На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Миллиардер из хедж-фонда Рэй Далио: «Капитализм, в основном, не работает для большинства людей».

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
104704712-20170912-8035-2433.1910x1000 

В массе своей гг. предприниматели такие, как г-н Клименко или его коллега из американского «1%». Негодовать на являемый ими людоедский оскал и бессмысленно, и бесполезно — это их существо, отшлифованное успешным прохождением отбора на развитие хватательных и пихательных рефлексов. Мы же не осуждаем крокодила за его ухватки, не вступаем с ним в этические отношения — он таков, какой есть, не хватать, не тащить на дно он не может, если вынужден с ним контактировать, надо думать, как с этим справиться.

Но есть и меньшинство среди этих господ, умеющих, не только хватать но и думать — над «социальными язвами» капитализма, проистекающими из их практики добывания из людей денег, как из скота добывают сало, по американской пословице; как изменить капитализм «сверху», чтобы трудящиеся, которым он не выгоден (о чём ниже), не отменили «снизу», а позволяли гг.. кормиться собой, как червь яблоком. Первенствует здесь, безусловно, умница Сорос с «Кризисом мирового капитализма», но есть и другие, чьи рассуждения следуют далее. Они полезны, т. к. отчасти называют кошку кошкой, но неприятны, как всякое лицемерие — и здесь неприятие уже уместно, т. к. они пробуют убедить себя и других, что несут пользу, а это неверно.

Кэтрин Клиффорд

Капитализм принес пользу Рэю Далио, дав ему более 18 миллиардов долларов. Он основал свой хедж-фонд Bridgewater Associates в 1975 году в нью-йоркской двухкомнатной квартире, а теперь управляет активами на 160 миллиардов долларов и владеет крупнейшим хедж-фондом в мире, по данным Forbes. Далио буквально сколотил состояние благодаря капитализму. Но он также прекрасно понимает, что эта система глубоко порочна.

«Капитализм, в основном, не работает для большинства людей. Это — объективная реальность»,

сказал Далио на конференции высшего уровня в Лос-Анджелесе в ноябре 2008 года. В понедельник Далио

в Твиттере видео своего выступления на саммите.

Далио сделал своё замечание о капитализме в ходе дискуссии о неравном распределении доходов.

«Сегодня самый богатый 0.1% населения имеет доход, равный таковому 90% «нижних». Иными словами, имеет место гигантский разрыв в доходах [и уровне благосостояния] — такой, как в последний раз был в конце (что подтверждают исследования Эммануэля Саеза и Габриэля Цукмана по динамике имущественного неравенства в ХХ веке, опубликованные The Guardian).

Кроме того, Далио ссылается на исследование Федеральной Резервной Системы, показавшее, что 40% взрослых не найдут «лишние» 400 долларов для трат в чрезвычайной ситуации, буде возникнет.

«Это показывает нам, насколько поляризовано общество»,

— сказал Далио.

«Это — реальный мир. Это — проблема».

Далио утверждает, что дальше разрыв в доходах будет только усугубляться.

«Мы в ситуации, когда экономика на пике, мы всё ещё испытываем [следующую отсюда] большую напряжённость. Вот где мы находимся сегодня»,

— сказал он в ноябре.

«Мы в ситуации, что если у нас будет спад деловой активности, а у нас, как я думаю, будет спад [т.е. кризис], – боюсь, эта полярность будет ещё большей».

Далио говорит, что президент США объявить нынешний разрыв в уровне благосостояния национальной чрезвычайной ситуацией.

«Если бы я это делал, вы б это назвали чрезвычайной ситуацией в стране»,

— сказал Далио. Тогда, заключил Далио, президент мог  бы «взять на себя ответственность за изменение этих показателей».

«Я думаю, что многое можно сделать в рамках частно-государственного партнерства и так далее, чтобы иметь возможность изменить ситуацию, но я боюсь, что этого не произойдет. Мы можем это сделать, но я боюсь, что это не будет сделано до следующего спада, и я боюсь представить себе, в какой конфликт это может вылиться».

Далио не единственный миллиардер, который критически отзывается о современном капитализме.

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, имеющий $81 млрд. по Forbes, считает, что проблема экономики заключается в огромном богатстве таких людей, как он.

«Действительная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что процветание было невероятным для уже невероятно богатых людей [и только. Прим.публикатора]»,

— сказал Уоррен Баффет, состояние которого  в настоящее время исчисляется 81 млрд. долларов  по данным PBS Newshour на июнь 2017 года.

«Это было процветание. награждавшее непропорционально сильно людей на вершине [пирамиды богатства]».

Нынешние эволюции экономики США «не выгодны, например, сталелитейщику в Огайо», — сообщил Баффет Newshour.

«И это проблема, которую необходимо решить, потому что, когда у вас есть что-то, полезное для общества [так гг. буржуи называют свой 1%], но ужасно вредное для конкретных людей [99%], мы должны убедиться, что о них позаботились [чтобы их протесты, храни Аллах, не опрокинули лодку, управляемую этими гг.. Прим.публикатора]».

Чего в настоящее время, по словам обоих миллиардеров, отнюдь не происходит,  и это беспокоит Далио.

«Я обеспокоен тем, что мы [0.1%] не работаем вместе [над проблемой неравенства] на основе наших общих принципов»,- сказал Далио в интервью по итогам саммита, опубликованном 8 января. Уменьшились степень терпимости к различиям, степень сочувствия, желание разобраться и найти общее решение проблемы [пока, не дай бог, его не нашли бедные]».

Деление суммарного богатства в экономике США между 0.1% самых богатых семей (голубой) и 90% "нижних" по доходам семей (тёмно-синий)

Деление суммарного богатства в экономике США между 0.1% самых богатых семей (голубой) и 90% «нижних» по доходам семей (тёмно-синий)

Оригинал в cnbs.com

Перевод Алёны Юрченко

Рекомендуем прочесть

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх