На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

"Бесконечный объем знаний будет доступен каждому". Футуролог Митио Каку о будущем образования

Американский физик-теоретик японского происхождения, писатель, футуролог и известный популяризатор науки выступил в Москве на третьем Форуме социальных инноваций регионов. T&P сходили на его лекцию «Глобальное будущее 2050» и записали, каким Митио Каку видит это будущее в перспективе 30–50 лет.



О новой волне инноваций

Мы, физики, — люди, которые создают будущее. Это мы изобрели транзисторы, радио, телевидение, рентген, лазеры, интернет, космические программы и многое другое. И сейчас мы работаем над созданием будущего сегодняшнего дня — искусственного интеллекта (ИИ), нанотехнологий и биотехнологий. Инновации именно в этих технологических направлениях обеспечат богатство всего общества в ближайшее время. Главным ресурсом экономики нового времени станет информация. Чтобы оценить и структурировать информацию, нужна аналитика, а чтобы применять — интеллект. Обработать такое количество информации, как есть у нас сейчас, сможет только ИИ. Существует три основных типа искусственного интеллекта: роботы, программы по распознаванию паттернов и машинное обучение. В будущем ИИ будет повсюду. Чтобы эффективно взаимодействовать с таким миром, людям понадобится принципиально новый доступ к интернету. Его обеспечат специальные контактные линзы: вся информация будет поступать на их поверхность, а управлять ими можно будет, просто моргнув глазами.


О будущем образования

Первыми, кто начнет использовать такие линзы, будут студенты, которые сдают экзамены. Они будут моргать и видеть все ответы на тесты. И это повлияет на все аспекты обучения. Запоминание больше не потребуется: учеба будущего будет все меньше и меньше зависеть от памяти. Хочешь узнать что-то — просто моргаешь. Бесконечный объем знаний будет доступен каждому. Профессора в такой системе обучения перестанут преподавать и превратятся в менторов, которые направляют студентов в их карьере, дают советы.

О будущем потребления

Чтобы купить подарки на Рождество, в будущем не нужно будет идти в магазин и стоять в очереди, достаточно скачать в интернете виртуальную модель товара и распечатать его на 3D-принтере. Придя в магазин кроссовок, вам нужно будет выбрать только модель, а саму обувь напечатают тут же, и она будет идеально подходить вам по размеру. То же произойдет с очень многими другими вещами. В будущем у людей вместо множества устройств — компьютера, смартфона, планшета, ноутбука — будет одно. Размер его экрана можно будет регулировать, и за счет этого оно заменит собой все остальные. Обои в домах станут интерактивными. Это значит не только то, что стиль интерьера можно будет изменить в любой момент, но и что, проснувшись среди ночи с болью в груди, можно будет позвонить рободоктору, который выслушает ваши симптомы и даст рекомендации. Для этого нужно будет просто повернуться на кровати к стене.

Похожими способами можно будет всегда связаться с роботом-юристом, бухгалтером и кем угодно еще. В будущем все автомобили будут самоуправляемые. Более того, с автомобилем можно будет неплохо поговорить. А еще автомобили будут летать, и такие машины есть уже сейчас. Изменится и то, сколько времени будут занимать путешествия. Например, чтобы долететь из Москвы до Нью-Йорка, понадобится не десять часов, а два. Так передвигаться позволят новые сверхзвуковые самолеты. Кроме того, станет широко доступен космический туризм.

Об идеальном капитализме

Возможность доступа в интернет в любой момент в корне изменит устройство общества и сделает капитализм идеальным. Покупая товар, человек сможет сравнить цены у всех продавцов, узнать историю этого товара и сколько в действительности он стоит. В таком обществе будет больше расти ценность интеллектуального капитала, чем товаров. Это происходит уже сейчас: к сегодняшнему дню Англия, например, получила больше совокупного дохода от рок-н-ролла, чем от всей угольной промышленности. В каждой революции есть свои победители и проигравшие. Больше всех от смены технологического уклада пострадают люди, работа которых сводится к повторению одних и тех же действий. Но это нормально — у нас же уже нет кузнецов или рабочих, которые собирают вагоны. Выиграют же те, кто владеют интеллектуальным капиталом: креативны, умеют придумывать новое, планировать, думать стратегически. Это будут главные ценности нового времени. Очень скоро будут окончательно оцифрованы все сферы человеческой жизни. Богатейший человек в мире сегодня — Джефф Безос, он перевел ретейл в онлайн, сделал его цифровым. То же самое делают Uber, Airbnb и другие. За такими сервисами будущее.

О работе будущего

Работа будущего — это то, в чем людей не смогут заменить роботы, а они не способны делать три вещи. Первое: они не могут заниматься низкоквалифицированным трудом — сортировать мусор, чинить туалеты, провести проводку в доме. Второе: роботы не могут заменить профессии, где нужно взаимодействовать с людьми, — адвокатов, например. Третье: роботы не смогут заменить людей, которые обладают художественными способностями, — тех, кто может написать роман, выступать на телевидении, открыть научный закон. Последние, интеллектуальные капиталисты, — главная категория профессий будущего. У художников появится новый вид искусства: они будут придумывать художественные формы, которые ИИ будет скачивать из их мозга, а потом их можно будет распечатать на том же 3D-принтере. Так же будут работать дизайнеры, архитекторы, ученые.

О будущем медицины

Цифровизация медицины станет одним из главных достижений будущего. Например, в диагностике уже сейчас есть таблетка, внутри которой есть чип и камера. Она позволяет получить отличные снимки внутренних органов человека, который проглатывает эту таблетку, и обнаружить таким образом многие заболевания. Но диагностика изменится не только в больницах. Например, если женщина сегодня обнаруживает раковую опухоль у себя в груди, то это значит, что у нее порядка десяти миллиардов растущих раковых клеток. Для лечения в этой ситуации слишком поздно, ей требуется хирургическое вмешательство немедленно. А в будущем у нас будут туалеты, унитазы в которых смогут анализировать жидкости тела и обнаруживать наличие раковых клеток.

Мы научимся диагностировать заболевание, когда в организме будут появляться всего сотни подобных клеток, за десяток лет до тяжелой формы заболевания. «Опухоль» перестанет быть пугающим словом и вообще покинет лексикон. Сегодня мы способны подсоединить к человеческому телу экзоскелет и подарить парализованному человеку возможность двигаться. Несколько лет назад в Сан-Паулу состоялся футбольный матч, первый удар по мячу в котором нанес парализованный подросток. Экзоскелет, который соединен с чипом в мозгу, позволил ему сделать это. Если части вашего тела будут приходить в негодность, мы будем печатать на принтере новые. Уже сейчас из своих клеток можно распечатать на 3D-принтере хрящи, кости, уши, кожу, сосуды, целые артерии, мочевой пузырь, и они не будут отторгаться организмом. На очереди печень, мы уже очень близки к тому, чтобы печатать и ее.

О мозге

Следующий орган, над которым мы сейчас работаем, — человеческий мозг. Ученые сегодня составляют карту активности нейронов в мозге. И мы уже научились записывать из гиппокампа мышей простейшие воспоминания. Теперь мы тестируем эту технологию на обезьянах. Цель этой программы в том, чтобы использовать записанные воспоминания для пациентов с болезнью Альцгеймера, чтобы человек мог воспроизводить их. В ближайшие двадцать пять лет интернет и мозг будут соединены. Мы станем способны обмениваться по сети эмоциями, чувствами, воспоминаниями.

Так можно будет, например, отправлять воспоминания в мессенджерах. Это поможет людям перестать злиться и бороться между собой, потому что они будут способны полностью понять друг друга. Это также ляжет в основу будущего телевидения и кино. Также мы учимся тому, чтобы начать делать снимки снов. Сегодня мозг анализирует специальная машина, которая фиксирует кровоток в тридцати тысячах точек органа. Компьютер распознает знакомые ему паттерны работы мозга и печатает картинку того, что видит человек. Пока это очень примитивные изображения, но когда-нибудь мы сможем нажимать кнопку и смотреть полноценную запись сна, который видели прошлой ночью.

О бессмертии

В Кремниевой долине уже есть компания, которая занимается оцифровкой личности. В будущем, приходя в библиотеку, вместо того чтобы брать книгу о Черчилле, вы сможете поговорить с ним, с его голограммой. Все, что известно о нем — его мысли, речь, суждения, внешний вид, — будет оцифровано, и на основе этого будет создана копия его личности. Когда-нибудь, возможно, и вы будете так оцифрованы, и это подарит вам цифровое бессмертие. Но и биологическое бессмертие станет намного ближе. За последние десять лет мы узнали, что старение — это ошибки, которые накапливаются в клетках. Когда ДНК будет оцифровано, ИИ отметит, где находятся ошибки, и, возможно, сможет их исправить. Когда искусственный интеллект будет работать так с ДНК миллиардов людей, он сможет вычислить, в каких генах происходит старение. И, вероятно, это даст ответ на вопрос, как избежать старения.

из блога philologist


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх