На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Названа идеальная продолжительность сна

Финские ученые проделали огромную работу, пытаясь найти связь между качеством сна своих респондентов и их самочувствием. Для этого специалисты сопоставили данные, которые предоставили о себе добровольцы, с информацией, взятой из базы Национального института социального страхования.



В этом исследовании приняли участие 3,7 тысячи мужчин и женщин старше 30 лет. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, в том числе рассказать, сколько времени у них уходит на сон.

Как оказалось, люди, проводящие в постели менее пяти и более десяти часов в день, болеют гораздо чаще – об этом свидетельствовали данные о выписанных им листках нетрудоспособности. По статистике, те, кто сильно не высыпался или, наоборот, никак не мог проснуться, выходили из строя дольше в среднем на 5–9 дней в год.

«Апноэ, бессонница и другие причины нарушений сна увеличивают количество рабочих дней, пропущенных по болезни, на 28%», - заявили эксперты Хельсинкского института гигиены труда.

Специалисты отметили, что...


здоровее всех оказались те, кто спал от семи до восьми часов в день,

при этом представительницам слабого пола на полноценный отдых требовалось чуть меньше времени.

«Им на сон нужно 7 часов 38 минут, тогда как мужчинам 7 часов 42 минуты», - утверждают ученые.

Впрочем, они обратили внимание, что приведенные ими данные усреднены. В целом же идеальная продолжительность сна у каждого человека рассчитывается индивидуально.

Доброго всем утра!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх