На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Полная логика

Итак, подошло время для описания того, что я называю «Полной Логикой». Ранее здесь: https://cont.ws/post/377676 и здесь: http://wlad55wlad.livejournal.com/3385.html я уже говорил о том, что нам ничего изобретать не нужно, поскольку все что существует - существует ЛОГИЧНО. Все что от нас требуется - это понять и описать эту ЕСТЕСТВЕННУЮ ЛОГИКУ.
Вот собственно этим мы сейчас и займемся.
 
1. Определение Полной Логики.

Собственно, само определение Полной Логики укладывается в шесть слов:

==================================================
Все что существует - существует как хСистема.
========================================

Все остальное будет посвящено описанию и пониманию того, что такое хСистема. Это название складывается из двух терминов - холон (holon) и система (system).

2. Холон.

Холон — система (или явление), которое само по себе является целым, но вместе с этим представляет собой часть ещё большей системы. Каждая система может рассматриваться в качестве холона — от субатомных частиц до вселенной в целом. Холон является центральным понятием концептуальной системы американского философа Кена Уилбера. В качестве примера естественной холархии, то есть состоящей из холонов иерархии, Уилбер обычно приводит цепочку: атомы — молекулы — клетки — организм и т. д.

Кен Уилбер «Краткая история Всего»
Ken Wilber “A Brief History of Everything”

3. Система.

Система (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

4. хСистема.

Для того чтобы понять что-либо необходимо, как правило, подобрать какой-нибудь наглядный пример того что мы хотели бы понять. От того насколько удачным будет такой пример во многом зависит точность и полнота этого понимания.
Я считаю, что мне удалось найти ИДЕАЛЬНУЮ сущность для использования в качестве наглядного пособия для понимания и описания Полной Логики. Это так называемая «Задача о двух паровозах».

4.1. Задача о двух паровозах.

Задача. Есть большой железнодорожный состав, который не в состоянии тянуть один паровоз. Тогда к нему прицепляют сзади второй паровоз.  Но - для того, чтобы передний паровоз «тянул» нужно чтобы вагоны были РАСТЯНУТЫ.  А для того, чтобы задний паровоз «толкал» вагоны должны быть СЖАТЫ. Получается противоречие.

Ответ. Состав в процессе движения разделяется НА ТРИ части - переднюю - «растянутую», заднюю - «сжатую» и среднюю - свободные «плавающие» вагоны, часть из которых присоединяется то к «растянутым», то к «сжатым».
=================================================

Достоинства этой сущности в качестве наглядного пособия:
- совершенно ЕСТЕСТВЕННАЯ сущность - ее поведение практически не зависит от человека;
- не нужно никаких дурацких «мысленных экспериментов» по «синхронизации часов в каждой точке Вселенной», не нужно отправлять в космос близнецов, не нужно изобретать тензорную алгебру и прочую абракадабру;
- в любое время можно провести совершенно реальный физический эксперимент прямо на своем столе или на полу - подойдет даже детская железная дорога, только вагоны из нее надо соединить пружинками для наглядности;
- что такое вагон? Обычный кирпич на колесах. Если нет детской дороги, можно использовать все что угодно и даже без колес - трение скольжения отличается от трения качения только величиной;
- возможность понятийной замены компонентов этой сущности на любые другие из другой ЕСТЕСТВЕННОЙ сущности - «растяжение» - «сжатие» можно спокойно заменить на «истину» - «ложь», «кредиторская задолженность» - «дебиторская задолженность», «тепло» - «холод» и так далее.

4.2. Один вагон.

Начнем анализ поведения этой сущности с поведения ОДНОГО вагона. Все что нужно для проведения эксперимента - любое тело имеющее массу и специально подобранную пружинку к нему прицепленную.
Начнем тянуть за пружинку - пружинка растягивается, а тело стоит на месте. В какой-то момент тело сдвигается с места и двигается вслед за «паровозом». Достигает момента нормального состояния пружины, проскакивает его и продолжает движение теперь уже СЖИМАЯ пружину. Сжимающаяся пружина тормозит тело - оно отстает от «паровоза» и начинает РАСТЯГИВАТЬ пружину.
И все это происходит ЦИКЛИЧЕСКИ.

Вывод: - происходит ВОЛНОВАЯ смена «растяжения», «плавания» и «сжатия».

4.3. Все вагоны.

В случае, когда имеется полный набор вагонов, в этом составе возникают ДВЕ ВСТРЕЧНЫЕ волны - «растяжения» и «сжатия».
В случае ИДЕАЛЬНОЙ сущности мы столкнулись бы с возникновением СТОЯЧЕЙ ВОЛНЫ, а в реальном составе возникает КОМПЕНСАТОР или ДЕМПФЕР в виде группы «плавающих» вагонов, который предотвращает как рассинхронизацию вагонов, так и возникновение резонанса.

5. хСистема.

Теперь перейдем непосредственно к описанию того, что я назвал хСистемой.

Стоящий неподвижно состав в какой-то степени является системой, но не является Холоном - это просто набор холонов нижнего уровня. Для того чтобы сам состав возник как холон или Состав необходимо начать движение.
Однако в этом случае еще нет четкой связи между Составом как холоном и составом как системой.

Для того чтобы эта связь проявилась необходимо создать КОЛЬЦЕВУЮ дорогу и добавить в состав столько вагонов, чтобы первый и последний паровозы СОЕДИНИЛИСЬ.

========================================================
И вот именно эта ЗАКОЛЬЦОВАННАЯ сущность и является хСистемой - холоном ПО ФОРМЕ и Системой ПО СУТИ - хСистемой (hSystem).
========================================================

6. Компоненты хСистемы.

Непосредственно в хСистеме можно выделить четыре области - Источник Движения, область Причин, область Следствий и область Бифуркаций.
Как видно, Источник всего один, а его «качество» зависит от «точки зрения». Это единственная точка в хСистеме где справедлива дуальная логика - «впереди» Истина, «сзади» ЛОЖЬ.
Интересно получается на счет Причин и Следствий - жесткая причинно-следственная зависимость наблюдается только вблизи Источника. Чем от него дальше - тем слабее.
А в области Бифуркации причинно-следственная связь и вообще отсутствует. Мало этого причины и следствия могут меняться на свои антиподы.

7. Примеры хСистем.

Собственно, мы исходили из того, что все что существует все существует как хСистема, но пару примеров привести хочется.

7.1. Движение.

И действительно, сколько копий сломано именно по отношению к этой сущности, а именно в вопросе «Что является ИСТОЧНИКОМ Движения».
Метафизика и Идеализм утверждает - внешний по отношению к Миру.
Диалектика и Материализм - внутренний.
Если же рассматривать Движение как хСистему, то становится ясно, что это противопоставление БЕССМЫСЛЕННО - это ОДНО И ТОЖЕ, но рассматриваемое с разных сторон.
Компоненты этой системы - различные формы движения как пространственно-временные, так и нет.

7.2. Ростовщик.

Тут достаточно ясно: Ростовщик - Источник, Кредиторская Задолженность, Дебиторская Задолженность и Наличные Деньги как область Бифуркации.
Именно здесь наглядно видно симметричность Причин и Следствий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх