На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

The Ленский


Итак, свершилось. Постмодернизм, как и предполагалось, победил модернизм. Годо все же пришел. Зрители одержали верх над избирателями. Зеленский станет президентом... Я что-то упустил? Вроде нет. Теперь остались только две проблемы. Первая – понять людям своего избранника: за кого же они проголосовали. Вторая – понять Зеленскому самого себя: кто же он есть на самом деле...

Когда-то, занимаясь политической психологией, я разработал пространную методику вскрытия, выявления, анализа политических персонажей. (И не только политических, но на тех нагляднее.) Если очень коротко и максимально огрубленно, то любую персону можно по аналогии с компом «разложить» на «железо», «жесткий диск» и «актуальные программы».

Начнем с «железа» – среды, которая создала, слепила, изваяла из подручных материалов исследуемого героя. Когда-то я недооценивал роль этого гумуса как личность-образующего фактора. Но сама жизнь давала подсказки. Помню, была у меня юная трепетная практикантка-журналистка из Западной Украины. А дело было в популярной в былые времена комсомольской газете. Учил её кропать репортажи и очерки о молодежных стройках века, о братстве народов, героях труда и ветеранах войны. Она и писала – с восторгом, вдохновенно, свежо и искренне.

Встретил её, когда она уже стала матерым украинским политиком, драматургом, автором пьесы о «лесных братьях». Об их тайных схронах, вырезании и пытках активистов, которых послевоенная власть присылала в её края учить и лечить местный люд. Поговорили на эту тему. Она сказала, что это все генная память, зов предков и фактор среды. Мол, взросла на дедовских песнях против клятых «советов», бабушкиных колыбельных про жутких москалей и коварную жидву, намеках соседей...

В общем, все это оказалось сильнее, чем её последующая учеба и работа. И вот пытаюсь сейчас мысленно реконструировать среду взросления «слуги народа». Стараюсь понять, а что же он впитал в себя «с молоком матери». Так получилась, что первая моя журналистская командировка была именно в Кривой Рог. Собирал материал о рабочей династии: дед, отец и сын, работавшие металлургами на знаменитой тогда «Криворожстали» имени В. И. Ленина. Был, конечно, поражен масштабами самого крупного в Союзе меткомбината. Впечатлен его сакральной историей – создавал завод «железный нарком» Орджоникидзе вместе с боевыми друзьями. Весь город жил тогда смыслами этого индустриального монстра. Самая длинная в мире городская магистраль связывала рудники, жилые массивы, ЖД-станции, клубы, школы, больницы и прочие пазлы железного гиганта. Желтый дым, красная пыль, кумачовые транспаранты, высокие зарплаты, пельменные с водкой, тяжелый мужской труд... Среда обитания, так сказать...

Потом бывал в городе еще много раз. Настрочил даже скандальный репортаж о новом предперестроечном явлении – подростковых бандах, жестоко сражавшихся за суверенитет своей квартальной территории. И вот где-то посреди всего этого рос маленький и худенький мальчик Вова. Уже просто выжить там было подвигом. Каждый бросок из школы домой – испытание характера. Прогулка во дворе – закалка силы воли.

Много позже я спросил у одного бизнесмена из этого города, как он ребенком выживал в этом экологическом и социальном экстремальном месиве. Он сказал, что жить было нормально, если нашел Тему. Его темой была переделка игрушечных пистолетов. Покупал за полтинник, вставлял трубку от газового баллона, напаивал боек и получал самострел под мелкашечный патрон. Продавал уже по пятерке ствол. Убить из него было сложно, но калечил капитально. Соответственно, недетские деньги, дворовой авторитет, босяцкая уважуха. С сентиментальной улыбкой вспоминал, как папа трепал его за вихры и говорил: «Повезло, у других дети – уличные хулиганы, а мой – самоделкин, целый день что-то дома паяет!»..

У Вовы была Тема…

Полностью читать ЗДЕСЬ




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх