На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Москва в очередной раз примет участие в Германо-Российском фестивале

С 10 по 12 июня в Берлине на ипподроме Карлсхорст пройдёт традиционный Германо-Российский фестиваль, являющийся наиболее масштабным и комплексным событием в сфере культурного сотрудничества двух стран. Правительство Москвы в очередной раз примет в нём участие и представит разнообразную деловую и культурную программу.

Для Москвы участие в этом мероприятии — еще одна возможность рассказать широкой зарубежной аудитории о городских программах по поддержке литературы и книгоиздания, помочь российским соотечественникам в Германии, поспособствовать формированию положительного имиджа российской столицы.

В этом году на стенде Москвы посетители фестиваля увидят выставку книг переизданной русской классики и современных писателей и поэтов, литературной критики и публицистики, новейших словарей и справочников по русскому языку, выпущенных московскими издательствами «Белый город», «Вече», «Даръ», «Эгмонт-Россия», «Мозаика — Синтез», «АСТ», «Детская литература» и др.

Помимо издательских стендов на книжной экспозиции будут представлены и тематические коллекции: «Москва: история и современность», «Современная поэзия и проза», «История и культура России», «Детская литература» и «Русская классика».

Основной темой в оформлении московской экспозиции, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, стал Год российского кино. Элементы интерьера столичного павильона будут декорированы постерами лучших российских и зарубежных экранизаций произведений русской классической литературы.

В 2016 году Правительство Москвы пригласило в Берлин известных представителей современной российской литературы, среди них — прозаик и публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, снискавший большую популярность в Германии российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, а также талантливый детский писатель, педагог, практикующий психолог Анна Гончарова. Авторы проведут творческие встречи, автограф-сессии с поклонниками, а также посетят ряд учебных заведений Берлина, где ведётся обучение русскому языку.

Для детей и подростков в московском павильоне подготовлена специальная программа, включающая познавательные творческие конкурсы, просмотр документальных лент о Москве, показ популярных российских мультфильмов, а также мастер-классы от представителей Политехнического техникума № 2 и Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

В рамках фестиваля Главное архивное управление города Москвы, ДВМС и Центральный государственный архив города Москвы представят фотовыставку «Москва праздничная». Гости фестиваля увидят работы лучших мастеров отечественной документальной фотографии, на которых запечатлены самые эффектные моменты торжественных мероприятий, состоявшихся в российской столице с конца XIX до начала XXI века.

К началу работы фестиваля приурочено и открытие экспозиции «Москва ― Берлин. Страницы истории» в музее Берлин-Карлсхорст. Фотовыставка организована при участии Главного архивного управления города Москвы на основе материалов фондов Центрального государственного архива города Москвы, Государственного архива РФ, Российского государственного архива древних актов и Государственной публичной исторической библиотеки России.



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх