На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Спасет ли Трампа «украинская карта»?




Судя по всему, «измученная» непрекращающейся истерикой по поводу якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы на стороне Трампа администрация последнего решила нанести ответный удар и обвинила Украину во вмешательстве в выборы на стороне Клинтон. Президент США Дональд Трамп призвал начать расследование действий Украины по поддержке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон во время прошлогодней избирательной кампании. На своей странице в Twitter американский лидер обратился по этому поводу к генпрокурору США.


В частности, он написал: «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа „потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон“, и где же расследование, генеральный прокурор?»



Любопытно то, что в ходе сенатских слушаний по назначению нового директора  ФБР Кристофера Рэя сенатор-республиканец Линдси Грэм попросил его дать оценку упрекам о вмешательстве Украины в ходе избирательной кампании 2016 в США, ссылаясь на информацию, которую еще в начале этого года начало распространять издание Politico в статье «Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой».

«Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала DNC, встречалась с высокопоставленными должностными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей, непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях?» – спросил Грэм у Рея. На это он ответил, что об этой ситуации ему ничего не известно, однако он готов взяться за эту проблему.

В тот же день тема была подхвачена пресс-секретарём Белого дома: Сара Сандерс снова подняла эту тему, когда отвечала на вопросы относительно вмешательств Кремля в выборы 2016 года и попытки российской власти помочь победить Трампу. Тогда она заявила, что сговор Демократической партии с украинской властью в этом контексте был бы более вероятным и имеет больше доказательств. «Если и есть какие-то доказательства сговора во время прошлых президентских выборов в США, то это – доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины», – подчеркнула Сандерс.

Показательно, что статья в Politico появилась еще в январе. Автор публикации журналист Кеннет Фогель, ссылаясь на слова бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, заявил, что посольство якобы активно сотрудничало с Александрой Чалупой, американкой украинского происхождения. А Чалупа была тесно связана с Демократической партией США, помогая ей собирать обличительные материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Статья утверждает, что посольство способствовало Чалупе, которая со своей стороны стала важным источником информации для СМИ США и Демократической партии относительно Манафорта.

Действительно, раскрученный «любимцем Госдепа» Сергеем Лещенко скандал относительно присутствия Пола Манафорта в «амбарной книге» Партии регионов заставил последнего подать в отставку с поста руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа в решающий момент избирательной кампании и стал, пожалуй, самым сильным имиджевым ударом по тогдашнему кандидату в президенты, сравнимым разве что с обнародованием аудиозаписи «трепа» Трампа по «женскому вопросу» двадцатилетней давности.

Однако тогда, в январе, публикация в авторитетном издании осталась практически незамеченной, хотя, нужно понимать, её автору пришлось провести серьезное расследование (ведь опубликованная информация носит совершенно конфиденциальный характер), а скорей всего, как это чаще всего бывает в подобных случаях, информацию предоставили заинтересованные и весьма влиятельные лица, а роль журналиста сводилась к функции ретранслятора (так же, как и у Лещенко со всеми его громкими разоблачениями всех и вся).

Видимо, команда Трампа, видя раскручивающуюся кампанию вокруг якобы его тайных связей с Россией, решила сделать «предупредительный выстрел» в направлении своих оппонентов, показать, что и против них есть «кое-что». Однако этот сигнал не был услышан, и прошлось переходить к раскрутке данной темы.

И естественный вопрос: как это отразится на Украине, на политике Вашингтона по отношению к ней? О том, что скандал с Манафортом ой как аукнется Киеву, заговорили, едва стали известны предварительные итоги президентских выборов в США. Но такие ожидания мне кажутся во многом преувеличенными. Ситуации, когда политики и целые страны, исходя из политической целесообразности, переступают через имевшие место между ними недоразумения, включая личные выпады и откровенные оскорбления, настолько обыденны, что я даже не стану приводить конкретные примеры.

В данном же случае ситуация и вовсе тривиальная: вассал как мог помогал своему суверену. Но суверен оказался поверженным, и его вассал не просто остался без хозяина, а оказался один на один с тем, против кого он самоотверженно боролся. Т.е. старый хозяин ушёл, а новый не любит вассала. И что теперь делать этому вассалу, т.е. Украине?

Недолго думая, Киев занялся тем, к чему более всего привык: принялся «брехать». Мол, я не я и лошадь не моя. Оказывается, сканов «амбарной книги» Партии регионов, которыми страстно потрясал Лещенко, на самом деле не было. И НАБУ их ему не давало. Всё это ложь и подлая провокация. При этом вся Украина очень любит Дональда Трампа и готова ради него на всё!

Не секрет, что косвенная поддержка действующей власти со стороны дружественных стран в ходе избирательных кампаний считается…

Полностью читать ЗДЕСЬ




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх