На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Распространение омикрона в Германии не остановить: что предлагают ученые

Омикрон-вариант коронавируса заразен настолько, что возможно инфицирование им сотен тысяч человек в день. Германия совершенно не готова к этому, предостерегают эксперты.



Новая волна пандемии коронавируса, вызванная распространением варианта "омикрон", накроет Германию, и вопрос лишь в том, как скоро это произойдет. Такой неутешительный прогноз делают три немецких ученых. Самое позднее в середине января омикрон станет доминирующим вариантом в стране, утверждает профессор, иммунолог Кристоф Нойман-Хефелин (Christoph Neumann-Haefelin) из университетской клиники Фрейбурга. По его словам, этот вариант полностью вытеснит дельту, и тогда число новых заражений начнет стремительно расти, возможно, по несколько сотен тысяч в день.

Поводом для такого мрачного прогноза послужили данные из Великобритании, в которой число выявленных случаев инфицирования "омикроном" удваивается каждые два-три дня. Это в три-четыре раза выше, чем у предыдущих вариантов, говорит Дирк Брокман (Dirk Brockmann), профессор физики в берлинском Университете имени Гумбольдта.


Расчеты британских экспертов показывают, что возможны от 400 до 700 тысяч новых случаев заражения омикроном в сутки. При таком сценарии в период с декабря по апрель в Великобритании могут заразиться от 20 до 34 млн человек, то есть примерно половина населения. И все это - несмотря на ношение защитных масок, соблюдение дистанции, закрытие школ и других ограничительных мер. "Можно будет считать чудом, если то же самое не произойдет и в Германии", - говорит Брокман.

По мнению ученого, политики должны незамедлительно подготовить кризисные планы для различных сценариев и реализовать их. "Мы должны замедлить распространение (омикрона), чтобы свести ущерб к минимуму, - требует Брокман. - Поскольку остановить развитие событий невозможно".

Ученые считают, что в Германии необходимо значительно уменьшить мобильность населения и социальные контакты, как во время первой волны пандемии. "Однако в этот раз ограничения должны быть еще более жесткими из-за высокой заразности (нового варианта)", - говорит Брокман.

Бустерная прививка не спасает от заражения

Омикрон не только более заразен, чем предыдущие варианты: он обладает способностью ускользать от иммунного ответа человеческого организма. Это значит, что дважды привитые люди, как и те, кто сделал бустерную прививку, могут и будут им заражаться.

Бустерная прививка снова увеличивает иммунную защиту на 70-75 процентов и, скорее всего, сокращает опасность протекания болезни в тяжелой форме. Однако люди, сделавшие третью прививку, не должны испытывать ложное чувство безопасности, поскольку и они могут заразиться сами и заразить других, отмечает профессор Сандра Цизек (Sandra Cieseck), глава Института медицинской вирусологии при университетской клинике Франкфурта-на-Майне.

Поэтому Цизек считает совершенно ошибочным намерение отменить в Германии обязательное тестирование на коронавирус трижды привитых, о котором сейчас говорят министры здравоохранения федеральных земель.

По-прежнему важно, чтобы люди, не прошедшие вакцинацию, сделали прививки, однако первой дозы вакцины недостаточно для защиты от омикрона. "Полноценная защита формируется в организме по прошествии многих недель", а "вирус - намного быстрее", утверждает Сандра Цизек.

"Омикрон", возможно, опаснее, чем о нем думают

Кроме того, отмечает вирусолог, вопреки первым сообщениям, омикрон, вероятно, так же опасен, как и дельта. Полученные до сих пор данные из Великобритании и Дании показывают, что показатели госпитализации сейчас не сильно отличаются от прежних. Первые сообщения из ЮАР подавали надежду, поскольку многие инфицированные омикроном имели легкие симптомы. В настоящее время в больницы попадают и люди с новым вариантом, а в Великобритании несколько человек умерли от последствий заражения омикроном.

При этом население в Южной Африке намного моложе, и многие люди уже перенесли заражение коронавирусом, поэтому происходящее там невозможно перенести на ситуацию в Европе, указывает Цизек.

Системе здравоохранения может угрожать крах

Если прогнозы оправдаются и количество инфицированных омикроном действительно возрастет так резко, то система здравоохранения может не выдержать нагрузки. По оценкам Брокмана, при предполагаемой госпитализации от 3000 до 5000 пациентов в сутки все мощности должны быть задействованы для оказания им помощи. Однако больницы, уже сейчас работающие на пределе возможностей, не смогут принять так много пациентов. При том, что с высокой долей вероятности заразится и медицинский персонал.

Брокман не исключает, что это может вызвать целый ряд событий, которые сегодня трудно предвидеть. Поэтому ученые призывают политиков действовать решительно. У них остается мало времени для принятия контрмер, предупреждает физик Брокман. Вирусолог Цизек также не считает, что Германия хорошо подготовлена к омикрону, и это вызывает у нее беспокойство.

Ученые признают, что имеющиеся прогнозы описывают наихудший сценарий развития событий. Однако они сходятся во мнении: недостаточно лишь надеяться на то, что омикрон в итоге окажется менее опасным. "Полагаться только на это означает - бежать навстречу катастрофе, полностью осознавая очевидный риск", - говорит иммунолог Кристоф Нойман-Хефелин.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх