На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Украина будет жить как при Януковиче не раньше 2032 года

Экономика Украины достигнет уровня 2013 года спустя почти 20 лет, прогнозирует экс-президент Украины Виктор Ющенко


Полина Волкова

Украинская экономика вернется на домайданный уровень ВВП не ранее 2032 года. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, сообщают Главновости.

«Мы сейчас имеем валовой продукт 2 трлн 525 млрд грн. Динамика его такова: в 2014 году минус 17%, в 2015 — минус 14%, в 2016 году — плюс 1%, в 2017 — 2% прироста. Если мы будем жить такими темпами, экономически, для того, чтобы догнать 2013 год, нам надо жить до 2032 года. Мы все понимаем, что такая экономическая политика никого не устраивает», — заявил Ющенко в интервью «Украинской правде».


Ющенко также отметил, что в Украине больше половины экономики находится в тени, и на руках также находятся около 100 млрд долларов из-за недоверия к банковской системе страны.

По словам экс-президента, нужен экономический план, который за 7-8 месяцев вывел бы на 5% — 7% прироста валового продукта.

Правительство прогнозирует рост ВВП до 4 трлн гривен в 2019 году. В то же время, в 2019 — 2020 годах государство ожидают пиковые выплаты государственного долга, которые за это время, по разным оценкам, составят от 12 до 16 миллиардов долларов США.

В настоящее время эта сумма равняется объему золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Кроме низкого роста экономики Украине также угрожает трудовая миграция. В настоящее время около 2,3 млн украинцев работает за границей, и эти темпы будут нарастать.

Отток трудоспособного населения ведет к сокращению объемов производства в середине страны и налоговых поступлений в госбюджет.

Полина Волкова
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх