка к съемкам, сами съемки и монтаж. Нужно уметь все организовывать, чтобы после целого съемочного дня материал получился смотрибельным и интересным. Я бы могла просто поболтать перед камерой полчасика, но мне неинтересно делать видео тяп-ляп. Контент-план съемок существует на год вперед. А в своей голове я уже придумала, что буду снимать в ближайшие несколько лет и с каким контентом дойду до своего миллиона зрителей. Дефицита идей у меня нет.

Интересное видео — это видео без вранья, где все говорится по сути, без лишней воды. У каждого ролика есть каркас, который нужно продумать заранее: надо написать на бумаге, что делать в первые минуты, что говорить в середине видео и как его закончить. Последовательность должна быть обязательно: это поможет и при съемке, и при монтаже. Можно спокойно брать чужие идеи, просто делать их лучше. Со временем начинаешь развивать фантазию, и появляются свои идеи, особенно когда интересуешься миром вокруг: кино, книгами, едой и другими людьми.

Для съемок я использую зеркальную камеру Canon 6D и «беззеркалку» Canon G7x. Также у меня есть водонепроницаемая экшн-камера, микрофон, звукозаписывающий рекордер и несколько внешниx жесткиx дисков. Использую также парочку штативов и две селфи-палки с разными креплениями. На все это я заработала сама.

В качестве моделей зову подруг и знакомых, хотя мне не составляет труда заводить новые знакомства. Например, как-то раз я познакомилась с фанатами мира «Властелина колец» и сделала видео с ними. Но обычно друзья более ответственно относятся к съемкам, чем чужие люди. Печально попасть в ситуацию, когда планировал съемки на весь день, а модель не пришла.

Создание видео занимает от одного дня до нескольких месяцев. Я могу снять часть видео, а продолжить работать над ним через год. Все зависит от того, что задумано. Отснятое видео никогда не удаляю: оно может понадобиться позже. Все это время я монтирую в программе Grace Valley Edius 6.

Это прямо мое — наконец я чувствую себя на своем месте. Как-то раз 12-летняя девочка узнала меня на одном мероприятии. Она стояла, замерев от восторга. Думаю, такие эмоции нельзя наиграть. Если говорить о неприятном, то не люблю, когда все идет не по плану и съемки срываются. Испытываю стресс, когда нужно делать что-то впервые и при этом показывать хороший результат. Например, для одного видео мне нужно было сделать бутафорское мороженое своими руками. Я безумно переживала, но в итоге все получилось.

Самая необычная съемка? Когда мы сажали тараканов модели на лицо. Парочка насекомых в итоге убежала, и владельцы студии обнаружили их позже. Еще был интересный опыт, когда творческая фотосессия не получалась. Я психанула и все равно выложила видео на канал. Неожиданно ролик набрал 700 тысяч просмотров. Иногда важно показать, что блогеры тоже люди. Позже задумку я все-таки осуществила, и следующий ролик набрал еще 700 тысяч.

Доходы

Я не могу сказать точно, какой доход приносит канал. YouTube так устроен, что постоянно подстегивает тебя снимать. Не снимаешь видео — не получаешь денег. Поэтому важно не останавливаться. Желательно снимать минимум два видео в неделю. YouTube платит мне за рекламу, которая проигрывается перед видео. Я никогда не знаю, что это будет за реклама: она подбирается по параметрам моей аудитории. Меня смотрят в основном девушки, поэтому рекламу футбола в ролик вряд ли включат. Иногда рекламодатели выкупают интеграции у десятка блогеров и они толпой рекламируют, например, восковые полоски.

Миллион просмотров самого видео — это примерно 10 тысяч рублей рекламного дохода. Хотя эта цифра колеблется: на миллион просмотров может быть и тысяча показов рекламы, и две — как повезет. Также у меня есть доход от сторонней рекламы — когда я рекламирую что-то в своих видео. Мои цены варьируются в зависимости от того, что предлагают рекламировать и сколько времени я трачу на создание ролика — от 5 до 15 тысяч рублей. Деньги на блюдечке никто не принесет — важно снимать интересное видео с возможностью встроить рекламу.

Максимум, что приносил мне канал, — 35 тысяч рублей в месяц. На эти деньги снять жилье и жить самостоятельно я не могу. Поэтому живу с родителями — они не гонят меня из дома. Но каждый день я работаю над тем, чтобы увеличивать доход. Чтобы что-то получилось, блогеру нужен минимум миллион просмотров в месяц. Перестанешь снимать ролики — и канал встанет, не принося ничего.

Траты

Я живу в Новосибирске. Доход от канала и отсутствие необходимости снимать жилье позволяет мне жить свободно, и я это очень ценю. На одежду я трачу очень мало, ходить по магазинам не люблю. В прошлом месяце купила обувь за 2 тысячи рублей и платье за тысячу. Если шопинг длится больше двух часов, начинаю уставать. Зато люблю вкусно поесть — на походы в кафе уходит около 5 тысяч рублей. Из бытовых мелочей: 300 рублей за телефон, 500 рублей на такси и 700 рублей на косметику. Маникюр делаю дома сама. В кинотеатры и клубы не хожу. Могу пойти в платную клинику вместо обычной — прием врача стоит около 2 тысяч рублей. В этом месяце я купила жесткий диск за 7 тысяч рублей.

Все остальные деньги я откладываю на отпуск. Очень хочу поехать на Алтай. Бывает так, что я не хочу никуда идти, даже если заранее договорилась с друзьями. Но все-таки заставлю пробовать себя что-то новое: не попробуешь — не узнаешь. Недавно друг пригласил меня в тир, это было здорово.

Если посмотреть видео на моем канале — везде одно веселье. Никто не задумывается, что после веселья наступают длинные часы монтажа — почти как работа в офисе. В моей жизни много бытовухи. Бывают моменты, когда кажется, что все просто ужасно. Но ощущение, когда люди хвалят твое видео, —бесценно.


(text)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх