На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Спираль истории возвращает мир к истокам Первой мировой войны



«Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем причинам сразу». Так писал Томас Вудро Вильсон, 28-й президент США, лауреат Нобелевской премии за мир 1919 года. Его предложения, озвученные на Парижской мирной конференции 1919 года, легли в основу Версальского договора.

По инициативе Вильсона была создана Лига наций. «Создание всеобщего международного объединения наций в целях гарантии целостности и независимости как больших, так и малых государств» ― одно из предложений Вильсона на Парижской мирной конференции.

Конгресс США, однако, в силу его исторической привычки саботировать всякое разумное предложение заблокировал вступление США в Лигу наций. Ее цели – гарантировать целостность и независимость больших и малых государств – не пришлись по вкусу конгрессменам, уже тогда нацеленным на единственную цель, сформулированную в наши дни с предельной ясностью и цинизмом: «Америка превыше всего!»

Правда, много общего с духом времени, который вернулся в мир спустя сто лет?


Что же роднит эпоху кануна Первой мировой войны с современным моментом? Прежде всего, убежденность, что прежняя эра относительной стабильности закончилась: в мире воцарилось тревожное ожидание больших неясных перемен, неизбежных при смене исторических эпох.

Современная ситуация в мировой политике стала следствием нарушения баланса сил в мире после «холодной» войны и распада СССР. Ялтинские соглашения утратили свое значение. На Западе утвердилось мнение, что все международные договоры, защищающие суверенитет других стран, могут быть порушены без политических последствий для стран-агрессоров. Вспомните бомбардировки Белграда, Ирака, Ливии! Сюда же можно отнести и выход США из фундаментального для мировой стабильности договора о противоракетной обороне, экстерриториальное применение американского права, практику «цветных революций», поддержку радикальных оппозиций и террористических группировок… Все это резко снизило уровень международной безопасности.

Современное общество так же, как сто лет назад, погружено в тревожное ожидание неведомых перемен. В Европе оно заметно усилилось после смены курса США на поддержку политики евроатлантизма и всех изменений в мировой политике – последствий практической реализации лозунга «Америка превыше всего!».

Накануне Первой мировой войны в тех слоях общества России, которые были далеки от понимания реальной политики, царила эйфория, которую весьма успешно поддерживала британская агентура с целью втянуть Россию в войну против Германии.

Как удивительно судьба распорядилась за эти сто лет с самой Великобританией… Из великой державы и «владычицы морской» она вдруг превратилась в шестерку Дяди Сэма, с руководством которой Дядя Трамп не считает нужным церемониться даже для соблюдения элементарных норм приличия.

Сто лет назад, однако, операция ей вполне удалась: «патриотическая» общественность России ликовала при вступлении в войну. Ящик Пандоры был открыт, и вырвавшиеся из него злобные ветры все разметали на своем пути. «Патриотические» ликования быстро сменились тревогой, паникой, антимонархическими и революционными настроениями.

Они пронизали все общество и отразились не только на политических, но и на других аспектах общественной жизни: философии, религии (росте мистицизма), литературе, драматургии, архитектуре, живописи и т.д.

В 1915 году появился «Черный квадрат» Казимира Малевича. Он оказался удивительно созвучен своему времени. Картина стала интерпретироваться как декларация конца традиционного искусства. До сих пор идут споры, что же в ней от искусства. По мнению многих, это признание: образовалась пустота общественного сознания в восприятии объективной реальности.

«Черные квадраты» в живописи стали появляться с XVII века. Это «Великая тьма» Роберта Фладда (1617 г), «Вид на La Hougue (под покровом ночи)» Берталь (1843 г), «Сумеречная история России» Гюстава Доре (1854 г), «Ночная драка негров в подвале» Пола Билхолда (1882 г) и «Битва негров в пещере глубокой ночью» Альфонса Алле (1883 г).

Однако все эти произведения воспринимались современниками не более чем курьез. А «Черный квадрат» Малевича был воспринят как художественный символ эпохи. Таковым он, по существу, и являлся.

Неожиданно созвучным он оказался и для восприятия нового времени странами современной Европы, где у населения отмечается политическая, социальная и, что хуже всего, моральная дезориентация. Кончилась эпоха единого Запада. Политологи все чаще задаются вопросом: а существует ли вообще прежнее понятие Запада как однородной структуры.

Ускоренными темпами свертывается эпоха глобализации, инициированная Америкой для отстаивания собственных экономических интересов.

Конец эпохи глобализации подготовил Китай, которому она позволила сделать колоссальный экономический и политический рывок.

Играть по собственным правилам для Соединенных Штатов стало крайне невыгодно, потому что они начали откровенно проигрывать в «капиталистическом соревновании». Правила экономической и политической игры, базировавшейся на принципах демонстрации соблюдения прав человека, демократии, суверенитета, были моментально отброшены. Отчего пострадали больше всего европейские страны, покорно шедшие в кильватере американской внешней политики, которая откровенно пренебрегает ныне суверенитетом других государств, считая его препятствием для глобализации.

Для Европы сработала историческая макиавеллевская установка: цель оправдывает средства.

Обеспечивая пропаганду подобной политики в виде утверждения права «демократических» обществ бороться против «диктаторских режимов», было достаточно просто объявить неугодные режимы «диктаторскими».

Все это привело к полной дестабилизации мировой политики.

Запад наблюдает, но не хочет признать: изменился баланс сил между Востоком и Западом. Глобальные сдвиги в международной системе могут привести к катастрофе. Особенно с учетом того, что исторически сложившиеся принципы построения международных отношений и международные институты, сформированные с большим трудом после Второй мировой войны, постепенно, но целенаправленно США игнорируют и даже уничтожают путем сокращения финансирования отдельных структур или выхода из них, например, таких как ЮНЕСКО. На очереди развал всей структуры Организации Объединенных Наций.

Влияние внутриполитической борьбы на международную политику государств – явление не новое. Более того, оно существует с момента появления отдельных государств. Однако никогда внутренняя борьба не имела столь разрушительных последствий для всего существующего миропорядка, как современная схватка в США демократов и республиканцев за власть и финансовые потоки. А они имеют такие гигантские размеры, что за них можно разнести не только свою страну, но и весь мир. Что сейчас и происходит.

Созданные в послевоенный период на Западе структуры безопасности, такие как НАТО, не смогли защитить США от самих себя, а Европу ― от потоков неконтролируемой миграции и терроризма. Уже ни для кого не секрет, что произошедшее – следствие политики США по созданию «управляемого хаоса» на Ближнем Востоке и в Африке при полном потворстве Америке со стороны лидеров ЕС.

Многие жители Европы стали воспринимать НАТО как институт, несущий в себе…

Полностью читать ЗДЕСЬ


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх