На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Робот-хирург, дискриминация русских эмигрантов и ультиматум Китая



1. На прикреплённом к статье робот зашивает виноградину. Меня удивила неспешность робота, однако, справедливости ради, я лично наблюдал работу хирурга только один раз, когда он резал мне палец. Более серьёзные операции врачи делали или спрятавшись от моих любопытных глаз за специальной занавеской, или усыпив меня общим наркозом.

На всякий случай: конкретно этот робот не обладает интеллектом, он просто повторяет движения живого хирурга, работающего удалённо. «Да Винчи» — американская военная разработка. В России работают сейчас 25 таких хирургических систем.

2. До эмигрантов начало потихоньку доходить, что если СМИ на протяжении многих лет лепят из русских карикатурных врагов, это выливается в итоге в бытовую русофобию в массах. Как много раз уже обсуждалось, русские стали по факту евреями XXI века — легальными целями для агрессии, ругани и дискриминации.

Вот печального статья еврея с советскими корнями, которого в США травят за то, что он русский:

https://yasha.substack.com/p/russiagate-a-coming-of-age-moment

Яков Левин пишет, что раньше, когда он был ребёнком, полицейские сквозь пальцы смотрели на мелкие преступления, которые он совершал вместе со своими друзьями. Теперь отношение общества к русским изменилось — с экрана безостановочно вещают, что русские «коварны, недостойны доверия, что они ненавидят демократию, а также генетически склонны лгать и обманывать».

3. Китай потихоньку переходит к активным действиям. Если раньше китайцы только прозрачно намекали на перекрытие поставок редкоземельных металлов, то теперь они уже практически ставят ультиматум. Возможно, конечно, американцы вспомнят анекдот про «последнее китайское предупреждение» и решат, что Китай не решится на столь жёсткий шаг, однако я бы на месте американцев готовился уже к худшему:

https://t.me/crimsondigest/902

Китай на полном серьезе, через «Синьхуа», угрожает перекрыть американским компаниям доступ к редкоземельным элементам:

http://www.xinhuanet.com/english/2019-05/29/c_138097845.htm

«Ведя торговую войну против Китая, Соединенные Штаты рискуют потерять поставки материалов, которые жизненно необходимы для поддержания американской технологической мощи.
Китай производит большинство редкоземельных металлов в мире – то есть химических элементы, которые обладают магнитными и люминесцентными свойствами и используются в ряде потребительских товаров и электронике».

Плюс твит от главреда Global Times:



«Исходя из того, что я знаю, Китай серьезно рассматривает вопрос об ограничении экспорта редкоземельных элементов в США. Китай может также принять другие контрмеры в будущем».

Перекрыть поставки полностью и быстро вряд ли получится, так как американские компании будут закупаться через другие страны, но Пекин может попробовать. Хотя бы для того, чтобы показать, что может причинять боль американской экономике, а не только терпеть. Мировым фондовым рынкам такой жест вряд ли понравится.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх