На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Продажа газа за рубли, свобода затыкать рты и мощный пост об очередях в СССР



1. «Газпром экспорт» продал за рубли первую партию газа в Западную Европу. Если я правильно подсчитал, то 80 млн кубометров обошлись покупателю примерно в миллиард рублей.

Полагаю, важную роль в решении перейти на рубли сыграл низкий уровень инфляции. Рубль сейчас достаточно стабилен, чтобы можно было планировать все бюджеты прямо в нём, не переводя доходы и расходы в более старые валюты.

http://www.gazpromexport.ru/presscenter/press/2306/

2. Как и ожидалось, организаторы митинга за свободу слова в интернете не пустили на митинг съёмочные группы RT:

https://m-simonyan.livejournal.com/355100.html

Разгадка проста. Возможно, во времена Вольтера и было иначе, но современные борцы за свободу очень быстро морфируют в борцов за правду, после чего немедленно начинают затыкать рты всем инакомыслящим.

3. Мощный пост об очередях в СССР. Я уже и забыть успел, что в билетные кассы в СССР тоже были очереди, причём это касалось и билетов в кино, и билетов на самолёты:

https://zen.yandex.ru/media/tehnopolis/ocheredi-v-sssr-5c80dd17ad1d9200b381a9ad

Вот, казалось бы, элементарная организационная задачка — распределить ограниченный ресурс таким образом, чтобы люди хотя бы не сжигали своё время в процессе его получения… но нет, в плановой экономике эту задачу решить не удавалось никак. В первую очередь, разумеется, из-за отсутствия обратной связи: у граждан не было иного варианта, кроме как следовать классическому совету «жрите, что дают».

Интересное наблюдение по поводу табличек «Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди». Сам факт наличия подобных правил доказывает беспомощность властей той эпохи в борьбе со всепроникающими очередями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх