На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Философия Форреста Гампа



Этот фильм учил, что правильно быть не хитрым, а честным, добрым и верным. Даже если обладатель этих черт кажется хитрецам дураком. Но хитрецы, в конечном итоге, могут обхитрить сами себя. А дурак – тупо добиться успеха. Фильм, который начинается и завершается полетом пёрышка стал не просто культовым. Это картина о человеке с ментальными особенностями — стала универсальной мировой притчей. А это, как мне кажется, самое большое чего может добиться произведение искусства.

Легендарному фильму «Форрест Гамп» исполнилось 25 лет. Это фильм, снятый по книге Уинстона Грума, получил 6 «Оскаров», в том числе за лучший фильм, три «Золотых глобуса», собрал более 30 наград по всему миру, разошелся на цитаты (причем цитируется и в других фильмах, которые тоже стали культовыми, например в фильме «Бойцовский клуб»), породил не только множество мемов, но и стал основанием сопутствующей индустрии (бейсболки, футболки, пиджаки и сеть креветочных ресторанов The Bubba Gump Shrimp Co, книги вроде «Гампизмы. Мудрость от «Форреста Гампа»»).




История Гампа и большая история

Сила и особая тонкость фильма — в умении войти в резонанс с реальной историей. Форрест Гамп своеобразно суммирует опыт к концу второго тысячелетия. Это простак — человек безупречный и бесхитростный, пропущенный через жернова циничного века и вышедший победителем.

Это придуманная история с огромным количеством документальных кадров, в которые вставлен герой Тома Хэнкса, и множеством событий, которые происходили на самом деле: от войны во Вьетнаме до Уотергейтского скандала, от нового стиля Элвиса до сближения США с Китаем. Реализм, реальная история, через которую мы проходим вместе с героем, потрясает не меньше, чем вымысел.



Остранение

Здесь можно говорить об использование такого художественного приёма как «остранение» (термин Виктора Шкловского). Мы видим реальные значительные события прошлого века странным образом. При остранении вещь не узнается, а познается, называется своим именем, а вырывается из привычного контекста и описывается как в первый раз виденная. Так Толстой показывает нам в «Войне и мире» поле боя глазами гражданского Пьера Безухова, а балет глазами Наташи Ростовой.

Помните, куда наобум вложили свои денежки Форрест Гамп и лейтенант Дэн? Правильно, «в какую-то яблочную компанию», обернувшуюся со временем всемогущей корпорацией «Apple». Зритель знает о компьютерном гиганте. Зритель знает, что вложение в «Apple» на момент покупки акций было похоже на лотерею. Нельзя было предсказать такого выигрыша.

Фильм — это история Америки и мира, показанная глазами человека с ментальными особенностями. Это реальная история, получающая специфическое объяснение Форреста Гампа. С другой мотивировкой событий. С другим детерминизмом. Нам показывают реальное историческое событие, но дают другое объяснение причинам, к которому они привели.



Форрест Гамп и теория дизабилити

Фильм стал и вехой в изображении людей с ментальными особенностями на экране. «Форрест Гамп» мог появиться только когда в западном социокультурном дискурсе возникло понятие disability studies. Дизабилити — это не медико-патологический приговор, а обозначение трудности реализации. Трудности, но не невозможности. Факт, что Форрест выходит победителем.

Теория дизабилити исходит из того, что наше представления о «норме» как единственно допустимом физическом или психоэмоциональном стандарте, с отрицанием права на реализацию тех, кого нельзя отнести к «нормативному» и «абсолютно здоровому» большинству, неправильны, аморальны, вредны. Фобия (отвержение) «неполноценных» является своего рода опасением стать одним из них. А вслед за страхом фобия вызывает преследование. Так Форресту с его негнущимися ногами и репутацией городского дурачка приходится постоянно убегать от мальчиков, которые гонятся за ним даже не на здоровых ногах, а на велосипедах или машине.

Наши представления о «норме»

Постмодернистское представление говорило, что наши стереотипы о телесной или душевно «норме» не имеют универсального источника, являются искусственно сконструированными продуктами культуры, подобно представлениям о норме расовой или сексуальной. Категория «нормальности» конструируется в контексте отношений большинства и меньшинств, в целях сохранения привилегий доминирующего типа.

Политкорректность — это ответ на великие трагедии ХХ века. Известно, что первыми жертвами нацистов стали пациенты немецких психиатрических клиник, дети и пожилые немцы с возрастными нарушениями, которые не соответствовали нацистским представлениям о норме.



Герой-простак: Гамп и Иван-дурак

Простоватый герой — излюбленный персонаж мировой культуры. Велик соблазн сравнить дурачка из американского фильма с Иваном-дураком русских сказок. Легко можно найти похожие черты и мотивы. Но есть и существенная разница, которую не видят многочисленные критики, для которых уже давно стало общим местом называть Форреста «американским Иванушкой».

Иван -дурак — ни у других персонажей сказки, ни у читателей, после её прочтения, не вызывает желания ему подражать. Только надежду, что и тебе когда-нибудь так же повезет по глупости. А Форрест становится культовой фигурой, образцом для подражания, объектом поклонения — и по ходу фильма, и после него в Америке, где распространены книги “Гампизмов”.

Философ Евгений Трубецкой писал о явном предпочтении, которое народная сказка оказывает Дураку — человеку, пребывающему в глубочайшем состоянии неразумной пассивности, которому все блага сами валятся в рот, тогда как лично он и пальцем не пошевелит ради их приобретения. В этом специфическое народное миросозерцание — пассивность, леность ума, надежда на «авось», настроение человека, который ждет всех благ жизни свыше и при этом совершенно забывает о своей личной ответственности. «Превознесение дурака над богатырем, замена личного подвига надеждой на чудесную помощь, вообще слабость волевого героического элемента — таковы черты, которые болезненно поражают в русской сказке. Это прелестная поэтическая греза, в которой русский человек ищет, по преимуществу, успокоения и отдохновения; сказка окрыляет его мечту, но в то же время усыпляет его энергию» — писал Трубецкой.

Вот что нельзя точно сказать о Гампе, что он уклоняется от работы, что он не способен быть сосредоточенным и энергичным, что он не совершает действий, которые приводят к успеху.

В фильме про Форреста, в отличие от сказки, выражено активное, волевое, героическое начало — личного подвига и личной ответственности. Это сближает образ Форреста с образами эпоса, а не сказки.

Наконец, ещё одна особенность – гуманистическая и экологическая, то есть касающаяся побочных последствий. Взбесившаяся печка Ивана-дурака или Емели из сказки про щучье веленье давила все подряд.

«И как надобно было дураку ехать в лес через город, то и поехал он по оному городу; но как не знал, что надобно кричать для того, чтобы не передавить народу, то он ехал и не кричал, чтоб посторонились, и передавил множество народу, и хотя за ним гнались, однако догнать его не могли»

Сказка к этому относится снисходительно: Дурак не сообразил, что надо кричать, чтобы посторонились с дороги. Да и сам народ виноват, что стоял, разинув рот, и не расступился…

Форрест же, наоборот, пытается помочь окружающим. И спасти всех, находящихся рядом.

Философия фильма

Фильм про Форреста Гампа — великая притча. И здесь есть своя философия.

Современный человек хорошо понимает, что далеко не всё из того, что планируется — получается. Мы все догадываемся, что, наоборот, многое из того, что получается, вовсе не планировалось. Жизнь — это то, что происходит, когда у вас другие планы.

На происходящее оказывают влияние не только сознательные действия. Ваши осознанные действия и спланированные действия ваших единомышленников, друзей, партнеров, сотрудников. Сознательные действия ваших противников, врагов вашего дела, ненавистников ваших идей, конкурентов ваших.

Мы знаем, что иногда на ход дела оказывают влияние тысячи факторов, которые никак нельзя посчитать, поскольку они к делу никак не имеют никакого отношения. Камень, который отвергли строители — оказывается краеугольным. Вещи, которые не брали в расчет, оказываются судьбоносными.

Притчу о Форресте можно рассмотреть, как философию целеполагания. На любых тренингах, курсах, семинарах по достижению успеха в той или иной сфере, учат стратегиям постановки цели и выбора способов её достижения. Вас учат как выбрать область применения сил, задачу, которую вы хотите решать, методы решения.

А Форрест вовсе не планировал оказать влияние на современную музыку. Его забавный танец с плохо гнущимися ногами просто увидел Элвис Пресли.

Гамп не стремился стать выдающимся футболистом, а просто бежал по полю, когда его догоняли.

Он не стремился стать ни миллионером, ни героем войны, ни участником дипломатического процесса сближения США и Китая, ни человеком, который окажет решающее влияние на свержение президента Никсона, ни создателем сверхпопулярных слоганов или дизайнером футболок. Он даже отцом прекрасного мальчика, которого мы видим в конце фильма, не планировал становиться.

А рядом с ним находятся умники, которые планируют свою жизнь. Дженнифер, которая планирует стать знаменитой. Лейтенант Дэн, который планирует стать героем войны. Баба, который планирует достичь успеха в креветочном бизнесе, поскольку все о нем знает. Они планируют… А у Форреста получатся всё, что они запланировали.

Что умеет Форрест?

Он умеет сосредоточиться полностью на предмете, которым в данный момент занимается. И отбросить лишние мысли и страхи. Он же дурак. Он не рефлексирует и не боится.

Если он бежит по полю в футболе, то весь без остатка вкладывается в этот бег. Если он играет в пинг-понг, то он весь в этой игре. Если он бежит, то просто переставляет вперед сначала одну ногу, потом другую. И так бесконечное множество раз. Без умствований. Без лишней рефлексии. Просто весь отдаваясь делу, которым о занимается…

Этот фильм учил, что правильно быть не хитрым, а честным, добрым и верным. Даже если обладатель этих черт кажется хитрецам дураком. Но хитрецы, в конечном итоге, могут обхитрить сами себя. А дурак – тупо добиться успеха.

Фильм, который начинается и завершается полетом пёрышка стал не просто культовым. Это картина о человеке с ментальными особенностями — стала универсальной мировой притчей. А это, как мне кажется, самое большое чего может добиться произведение искусства.



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх